6
Nomer 9 (463) 1 марта 2012 года
7

 И ПЕРНАТЫЕ, И ХВОСТАТЫЕ

“Мама, купи котенка!” - такую просьбу родители не раз слышат от своих чад. Но где взять животное – в магазине или на птичьем рынке, на какой породе остановиться – вопросы, требующие внимательного рассмотрения. Ведь важна не только внешняя симпатия к новому домочадцу, но и какой за ним требуется уход.

Горожане все чаще стараются восполнить нехватку общения с природой, заводя домашних животных. Попугаи, рыбки, хомячки, морские свинки, сухопутные и водяные черепашки, декоративные и карликовые кролики – такой выбор ждет в зоомагазине на Маметовой (бывшая Мира). Как отмечают продавцы живности, быстрее всего разбирают декоративных кроликов. «Ушастиков» разводят в Уральске, также привозят из соседней Самары. За один-два дня все малыши обретают хозяев. Привлекает стоимость - 3500 тенге, цена карликового кролика выше почти в два раза и примерно во столько же раз он меньше своего обычного собрата. Также пользуются спросом черепахи. Сейчас они находятся в спячке, но люди уже приходят и спрашивают, когда можно будет обзавестись ходячим домиком. Волнистые попугайчики тоже долго не задерживаются на прилавке. Все животные, которых поставляют в зоомагазин, уже привитые, и опасаться, что от него можно подхватить заразу, не стоит.
Хомячки и морские свинки могут быть неплохим выбором в случае если ребенок требует «пушистика», но нет времени на его выгул и дрессировку. Грызуны относительно недорогие животные, их можно приобрести по цене от одной до трех тысяч тенге. Дополнительные вложения в хомячка включают клетку и несколько специальных хомячьих игрушек. Уход за ними заключается в чистке клетки несколько раз в неделю. Возможные опасности: ребенок может захотеть выпустить любимого грызуна погулять на волю, таким образом хомячка очень легко потерять.
Еще один вариант домашнего питомца – это аквариумные рыбки, хотя стартовые затраты могут быть не из дешевых. К ним относятся покупка аквариума, растений, фильтра, термометра и других необходимых аксессуаров. Аквариумные рыбки – это фактически наилучший выбор, поскольку созерцание подводной жизни весьма полезно для нервной системы после напряженного рабочего дня, хотя дети предпочитают тактильный контакт с животными, т.е. когда с ними можно поиграть.
- Обычно родители уже знают, кого бы хотели купить своему ребенку, - делится продавец Елена. - Но бывает, что сделать выбор очень сложно. Тогда уже мы подключаемся. В зависимости от возраста и активности малыша пробуем подобрать питомца именно под конкретный характер. Часто у нас спрашивают кошек и собак, но этих животных мы не продаем – нет возможности содержать их в условиях магазина. Если хотят обзавестись породистым другом, то мы советуем обратиться к заводчикам, если же его происхождение не принципиально, то можно посмотреть по объявлениям в газетах.
Кошки и собаки с хорошей родословной довольно дорого стоят. Цена колеблется в зависимости от породы. Но можно сэкономить круглую сумму, взяв животное не для разведения, а для «любви», как говорят заводчики. То есть без права на разведение. Но нужно знать, что стерилизованные животные хоть и спокойнее в некоторые периоды, но им необходимо специальное питание, так у них больше вероятность развития мочекаменной болезни. На роль друга и даже в какой-то мере няни для детей лучше всего подойдут лабрадор, сенбернар, длинношерстный колли, при условии, что условия позволяют содержать такое большое животное. Если же такой возможности нет, то стоит присмотреться к декоративным песикам. Из кошачьих лучше выбирать европейских короткошерстных кошек. Они наиболее дружелюбны и с удовольствием контактируют с детьми.
Некоторые любители всего экстремального питают страсть к экзотическим животным - змеям, паукам, ящерицам и т. п. В данном случае родители ищут не друга ребенку, а, скорее, музейный экспонат себе, которым можно будет похвастаться перед гостями. Правда, раздобыть столь необычного питомца в нашем городе проблематично. Но даже если принято решение во что бы то ни стало завести такую страшилку, лучше тщательно изучить все о ее повадках. Иногда такое соседство может стать опасным. Поэтому если в доме есть маленькие дети, подумайте, стоит ли заводить себе такое чудо.

Маргарита КУЛАГИНА

 

 


 

Design by Kumargazhin Almat