Nomer 9 (203) 1 марта 2007 года

   ВОШЛИ В ИСТОРИЮ

В областной научно-универсальной библиотеке имени Жубана Молдагалиева состоялась презентация редкой книги «Киргизский край», изданной еще в 1903 году в Санкт-Петербурге под редакцией П. Семенова, еще известного как Тянь-Шанский.
Знаменательно, что соавторами нового издания стали известные земляки-краеведы А. Букейханов, Н. Бородин и А. Седельников, а оригинал раритета, воссозданный совместно с магазином «Оптима» и обществом «Старый Уральск», предоставил известный ветеран журналистики Николай Чесноков.
Книга «Киргизский край» была издана как массовое издание, но со временем стала библиографической редкостью. Сейчас она наверняка станет настольной особенно для тех, кто интересуется историей и исследует современное состояние родного края. Исторические и географические сведения на ее страницах основаны на подлинных исследованиях самих авторов.
Особый интерес представляет аналитический и статистический материал. К примеру, указывается, что количество голов скота Уральской области более ста лет назад составляло 3,5 миллиона, а запас соли Индерского озера был равен 39 миллиардам пудов. Дано и подробное описание того, что представляла из себя в те времена казахская юрта. К тому же качественно выполненные карты и диаграммы, помещенные в издании, могут послужить прекрасным сравнительным материалом для изучения перемен, произошедших за прошлый век.
- В данном сборнике представлены сведения обо всех областях и даже небольших населенных пунктах Казахстана, - отметил на презентации журналист с большим стажем Михаил Никитин. – Эти материалы уникальны тем, что больше нигде не встречаются. Я думаю, что и в те годы в Уральске с его 39-тысячным населением жизнь была интересной и насыщенной, очевидно поэтому периферийный городок посетило столько известных людей. В XIX веке исследования о нашем крае опубликовал немецкий ученый Паллас. Книга «Киргизский край» - исследование уже XX века. Пришло время написать научные труды XXI века, тем более что в материалах нет недостатка…


Влада ВИШНЕВСКАЯ

 
Design by Kumargazhin Almat