5
Nomer 9 (463) 1 марта 2012 года

ИШЬ ТЫ, МАСЛЕНИЦА!

Бесплатное угощение, национальные казачьи игрища, народные песни и ярмарка мастериц. Такого уральцы не видели давно. Гуляния в последний день масленицы развернулись в городском парке культуры и отдыха.

В последнее воскресенье зимы желающих принять участие в масленичных гуляниях было хоть отбавляй. Праздничная программа была настолько разнообразна, что каждый мог найти себе занятие по душе. Многие остановились возле главной сцены, чтобы посмотреть концерт уральских коллективов. Со своими номерами на подмостки вышли представители почти всех национально-культурных центров города. Петрушки и скоморохи веселили народ шуточными конкурсами. Победителям вручались памятные подарки.
Помимо официальной программы возле второй сцены, расположенной близ знаменитого трехглавого дракона разворачивалось другое действо. Тут горожане могли приобрести на ярмарке мастеров праздничный сувенир и другие нехитрые поделки. Книголюбы могли купить литературу местных авторов, а газеты некоторых казачьих общин и календари раздавали всем желающим бесплатно. Но печатная продукция не единственное, что можно было получить в этот день на «халяву». Уральские казаки приготовили горожанам праздничное угощение. Сладкие блины, свежесваренная прямо на берегу Чагана уха, горячий чай разбирались на ура. Девушки, стоявшие на раздаче, рассказали, что блины пекли, что называется «всем миром». Казачки весь день провели у плиты, чтобы вынести гостям парка около двух тысяч блинов. Продукты для праздничного стола покупались «вскладчину» из собственного кармана.
После сытного угощения начались игрища. Помериться силушкой богатырской представители сильного пола могли в поднимании гири и перетягивании каната. Толпа неравнодушных болела то за одну, то за другую команду, ведь борьба была очень напряженной. Ловкости уральцам тоже не занимать. Битва на «коне» стала тому подтверждением. Сидя на бревне, нужно было сбить противника подушкой и при этом самому остаться «в седле». Всеобщий интерес вызвало взятие ледяной «крепости». Бравые молодцы обороняли «бастион», а их «противники» штурмовали двухметровую снежную стену. Прорвавшихся через оборону хлестали ногайками и пытались выдворить восвояси. Интересным фактом стало то, что первым сорвал флаг с «крепости» внук известного уральского краеведа Бориса Пышкина Артем. Он-то и получил из рук атамана главный приз.
- Последний раз мы устраивали такой праздник в парке в 1998 году, - вспоминает атаман Сергей Иртикеев. – Были и угощения, и национальные казачьи игры, но в таком масштабе Масленица проходит впервые. Большую помощь в проведении оказали Антон Скрипников и Юрий Предыбайло, также поддержку получили от Николая Сиротина и Сергея Абакумова.
Официальный праздник давно закончился, чучело Масленицы сожгли, но в казачьем курене гуляния продолжались. Песни лились рекой, ансамбль «Казачья песня» под руководством Натальи Комаровой притягивал зрителей как магнит.
По словам горожан, в этом году зиму проводили на славу. Кому-то понравились заводные песни, кому-то веселые игрища, но равнодушных на этом празднике не было – это точно.

Ирина МАРТЫНОВА,
фото автора


 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat