Nomer 9 (203) 1 марта 2007 года

   ФАКТЫ ПОДТВЕРДИЛИСЬ

4 января в «Надежде» был опубликован материал «Сжечь бруцеллу – и дело с концом!», в котором речь шла о прошлогодней вспышке бруцеллеза в селе Красноармейское одноименного сельского округа Зеленовского района. Виной тому явилось халатное отношение к правилам ветеринарного контроля руководства ТОО «Емболат», учредителем которого является ОАО «Береке». При этом пораженные бруцеллезом буренки ТОО «Емболат» заразили не только скот частного подворья жителей Красноармейского, но и даже жительницу села Н. Дубицкую, нанеся тем самым значительный моральный и материальный ущерб.
На днях в редакцию поступил ответ государственного ветеринарного инспектора Красноармейского сельского округа В. Ермилова, который подтверждает факты, изложенные в вышеупомянутой публикации.
- В течение 2006 года племенное поголовье ТОО «Емболат» подвергалось пятикратному исследованию на бруцеллез, - пишет г-н Ермилов. – При этом выявлено 16 голов, пораженных этой опасной болезнью. Мною было выписано четыре предписания по сдаче больных животных на забой по мере определения бруцеллеза. В связи с тем, что эти предписания не выполнялись, руководством ветеринарной инспекции Зеленовского района в декабре прошлого года была создана комиссия, которая провела эпизоотическое обследование, по результатам которого исполнительный директор ТОО «Емболат» оштрафован на 5150 тенге. Материалы обследования предоставлены генеральному директору ОАО «Береке» К. Айдарову. 29-30 декабря 2006 года больное поголовье было вывезено для забоя на Трекинский мясокомбинат. Проводится механическая очистка и дезинфекция скотопомещений ТОО «Емболат».
Казалось бы, виновный наказан и справедливость восторжествовала. Однако возникает вполне резонный вопрос. Кто восполнит затраты, понесенные жителями Красноармейского в результате забоя пораженного бруцеллой скота? Ведь многие «красноармейцы» выживают только за счет того, что реализуют молоко и другие молочные продукты. Особенно жаль в этом случае Н. Дубицкую, которая помимо того, что потеряла трех коров из четырех имевшихся, три недели пролежала на больничной койке.
И еще. То, что это произошло с предприятием, учредителем которого является ОАО «Береке», явно не красит руководителя этого крупного местного производителя молочных продуктов К. Айдарова, который является депутатом областного маслихата.


Эдуард ТЭН

Design by Kumargazhin Almat