Nomer 9 (463) 1 марта 2012 года

ВЕСТИ НЕДЕЛИ

А ПРИКАЗ-ТО НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН!

Руководство ТОО «Международный аэропорт «Орал» незаконно уволило младшего инспектора подразделения досмотра службы авиационной безопасности Шынар НАУРЗГАЛИЕВУ. Кроме того, девушке будет выплачена зарплата в период с 9 января (даты издания приказа об увольнении) до 14 февраля.
Таковы итоги проверки соблюдения Трудового Кодекса сотрудниками аэропорта, которую провел департамент по контролю и социальной защите по ЗКО по заявлению Шынар.

О ситуации, случившейся с Шынар, «Н» писала в номере от 26 января текущего года («Досмотр с увольнением»). Напомним, 9 января девушка, как обычно, работала в ВИП-зале аэропорта, когда в числе остальных пассажиров ей пришлось провести досмотр члена Общенациональной социал-демократической партии, первого казахского космонавта, Героя Советского Союза Тохтара АУБАКИРОВА, посетившего ЗКО в рамках предвыборной компании. Хотя никаких претензий от высокопоставленного пассажира не поступило, руководство аэропорта в лице генерал-майора Хайредена РАСКАЛИЕВА после жалобы представителя авиакомпании «Бек Эйр» посчитало, что девушка весьма грубо обошлась с Аубакировым. Сама Шынар считает, что просто строго выполняла свои обязанности, а грубить у нее и в мыслях не было. В тот же день принципиальному инспектору вручили копию приказа об увольнении.
Не согласившись с решением работодателя, девушка обратилась за помощью в общественную юридическую приемную «Надежды», а также к государственным инспекторам по труду. Последние провели проверку соблюдения трудового законодательства и резюмировали: «приказы о дисциплинарных взысканиях в отношении Шынар изданы с нарушениями, являются недействительными и подлежат отмене. Работодатель привлечен к административной ответственности».
Руководство аэропорта пошло на попятную и отменило свои же приказы. Более того, Шынар было предложено прибыть на рабочее место 24 февраля для дальнейшего исполнения обязанностей инспектора.
Однако девушка не посчитала нужным возвращаться к работодателю.
- Я приехала к генеральному директору РАСКАЛИЕВУ и уволилась по собственному желанию, - сообщила Шынар. – Что касается зарплаты, «набежавшей» мне с момента незаконного увольнения, мне пообещали в ближайшее время перечислить деньги на карточку.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

УГОН С ТЯЖКИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ

В ночь с субботы на воскресенье 29-летний житель Зеленовского района, будучи подшофе, на угнанной машине сбил трех женщин. Никто из них не выжил.

Одна из женщин отмечала в этот день свое шестидесятилетие. Вместе с ней по обочине дороги на перекрестке улиц Огородной и Лесозащитной шли ее сестра, приехавшая с России, и соседка. В результате ДТП одна женщина скончалась на месте происшествия, другая – в машине скорой помощи, третью доставили в больницу, но спасти ее не удалось. Трагедия случилось на глазах провожавших их мужчин, которые были на тротуаре.
Как выяснили дорожные полицейские, автомашина «Мазда кседокс» была угнана от многоэтажного дома в микрорайоне «Женис». Угонщик после наезда бросил автомобиль и попытался скрыться. Сотрудники полиции задержали его через несколько кварталов от места происшествия. Мужчина сначала свою вину отрицал, но после дал признательные показания. В случае признания вины ему грозит до семи лет лишения свободы. Сейчас угонщик находится под арестом.

 

ЗВОНОК ЗА 323600 ТЕНГЕ

В наши дни сообщениями о якобы заложенных взрывных устройствах уже никого не удивишь. Однако факт, зарегистрированный в ЛОВД на станции Уральск, является из ряда вон выходящим. На днях суд вынес приговор в отношении одного из лже-террористов.

7 февраля 2011 года в 01.40 местного времени в дежурную часть ДЧС ЗКО поступило сообщение о том, что в вагонах №№ 3 и 4 пассажирского поезда № 8 сообщением Москва-Алматы находятся взрывчатые вещества, опасные для жизни людей. В считанные минуты были мобилизованы экстренные службы. Соответственно работники вокзала и пассажиры были эвакуированы на безопасное расстояние. Два часа ушло на поиск предполагаемого взрывного устройства, однако, как и происходило во множестве предыдущих случаев, никакой бомбы не обнаружили.
Как сообщил «Н» старший помощник Уральского транспортного прокурора Какимжан Исатай, «телефонный диверсант» был установлен в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Им оказался гражданин РФ. Как выяснилось, он обиделся на сотрудников транспортной полиции, которые оштрафовали его за распитие спиртных напитков в общественном месте, и по сотовому телефону сообщил о заложенном взрывном устройстве. Видимо, звонивший в тот момент находился не в себе от вышеописанного распития, ибо какой здравомыслящий человек будет «минировать» поезда с помощью собственного сотового телефона.
Приговором суда гражданин сопредельного государства был осужден по ст. 242 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Правда, он отделался штрафом в размере 200 МРП, что на сегодня составляет 323600 тенге.

ОТДЫХАЕМ ТРИ ДНЯ

По сообщению total.kz, в Казахстане 11 марта будет рабочим днем. Выходной день переносится на пятницу, 9 марта, в связи с празднованием международного женского дня. Таким образом, казахстанцы будут отдыхать три дня - 8, 9 и 10 марта.

БЕККАЙЫР ПОШЕЛ НА ПОВЫШЕНИЕ

Сменился начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО.

На эту должность назначен Нурлан Магазович Беккайыр, последние семь лет контролировавший работу общественного транспорта в городском отделе ЖКХ. Кресло самого Беккайыра пока вакантно.

ТРАГИЧЕСКОЕ УПУЩЕНИЕ

Пожар в Зеленовском районе унес жизнь 45-летней женщины.

В минувшую пятницу в кухне жилого одноэтажного трехквартирного дома в п. Достык начался пожар. Огонь сразу перекинулся на личные вещи, мебель и потолочное перекрытие. Хозяин квартиры, в которой разбушевалось пламя, получил ожоги второй-третьей степени рук, ног, туловища и головы. В результате пожара погибла 45-летняя женщина.
Предполагаемая причина возгорания – взрыв сжиженного газа в результате утечки. Ущерб и виновные лица устанавливаются.

ПОВТОРЕНИЯ НЕ ИЗБЕЖАТЬ?

Экстренные службы области готовятся к возможному паводку и предупреждают, что снегозапасы в ЗКО местами превышают норму в несколько раз и даже больше уровня прошлого года.

По данным департамента ЧС, 80% водных ресурсов поступают к нам с сопредельной территории России по трансграничным рекам Урал, Чаган, Малый и Большой Узени. Снежный покров в бассейне Урала пока незначительно ниже нормы, чего не скажешь, про другие реки. Если на Деркуле и Чагане он выше нормы всего на 10 мм, то на Большом и Малом Узени в два раза больше установленной планки, что составляет 80 мм при норме 38.
Хотя окончательный прогноз весеннего половодья ожидается в первой декаде марта, западноказахстанцев уже предупреждают о возможных последствиях большой воды и призывают заблаговременно позаботиться о расчистке снега, а также мусора, накопившегося в арыках и водопропускных трубах. Особое внимание в эти дни стоит уделять детям, не допуская их к реке без надзора взрослых во время ледохода, предупреждают службы ЧС.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat