Nomer 9 (203) 1 марта 2007 года

   ПО СЛЕДУ КРОТА

И вновь в полный рост встала проблема воровства нефтепродуктов из трубопроводов, коими Западный Казахстан «изрезан», как говорится, вдоль и поперек. Совсем недавно мы сообщали о попытке врезки в нефтепровод Карачаганак – Большой Чаган – Атырау на 199-м километре в Зеленовском районе, которая чуть было не закончилась масштабной экологической аварией. На сей же раз речь идет о продуктопроводе Карачаганак – Аксай, соединяющем малотоннажную установку по производству топлив МТУ-400 и Аксайскую нефтебазу.
Как сообщили в дирекции АО «Конденсат», а именно этому предприятию принадлежит данный продуктопровод, врезка была обнаружена работниками акционерного общества при проведении земляных работ на территории, прилегающей к Аксайской нефтебазе.
Наглости и выдумке комбинаторов вполне может позавидовать и знаменитый граф Монте-Кристо. Судите сами. Чтобы «присосаться» к чужой трубе, злоумышленники прорыли 50-метровый тоннель на глубине примерно полутора метра. Просторный лаз высотой 1,3 метра и шириной 1,5 метра во избежание обвала обшит изнутри деревом и оборудован дренажной системой - для откачки грунтовых вод. Кроме того, воровской тоннель аккуратно снабжен электрической подсветкой.
А теперь самое главное. Охотники до чужого добра прорыли данный лаз с территории частного домовладения, которое находится неподалеку от Аксайской нефтебазы. Нефтепродукты выкачивались посредством рукавов одновременно из двух врезок.
- О находке мы сразу сообщили в Бурлинский РОВД, - отметили в АО «Конденсат». – На место прибыла оперативно-следственная группа. После обследования места врезки полицейские получили санкцию на проникновение в указанное частное домовладение, однако обнаружить там кого-либо не удалось. А замаскированный вход в тоннель находился в металлическом гараже, что оборудован во дворе дома.
Сейчас бурлинская полиция проводит следственные действия по выявлению конкретных лиц, причастных к врезке.


Ербол ИСМАГУЛОВ

Design by Kumargazhin Almat