1 9 9

 

 

Nomer 9 (463) 1 марта 2012 года

80

КОЛЛЕКТОР ЗАЛАТАЛИ

Аварию на коллекторе, которая произошла на прошлой неделе вблизи Чагана, устранили. Об этом сообщает руководство «Орал Су Арнасы», отрицая распространенные в СМИ сведения о том, что в реку попали нечистоты.

- При проведении гидравлических испытаний прорвало напорный коллектор, и техническая вода хлынула наружу, - говорит главный инженер ГКП Асылбек Сакказов. – На следующий день все неполадки были устранены, а канализационных стоков вообще не было, так как авария произошла совершенно на другой трубе, что находится в трехстах метрах от Чагана. Приезжали санэпидемиологи, все нормально…
Однако состояние канализационных сетей в нашем городе оставляет желать много лучшего. Неоднократно работники «Орал Су Арнасы» заявляли, что трубы 45-летней давности буквально дышат на ладан.
- Сейчас мы занимаемся подготовкой проектно-сметной документации, на которую требуется 75 миллионов тенге, - отмечает Асылбек Сакказов. – А чтобы заменить все сети, необходимо два миллиарда тенге.
По словам рыбаков, которые обычно в курсе происходящего на Чагане, канализационные стоки часто попадают в реку. Зимой нечистоты трудно не заметить на белом снегу, и смрад на реке ощущается постоянно.
- В такой воде разве будет водиться рыба? – вопрошают разочарованные любители рыбной ловли. – Когда растает лед, вся эта грязь попадет в Урал, который и без того нуждается в основательной очистке.

Мария Петровская

 

 

 

 


 


 

 

 

Design by Kumargazhin Almat