8
Nomer 9 (463) 1 марта 2012 года
9

 "ВЕДЬ ЛЮДИ НАДЕЖДОЮ ЖИВЫ..."

В теплой компании благодарных и преданных читателей, в дружеской обстановке, с непростым прошлым, стабильным настоящим и множеством творческих планов на будущее «Н» на минувшей неделе отметила круглую дату – 20 лет со дня выхода первого номера. По такому случаю в Казахском драматическом театре коллектив редакции принимал поздравления и подарки, а также вспоминал вместе с непосредственными создателями газеты наиболее памятные моменты в истории развития «Надежды».


Конечно, надеждинцы не обошли вниманием ни Булата Окуджаву, давшего напутствие новой газете, ни первого редактора Юрия Баева, ни других людей, внесших свой вклад в становление «Надежды». Поздравительные спичи перемежались с музыкальными композициями на слова Булата Шалвовича, а особой изюминкой праздника стало выступление со стихами детей сотрудников редакции (на снимке).
И, конечно, никого не оставили равнодушными строчки, прозвучавшие в речи ведущих:

- Ведь люди надеждою живы,
Какие б ни шли времена,
Для многих надежда – та нива,
Где всходят любви семена.
Тех, кто не успел поздравить газету на торжественной части собрания, смогли это сделать во время фуршета, организованного в фойе театра. Чем все желающие и воспользовались.
Предлагаем вашему вниманию наиболее значимые отрывки из выступлений гостей и участников юбилейного вечера.

 

Валерий ДЖУНУСОВ,
председатель Совета Группы компаний «Конденсат»:

- Газета как человек, она живет, у нее бывают трудности, кризисы, она даже иногда болеет. У «Надежды» сложилась своя особая жизнь, которую, я считаю, еще станет предметом описания журналистов. «Надежда» появилась в очень непростое время, после развала Союза, сыграв роль некоей отдушины для многих уральцев. Они могли написать в газету жалобу, выразить свое мнение, возмущение. Газета оказалась нужной, и поэтому она не только выжила, но и смогла не растерять читательскую любовь. И по сей день «Надежда», сумевшая стать самоокупаемой, по-прежнему умеет сказать веское слово и между строк показать то, что нам всем нужно в наше сложное время.
Желаю надеждинцам, чтобы через 20 лет мы также встретились вместе и радостно убедились: газета-то еще жива!

На снимке: Валерий ДЖУНУСОВ вручает ветерану “Надежды” Ольге Устиновой благодарственное письмо и памятные подарки.

Бисен ЖУМАГАЛИЕВ,
ветеран войны, труда и журналистики:

- У газеты хорошее имя, оно оправдывает себя. Как постоянный читатель и внештатный автор, хочу отметить, что «Надежда» держит золотую середину в освещении различных событий, не уходит ни направо, ни налево. И самое главное – газета читается. А сколько уникальных деяний в ее биографии! Взять хотя бы историю, когда именно благодаря публикации два ветерана-однополчанина узнали о том, что живут в одном городе и встретились спустя 60 лет. А получение «Надеждой» гранта президента РК за цикл статей, посвященных подвигу западноказахстанцев в Великой Отечественной войне – это беспрецедентный случай для всего Западного Казахстана. Это следствие теплого и внимательного отношении коллектива редакции и всей Группы компаний «Конденсат» к ветеранам войны.


Хамза САФИН,
ветеран войны и труда, заслуженный строитель КазССР:

- Горжусь тем, что на протяжении нескольких лет сотрудничаю с «Надеждой» и считаю себя ее другом. Пользуясь случаем, передаю поздравления и благодарность от ряда ваших преданных читателей, в частности, от ветерана Великой Отечественной, летчика Михаила КОРОБКОВА, которого поистине можно считать казахстанским Маресьевым. Когда я приносил ему публикации, посвященные его боевым будням, он не мог сдержать слез. Это многого стоит. Также примите поздравления от героев моей статьи «Оставим свой след на Земле», где говорилось о тех, кто создавал зеленый пояс вокруг города в послевоенные годы.
Отдельной похвалы заслуживают материалы в «Надежде» о передовиках производства из числа сотрудников ГКК, их достижениях. Через подобные публикации происходит воспитание молодого поколения, чего уже почти не встретишь в других газетах.
Желаю, чтобы газета и впредь держала марку и вселяла надежду в сердца многочисленных читателей!

За помощь в организации и проведении юбилейных мероприятий редакция «Надежды» выражает благодарность Дине ГАЛИМЕТДЕНОВОЙ, Альфие КУТИЩЕВОЙ, Ольге ОЛЮНИНОЙ, Любови СУХОВОЙ, Игорю ЖЕРДЕВУ, Эльмире БАЕКЕЕВОЙ, Кадырбулату ЕДИРОВУ, а также работникам “ТД “Нафта”. Еще «Н» говорит большое спасибо Татьяне АЗОВСКОЙ за помощь в подготовке праздничного номера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7