Nomer 5 (199) 01 февраля 2007 года

   ЧТО ОЗНАЧАЕТ СИЕ "УСИЛЕНИЕ"?

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» объявила об успешном завершении строительства газопровода высокого давления «Карачаганак-Чингирлау» протяженностью 78 километров и общей стоимостью более 6,5 миллиона долларов США. А вот решение судьбы газопровода «Карачаганак-Аксай-Уральск», похоже, затянется на неопределенный срок.
Строительство газопровода «Карачаганак-Чингирлау» было разбито на четыре этапа и проводилось с 2002 по 2006 годы. Как подчеркнул генеральный директор компании Роджер Фокс: «Уже много лет жители региона являются свидетелями того, как инвестиции КПО приносят реальную общественную отдачу в виде новых объектов социальной инфраструктуры. Уверен, что социальная программа КПО и впредь послужит залогом использования потенциала Карачаганака на общее благо казахстанцев».
Газопровод проходит по территориям Бурлинского и Чингирлауского районов и позволяет подать газ в восемь населенных пунктов - в Жанаталап, Каракемир, Успеновку, Талдысай, Мырзагору, Ащесай, Шоктыбай и Чингирлау. Он оснащен всей сопутствующей инфраструктурой. В рамках данного проекта КПО построены также газораспределительная станция, дом операторов, радиомачта, позволяющая управлять работой газопровода в автоматическом режиме, а обслуживающий персонал обеспечен технологическим транспортом. Кроме того, проложены восемь километров 10 кВт-линий электропередач и возведена трансформаторная подстанция.
В роли генерального подрядчика на строительстве газопровода «Карачаганак-Чингирлау» выступила местная компания «Курылысгаз».
А что касается все еще не начатого строительства не менее важного для региона газопровода «Карачаганак-Аксай-Уральск», то с этим проектом происходят метаморфозы.
- Почему задерживаются сроки? Как специалист в нефтегазовой отрасли могу сказать, что проект пересмотрен в сторону усиления. Это будет газопровод высокого давления, - объяснил недавно в эфире местного телевидения аким ЗКО Нургали Ашимов.
Как оказалось, земли под газопровод отведены, осуществляются работы по снятию верхнего почвенного слоя, оплачены шесть миллионов долларов за проектно-сметную документацию. И уже в марте объявят победителя тендера, хотя еще несколько месяцев назад нас заверяли, что это будет сделано до конца 2006 года.
Понятное дело, после того как проложат этот газопровод, газификация охватит всю левобережную сторону ЗКО. Хорошо, надо продумать все вопросы, чтобы после не разводить руками. Но что же подразумевается под изменениями в виде «усиления», из-за которого тормозится строительство?
- Необходимо сделать маневр ресурсами. Средства, поступающие от КПО на социальные проекты, мы хотим направить на строительство газопроводов, которые будут тянуться в Жамбейту и Каратобе, а затем, по мере поступления средств, газифицировать близлежащие районы, - отметил глава области.
Получается, что на газификацию левобережья Урала уйдет непонятно сколько лет. А ведь еще предполагалось, что газопровод «Карачаганак-Аксай-Уральск» позволит облегчить участь местной ТЭЦ, получающей дорогостоящий российский газ, что, в свою очередь, обернется стабилизацией тарифов на электро-, водо- и теплоснабжение Уральска. И как быть заждавшимся сельчанам левобережья?
Как бы, в отличие от первой, эта стройка в результате «усиления» не превратилась в долгострой… А потому редакция надеется, что наши читатели получат подробные разъяснения по этому поводу из областного акимата.


Анатолий ДОМАШЕНКО

Design by Kumargazhin Almat