Nomer 9 (203) 1 марта 2007 года

   НЕТ ЖИТЬЯ ОТ ЖУЛЬЯ

Совершенно оглохший и незрячий инвалид войны Габдолла Сатов продолжает ютиться на полу в холодной каморке общежития на Мясокомбинате. А другой герой Великой Отечественной войны Иван Чумаков, так и не дождавшись заветной квартиры, теперь рад уголку в доме престарелых.
Почему происходит, что ветераны войны терпят лишения, когда другие в это время за счет государства получают по несколько квартир?

- В начале прошлого года в списке многодетных семей я числилась 325-й, на сегодня я 320-я, то есть за год моя очередь приблизилась всего на пять пунктов, - с грустью говорит Куляш Толеуова, которая вместе с мужем и пятью детьми живет в маленькой сырой комнате в доме 1888 года постройки с просевшим фундаментом. - Мы в отчаянном положении – из-за сырости в ветхом доме дети постоянно болеют, сейчас сижу с грудным ребенком на руках, муж получает небольшую зарплату. В доме, хотя он и находится недалеко от акимата, нет воды, туалет во дворе… Веры в то, что я когда-нибудь получу жилье, уже не осталось. Надеемся только на чудо...
Как только люди в очереди узнали, что я корреспондент «Надежды», они тут же начали шуметь, спеша поделиться своим квартирным вопросом, настолько опостылевшим из-за безнадежности, что от всех исходит крайняя озлобленность.
- Неделю назад, когда я записалась в очередь, чтобы подать заявление на ипотечное жилье по государственной жилищной программе, у меня был 2266 номер в списке, - говорит Юля. - Запись граждан в очередь на подачу заявки происходит до обеда. Моя очередь за неделю продвинулась примерно на 100 человек. Ужасная нервотрепка, но у нас нет своего угла, вот и вынуждены тратить столько времени и сил… А сколько нужно нервов, чтобы собрать уйму необходимых документов, справок, и дождаться решения своего вопроса? И еще неизвестно, какое будет решение. Вполне возможно, что все мои усилия окажутся напрасными…
По словам заведующего отделом жилья городского управления жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Бахытжана Шамшитова, все эти люди, занимающие очередь с ночи, надеются получить заветное место в очереди на 80-квартирный ипотечный дом, который должен быть построен к июню этого года. Абсурд, скажет читатель, но дело обстоит именно так.
А желающих попасть хотя бы в очередь на рассмотрение заявления только в увиденном мною неизвестно кем составленном самостийном списке более двух тысяч. И лишь единицы из них могут рассчитывать на квартиру. Если учесть, что прием заявлений продолжится только до 1 апреля, то понятно, что такими темпами мечта многих столь остро нуждающихся в жилье рядовых граждан просто несбыточна. Чтобы не потерять очередь, работающим людям приходится каждую ночь и каждый день приезжать на сверку в отдел жилья, что на улице Урдинской, 25.
Давка, шум и ругань вконец обозленных людей, которые из-за мороза вынуждены в этом хаосе эмоций толпиться в узком коридоре жилищного отдела, стремясь попасть в заветную дверь, стали обычным явлением. Масло в огонь очереди подливает и разгоревшийся за последние месяцы в Уральске жилищный скандал, ярко иллюстрирующий коррупцию, глубоко изъевшую все наше общество. Ситуация вокруг распределения квартир в новых коммунальных домах, построенных по государственной жилищной программе, дошла до самой высокой точки кипения. Областная прокуратура считает, что более 70 квартир оказались в обход закона у тех, кто уже имеет жилье, но посмел жадно протянуть руки к ключам от квартир, предназначенных наиболее обездоленным. Некоторые из бастыков не устыдились получить за раз по две квартиры вдобавок к тому, что уже имеется – опять же за счет государства.
Бахытжан Шамшитов ничего не смог сказать по этому поводу. Да и что ему ответить, если и без того понятно, что в очередной раз получилось «как всегда». К тому же на него заведено уголовное дело.
Как известно, основной целью государственной жилищной программы является улучшение жилищных условий социально защищаемых слоев населения. Но по-прежнему тысячи простых граждан, десятилетиями ждущих своей очереди, начиная от ветеранов Великой Отечественной войны и заканчивая семьями, воспитывающих детей-инвалидов с детства, остаются беззащитными перед чиновничьим беспределом. Общее количество нуждающихся в жилье в Уральске составляет почти 8000, еще 11 тысяч уральцев подали заявление на получение земельного участка под строительство жилья.
- От этого жулья просто нет житья, - с горечью сказал хромой дедушка, уходя из набитого до отказа здания жилищного отдела.
Габдолла Сатов уже не встает со своего сырого матраса, расстеленного на холодном полу. Кто конкретно «увел» у него положенное жилье, никто не скажет, как и не разверзнется земля под ногами тех, кто ловко «делает» квартиры, обеспечивая ими даже внуков.


Максим РАХИМ,
фото Георгия СЕМЕНОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat