Nomer 9 (203) 1 марта 2007 года

   МЕТАСТАЗЫ

- Как сказал президент на последнем заседании Совета безопасности РК, государственные служащие составляют один процент казахстанских коррупционеров. Однако у меня сложилось твердое убеждение, что большинство из этого процента находится в Западно-Казахстанской области. Куда не ткни, везде хищения и злоупотребление служебным положением, - такая нелестная оценка сложившейся ситуации прозвучала из уст прокурора области Зарлыка Лакпаева на очередной пресс-конференции.
По словам Зарлыка Лакпаева, областная прокуратура усилила борьбу с коррупцией, которая, как раковая опухоль, уже опутала весь западно-казахстанский «организм».
- Только за два месяца текущего года в ЗКО возбуждено 26 уголовных дел коррупционного характера, в числе которых четыре уголовных дела в отношении работников сферы образования во главе с начальником департамента ЗКО и ее заместителем, - сказал прокурор. - Департамент образования заказывал директору Областного центра информатизации среднего образования видеоуроки. На эти цели перечислялись немалые суммы. Однако, как выяснилось в ходе проверки, эти фильмы или уже были созданы намного раньше, или их вообще не существовало в природе….
Таким образом, из бюджетных средств за фактически невыполненные работы по созданию видеофильмов только по физике и английскому языку департамент образования выплатил 1 миллион 829 тысяч тенге.
- Я чувствую, если копнуть дальше, в департаменте образования откроется немало новых негативных фактов, - сказал прокурор.
Кроме того, Зарлык Лакпаев указал и на ряд других нарушений закона. Уголовное дело по статье 308 УК РК возбуждено в отношении бывшего акима Уральска Вениамина Мукатаева, который, как посчитала прокуратура. незаконно передал в частную собственность земельные участки в микрорайоне «Самал-1», а также в центре города для ТОО «Адал Арна».
В черном списке оказался и заместитель акима города Насипкали Имангалиулы, который, в обход установленной очереди помог двум лицам завладеть землей под строительство жилых домов.
– И это притом, что в очереди с 2002 года на получение земельных участков находятся свыше 11 тысяч граждан! – возмутился Зарлык Лакпаев. - Получается, что те, кому незаконно были предоставлены земельные участки в микрорайоне «Самал-1», оказались равнее всех равных? Посмотрите на фамилии, и вам станет ясно, что это за люди…
Действительно, среди обнародованных прокуратурой «счастливчиков», которым предоставлены земельные участки в микрорайоне «Самал-1», два депутата мажилиса парламента РК, два советника акима области, сын бывшего руководителя аппарата акима ЗКО, председатель экономического суда, бывшие начальник и два заместителя департамента борьбы с экономической и коррупционной преступностью ЗКО, два заместителя директора АО «Жайыктеплоэнерго», председатель и начальник отдела налогового комитета по ЗКО, начальник миграционной полиции ДВД ЗКО, начальник областного управления по развитию языков и так далее. Всего 48 весьма «громких» имен, связанных с незаконным получением земельных участков.
В превышении своих служебных полномочий обвиняется начальник городского отдела жилья Бахытжан Шамшитов, который, как отметил Зарлык Лакпаев, в нарушение закона распределил 72 квартиры в двух коммунальных домах по улице Гагарина, №№ 1/2 и 1/4, специально предназначенных для малообеспеченных и социально защищаемых слоев населения. При этом квартиры были предоставлены работникам государственных органов, не нуждающимся в жилье, тогда как официально на учете только на получение коммунального жилья состоят около восьми тысяч человек, разделенных на 12 категорий льготников. В итоге одиннадцать человек из аппарата акима области, около 20 руководителей и главных специалистов департаментов и управлений ЗКО не постеснялись получить служебное жилье. Мало того, что многие из них обеспечены собственным жильем, некоторые даже умудрились преднамеренно «ухудшить» свои жилищные условия путем их отчуждения перед получением коммунальных квартир, предназначенных для малообеспеченных и социально защищаемых государством граждан. К тому же, судя по документам, предоставленным областной прокуратурой, бывшему заместителю начальника финансовой полиции Р. Шешенбаеву, заместителю начальника ДВД М. Кабденову, а также начальнику департамента по ЧС Ж. Думашеву и недавно уволенному председателю налогового комитета по ЗКО К. Искакову было предоставлено по… две квартиры. Более того, некоторые, получив квартиры, тут же сдали их в аренду.
Конечно, самостоятельно Шамшитов не мог решать подобные вопросы. Остается ждать, когда выяснится, кто давал распоряжения.
- Со всеми жильцами этих домов будет решаться вопрос о выселении, предусмотренном в законном порядке, - подчеркнул Зарлык Лакпаев.
Кстати, эти же факты были озвучены генеральным прокурором Рашидом Тусупбековым на заседании Совета безопасности РК и вызвали возмущение президента:
- Государство, напрягая силы, выделяет деньги, чтобы обеспечить тех, у кого нет квартир. А чиновники на местах бессовестным образом, имея квартиру или дом, за счет государства получают жилье. Как земля носит таких людей?
В свою очередь, прокурор Уральска Жардем Мусагалиев указал и на нарушения при распределении ипотечного жилья.
- Мы установили, что в продаваемую жилплощадь необоснованно включены и лестничные площадки в домах, расположенных по улицам Гагарина, №№ 2/1, 2/2, 2/7, 2/8, Джамбула, №№ 40, 40/1, в микрорайонах «Шестой», №№ 57, 67/1 и «Женис», №№ 8, 8/1. Таким образом, у жильцов незаконно взято около 60 миллионов тенге. Все они теперь имеют полное право взыскать причиненный ущерб через суд.
- Вообще у меня сложилось такое впечатление, что чиновники Западно-Казахстанской области наплевательски относятся к исполнению законов. Моя задача – заставить их уважать закон! - заключил Зарлык Лакпаев.
Повысит ли это уровень доверия населения к органам власти, пока неизвестно, зато предельно ясно, что многие руководители лишатся своих насиженных мест.
Напоследок журналисты поинтересовались, не приходилось ли надзорному органу испытывать какое-либо давление.
- А как вы думаете? - спросил прокурор области.
- Думаем, что да.
- Правильно думаете, - заключил Зарлык Лакпаев.


Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat