Nomer 9 (463) 1 марта 2012 года

00

КАКОГО ЗАЙКУ КУПИЛА ХОЗЯЙКА?

Местные магазины и торговые точки на рынках пестрят изобилием детских игрушек. Но как сориентироваться в этом мире продукции и выбрать то, что нужно ребенку?

Как пояснила заместитель директора департамента Комитета технического регулирования метрологии по ЗКО Салтанат Камешева, в этом вопросе родители, выступающие в роли потребителей, должны быть особенно бдительными:
- Выбирая игрушку, нужно обязательно посмотреть, какая страна является производителем данной продукции. Игрушки российского и белорусского производства, конечно, гораздо качественнее, чем китайского. Нелишним будет обратить внимание на юридический адрес и маркировку изделия. Потом следует визуально осмотреть предмет, чтобы на нем не было трещин и острых краев. От таких игрушек ребенок может пораниться. А еще можно просто потереть ладонью, чтобы убедиться, что декоративное покрытие купленного было стойко к действию слюны и влажной обработки. Ведь поверхностная краска может попасть в организм ребенка.
Всем известно, что игрушки китайского производства очень хрупкие, а иногда еще и опасные. Разговоры об усилении контроля над ввозом и реализацией таких игрушек ведутся давно, но заслоном некачественному импорту пока служит только административная ответственность самих продавцов. Не каждый родитель побежит жаловаться, обнаружив, к примеру, на купленном зайце разорванный шов или того хуже пробоину в кузове детской машины.
- Игрушки с отметкой «Made in China” самые дешевые, - говорит продавец на рынке «Мирлан». – Вот посмотрите, у меня товар стоимостью от 300 до трех тысяч тенге. К примеру, большая пластмассовая кукла, которая крутится вокруг своей оси и при этом у нее как зонт раскрывается платье, стоит всего полторы тысячи тенге. Ну что вы хотите, по цене и товар.
Понятно, что малышам нравятся игрушки поярче, чтобы они были приятные на ощупь и хорошо пахли. Но как защититься от некондиционного товара, чтобы он, не дай Бог, не вызвал какие-либо аллергические реакции или болезни органов дыхания у детворы? Специалисты советуют остерегаться продукции с острым неприятным запахом, они выделяют формальдегид. А это чрезвычайно токсичное вещество. От него у ребенка может начаться раздражение слизистых оболочек, вызывающее чихание и кашель.
- Внеплановые проверки по торговым точкам мы проводим только после того, как поступают жалобы на реализуемую продукцию, - отмечает Салтанат Газизовна. – К примеру, в прошлом году к нам обращались уральцы по этому поводу и приносили некачественные игрушки. Были случаи, когда предприниматели неправильно указывали срок их годности. Порою Китай маркирует игрушки под видом производителей из других стран. И здесь нужно быть очень внимательными.
В любом случае гнаться за дешевизной не стоит. Пусть у ребенка будет меньше игрушек, но все они будут хорошего качества. Знакомые мамы, к примеру, покупают такие в детском мире, что находится на улице Масина. Ассортимент здесь рассчитан на детей от шести месяцев до десяти лет. Игрушки в основном российского и белорусского производства. Среди многообразия мягких плюшевых медведей, конструкторов, игрушечной посуды и прочего есть и фарфоровые куклы ручной работы, сделанные в Санкт-Петербурге.
Конечно, дорогостоящую игрушку сможет позволить не каждый родитель, поэтому в этом случае предлагаем смастерить ее своими руками. Ведь наибольшую пользу приносят любимые солдатики, сделанные из дерева, котята из шерсти и куклы из соломы. Они дают простор фантазии, не вредны для здоровья и приближают малыша к природе.
В последнее время все чаще появляются игрушки, оказывающие опасное влияние не только на здоровье, но и на психику ребенка. Это человечки с ненужными частями тела, кубики, на которых написаны неприличные слова, ужасные страшилки или резиновые монстры, которых можно растягивать до бесконечности. Дети их называют «лизунами». Правда, мне не удалось найти такую игрушку на центральном рынке «Мирлан». Но среди обилия мелких и ярких бабочек, машинок, человечков я заметила рулон туалетной бумаги. Улыбающаяся продавщица тут же пояснила, мол, это тоже своего рода «игрушка» и, увидев мое недоумение, добавила: «На туалетной бумаге написаны вполне приличные анекдоты». Однако такой «подарок» я бы тоже не порекомендовала родителям.
Игрушки предназначены не только для развлечения, но и для развития. Они помогают исследовать мир, а также формировать творческие способности, поэтому должны быть разными. Но каждую приобретенную вещь необходимо тщательно вымыть, прежде чем отдать ребенку. Это элементарное правило предосторожности поможет сохранить здоровье нашим детям.

Галина КАРЕНСКИХ


 

 

 

 



 

 

Design by Kumargazhin Almat