Nomer 9 (203) 1 марта 2007 года

  ВСТАТЬ, СУД ИДЕТ!

Впервые после 96-летнего перерыва 26 февраля в областном суде состоялось слушание уголовного дела с участием присяжных заседателей. По закону, вступившему в силу 1 января, присяжными не могут быть лица младше 25 лет, имеющие уголовную судимость, признанные судом недееспособными, состоящие на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере. А также судьи, адвокаты, прокуроры, сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие и государственные служащие.
Таким образом, из списка кандидатов, сформированного местными исполнительными органами, с помощью специальной компьютерной программы методом случайной выборки было отобрано 40 человек. На судебный процесс из них явились 33. Из их числа выбрали девять основных и два запасных присяжных заседателя. Также в судебном разбирательстве принимали участие двое профессиональных судей – Татьяна Горшкова и Темиржан Нугманов.
Естественно, первый процесс с участием присяжных вызвал интерес журналистов. А. Сарсекенов, С. Ихсанов и М. Абдрешев обвиняются в вымогательстве. К тому же двое из них подозреваются в угоне автомобиля, похищении человека и убийстве.
- Чтобы к обвиняемому была применена высшая мера наказания – смертная казнь или пожизненное лишение свободы, - необходимо единогласное решение всех 11 присяжных, - говорит Темиржан Нуртазаевич. – Для назначения наказания в виде лишения свободы свыше 15 лет требуется не меньше восьми голосов присяжных. При пересмотре дела следующей инстанцией ухудшение положения осужденного не допускается. То есть по тем или иным причинам можно смягчить наказание, но ужесточения не должно быть. Оправдательный вердикт является неоспоримым.
Списки кандидатов в присяжные заседатели были вывешены в акимате, но так как это нигде не афишировалось, для многих весть о том, что они будут отправлять правосудие, явилась полной неожиданностью.
- Неделю назад я узнала, что вхожу в список присяжных, - разводит руками домохозяйка Елена, которую включили в основной состав присяжных. - Законы знаю поверхностно, а потому есть некоторые сомнения. Но все же хочется попробовать…
Присяжные в ходе судебного разбирательства должны будут вникнуть в суть дела и ответить на три непростых вопроса – имело ли место преступление, доказано ли его совершение и виновен ли подсудимый. Помимо этого в вопросных листах будет и такой пункт: заслуживает ли подсудимый снисхождения?
За столь ответственную работу присяжным назначено жалование в размере 50 процентов от заработной платы судьи, что составляет около четырех тысяч в сутки. Плюс к этому иногородним вершителям правосудия, если таковые имеются, оплачиваются проезд, проживание в гостинице и командировочные.
Приговор по первому процессу планируется обнародовать 2 марта. Теперь трое парней, попавших на скамью подсудимых, надеются только на объективность присяжных.


Маргарита КУЛАГИНА

Design by Kumargazhin Almat