9
Nomer 9 (463) 1 марта 2012 года

 "МЫ НЕ СОГЛАСНЫ!"

День НЕсогласных – под таким громким названием в минувшую субботу на площади Абая состоялась акция, на которой несколько десятков местных активистов обратились к властям города и области разрешить проведение мирного митинга. Причиной такого обращения, по словам участников акции, послужили многочисленные нарушения законодательства во время парламентских выборов, трагические события в Жанаозене, а также волна арестов ряда казахстанских политиков и журналистов.

Еще 19 января группа уральцев, вышедших в минувшую субботу к памятнику Абая, официально попросила городской акимат разрешать провести митинг 29 января в сквере в районе ремзавода. Однако заместитель акима Уральска Владимир ДРЕМАСОВ отказал заявителям на основании того, что в указанное время на месте митинга пройдут некие областные мероприятия. Сами граждане, подавшие зяавку, никаких мероприятий в тот день в сквере не увидели. В связи с этим было принято решение выйти с обращением к акимам города и области, выразив несогласие с подобными действиями.
К чести полицейских, наблюдавших за акцией со стороны, они не стали вмешиваться в процесс и позволили до конца провести акцию. Теперь заявители ждут ответов от чиновников на свои обращения, оставленные в специальном ящике возле акиматов.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat