9
 
Nomer 9 (463) 1 марта 2012 года

ФОРУМ

В ШКОЛУ - СО СМЕННОЙ ОБУВЬЮ

Нас, родителей первоклашек СОШ № 17, не устраивает ситуация, сложившаяся в нашей школе. Администрация запрещает приходящим за детьми заходить в здание учебного заведения. Раньше мы могли помочь ребенку переодеться перед началом занятий и одеть его после окончания уроков. На первом этаже стояли стулья и было очень удобно. Сейчас же нам запретили перешагивать порог школы. Взрослые люди вынуждены ютиться в маленьком неотапливаемом помещении. Когда стояли сильные морозы, нас вообще выгоняли на улицу, и мы ждали детей на холоде. Учителя перед началом занятий вместо того, чтобы готовить класс к уроку, стоят в холле и следят, чтобы мы не заходили. Дети – шестилетки, им еще нужна помощь взрослых, а мы лишены этой возможности. Карантин не объявляли, каких-либо других причин тоже не называлось, почему с родителями так обращаются?

Родители учеников 1-ых классов СОШ № 17

От редакции:
На вопрос родителей отвечает завуч по учебно-воспитательной работе начальных классов СОШ
№ 17 Татьяна Беляк:
- Во-первых, существуют санитарно-гигиенические нормы, которые запрещают родителям находиться в здании школы без сменной обуви. На это есть соответствующий приказ директора. Детей встречает и провожает учитель, так что безопасности ребенка ничто не угрожает. Раньше мы разрешали ждать учеников в школе, но родители устроили там посиделки и просто мешали вести уроки.

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Спасибо за помощь!
Хочу выразить благодарность АО «Конденсат» за активную работу по пропаганде здорового образа жизни. Конденсатовцы своим примером несут радость и спортивный задор в уральские дворы. Нашим детям полюбились различные соревнования и викторины, проводимые в рамках акции «Конденсат» за здоровый образ жизни!». После этого ребята начали больше тянуться к спорту. Также они заботятся о досуге молодежи и о простых людях. Постоянно читаю в газетах публикацию о том, что многие получили их помощь и поддержку.
Эта забота не обошла стороной и меня. Благодаря стараниям АО «Конденсат», а в частности генерального директора Фарида Бахтиозина, вышла в свет моя книга о Жубане Молдагалиеве – поэте, лауреате Госпремии СССР.
Считаю, что такое доброе отношение к простым людям является примером социальной ответственности консорциума.

Социал ПУСУРМАНОВ ,
ветеран-педагог, член клуба «Ардагер»,


ЛЕДЯНАЯ ЗАПАДНЯ

Я пенсионерка, и чтобы немного сэкономить, хожу за продуктами на рынок «Мирлан». Но условия для покупателей там не созданы. Пройти между прилавков весной-осенью невозможно из-за огромных луж. Сейчас же, в мороз, на территории рынка ужасный гололед. Неделю назад я шла к продуктовому павильону, старалась идти аккуратно, но все же поскользнулась и сломала руку. Продавщицы говорят, что такой случай не первый, и они уже просили администрацию рынка хотя бы посыпать дорожки песком. Но в ответ на их просьбу руководство только махнуло рукой.
Сейчас мне приходится покупать дорогостоящие лекарства, уже на это потратила приличную сумму из своей скромной пенсии. Неужели на центральном городском рынке нельзя предупредить такие несчастные случаи, тем более что это не требует больших затрат?

Светлана КУЛЬЧЕНКО


И ЖИТЬ ТЕПЕРЬ СКУЧНО

С недавнего времени с канала «Евразия» исчезла замечательная передача «Жить здорово», которую ведет Елена Малышева. И это возмутительно. В нашем доме проживает много пенсионеров, которых лишили любимой телевизионной программы, где каждый день ведущая делится с телезрителями секретами, как уберечь свое здоровье в наше непростое время.
Через газету «Надежда» мы обращаемся к работникам областного телецентра, куда неоднократно звонили, и просим посодействовать в этом вопросе, чтобы вновь вернуть на экраны телевизоров этот проект Первого канала.

Лидия Качалина


БЛУЖДАЮЩИЕ В ТЕМНОТЕ

Лет десять назад в нашем районе, а живем мы на мясокомбинате, наконец-то осветили улицы. Но на прошлой неделе приехали работники «Жайык жарыгы» и отключили линию, сказав, что мы якобы пользуемся светом незаконно. Хотя подключение делала та же организация, только тогда она называлась «ЖайыкЭнерго». Почему мы оказались не включены в «официальный» список, понять не можем. В газетах постоянно пишут о благоустройстве дворов, освещении улиц, а что на деле? Вместо улучшения условий жизни у нас наблюдается обратный процесс.
Наш район считается криминальным, и ходить по темным улицам нам страшно. Здесь же неподалеку находится казахский лицей, ученики занимаются в несколько смен. Родители переживают, что дети утром идут на занятия в потемках. Также рядом СОШ № 13. Все уличные фонари исправны, лампочки целые, но из-за неразберихи они бездействуют. На наши возмущения представители «Жайык жарыгы» предложили подключить электричество и… оплачивать счет со своего кармана.
Мы написали письмо начальнику отдела жилищно-коммунального хозяйства А.М. Агелеову с просьбой принять меры и вернуть нам свет. Теперь этот вопрос будет рассматриваться в ЖКХ две недели. А пока решается проблема, мы вынуждены переживать за свою безопасность и наших детей. Надеемся, обращение в газету сдвинет дело с мертвой точки.

Жильцы домов 88/1 и 88/2 по ул. Мясокомбината



НЕУЧТЕННЫЕ

Когда началась Великая Отечественная война, мне едва исполнилось пять лет. Детство было тяжелым. Помню, как голодали. Мать пряла шерсть, а потом вязала носки на фронт. Я помогала ей чем только могла. В первом классе от постоянного недоедания сильно ослабла и заболела, поэтому учебу смогла продолжить только в 10 лет. Сейчас я не получаю никаких доплат к пенсии, хотя отношусь к детям войны. Мне советуют найти свидетелей. Но разве я смогу их сейчас отыскать? Считаю этот подход несправедливым.

Раиса Бахирева

От редакции:
Вячеслав Кожевников, заместитель директора областного филиала ГЦВП:
- На сегодняшний день социальной категории «Дети войны» в Казахстане не существует. Среди стран СНГ, в которых были приняты меры помощи, в этом направлении можно отметить опыт Украины. К нам тоже поступают заявления от граждан, к примеру, 1935, 1937 годов рождения, которые действительно в те лихие времена были совсем еще малолетними детьми. Однако такая норма законодательно не закреплена в нашем государстве. Что касается тружеников тыла, то к ним относятся лица, проработавшие в годы ВОВ не менее шести месяцев.

ПРАЗДНИК НА СЕЛЕ

26 февраля в с. Красноармейском Зеленовского района успешно прошло праздничное гуляние «Масленица».
Началась она с театрализованного представления перед сельским Домом культуры. Несмотря на мороз, проводить зиму собралось много сельчан. Было видно, что после долгого сидения в своих четырех стенах люди соскучились по подобным мероприятиям. Тем более что здесь оно проводилось впервые после развала СССР.
На представлении неплохими артистами проявили себя Ирина Копылова, Наташа Курочкина и ученики местной средней школы. На конкурсах и спортивных состязаниях активное участие приняла молодежь, некоторые приехали даже из Уральска.
Что интересно, первое место в певческом конкурсе заняла семилетняя Анеля Увалиева. В гиревом спорте равных не было Сергею Юраге - 27-килограммовую гирю он выжал одной рукой столько, что зрители даже сбились со счета. С семиметрового ледяного столба богатые призы достались Руслану Сариеву и Жене Кашубе. Было и перетягивание каната, в котором участвовали даже 70-летние бабушки. По бегу в мешках всех опередил Талгат Аманжулов. Победители, как водится, получили ценные подарки.
В течение всего праздника настроение поднимала веселая современная музыка, работали качели и карусели.
Завершилась масленица чаепитием с блинами.

Болат БИСЕНГАЛИЕВ


 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat