Nomer 9 (203) 1 марта 2007 года

  ПЕСКИ, КРУГОМ ПЕСКИ

Второй сезон экспедиции «Семь пустынь мира на отечественной мототехнике» стартовал из Москвы в конце января. В ее составе все те же – Александр и Сергей Синельники, Виталий Мельничук, Алексей Савинов и Александр Кислов.
На этот раз путешественники отправились покорять пески знойных пустынь не на мотовездеходах, как в прошлом году, а на стандартных мотоциклах «Иж-Юпитер-5». Правда, после того как над аппаратами основательно «поколдовали» Александр Синельник и Алексей Савинов, их вряд ли можно назвать стандартными.
- Издали трудно сразу узнать, что наши прототипы основаны на известных всем «Ижах» - говорит механик экспедиции Алексей Савинов. - Многое переделано. Кстати, наши аппараты хотя и трехколесные, но у них нет той стандартной коляски, к которой все привыкли. От обычной серийной модели остались лишь двигатель и система впрыска топлива, остальное все доработано для условия пустынь, исходя из того уникального опыта, который уже есть у нашей команды. Вместо коляски мы применяем усиленные спортивные рамы с третьим колесом, чтобы аппарат меньше зарывался в песок.
Испытание мотоциклов песками началось с Сирийской пустыни. Но она, в свою очередь, встретила отважных ребят не очень тепло в прямом смысле этого слова. Зима в пустыне в этом году выдалась довольно холодной. Не ожидая, что столбик термометра опустится до минус десяти, они даже не взяли зимние спальники. Итог вынужденного закаливания не заставил себя долго ждать – Виталий Мельничук и Александр Синельник заболели. Пришлось бороться с простудой в полевых условиях, благо нужные лекарства были под рукой. И все эти «прелести» щедро сдабривались ежедневными поломками мотоциклов, которые абсолютно не хотели ехать по бездорожью.
Но и это еще не все. Во время очередной вынужденной остановки энтузиасты были арестованы органами госбезопасности Сирии. На стражей порядка не произвели никакого впечатления ни паспорта участников проекта с сирийскими визами, ни рекомендательные письма. Их повезли сквозь кромешную темноту в какую-то военную часть, где сразу начался подробный допрос каждого в отдельности. Все это действо продолжалось около пяти часов. Хорошо хоть обошлось без рукоприкладства. Но потом инцидент был исчерпан. Оказалось, что возглавляет эту воинскую часть генерал, который учился в Советском Союзе, и хорошо говорит по-русски. Когда все выяснилось, ребята из врагов в один миг превратились в друзей.
И снова отправились в путь. Команда из пяти человек на необычных мото-прототипах на базе «Иж», несмотря на ежедневные поломки, продолжает свое путешествие. В веренице разнообразных ландшафтов они даже не заметили, как промчались мимо маленькой Иордании. А за ней – Египет и Ливийская пустыня. Но без загвоздок, как всегда, не обошлось. Оказалось, что египтяне - народ дотошный. Путешественникам пришлось потратить несколько дней на всякие бумажные формальности.
Сейчас неугомонные искатели приключений бороздят пески столь долгожданной Сахары и очень надеются, что «Ижи» дотянут до конца экспедиции.


Ярослава РЕВЯКИНА

Design by Kumargazhin Almat