4
Nomer 9 (463) 1 марта 2012 года

ПАЛОЧКА КОХА ОТСТУПАЕТ

XII спартакиада «Здоровье» среди сотрудников ГК «Конденсат» миновала зимний этап, который прошел 18 февраля в кемпинге «Мечта». Это единственный случай, когда два вида спартакиады проходят в один день.

Сначала восемь команд соревновались в шашках. За каждую команду выступали пять игроков, среди которых были трое мужчин и две женщины. По жребию команды были разделены на две группы, по четыре в каждой. Сыграв предварительный круговой турнир в группах, команды встретились в стыковых матчах за места. Впервые в подобном турнире были использованы часы с контролем времени по 30 минут каждому участнику на обдумывание.
В результате четырехчасового марафона победу в турнире отпраздновала команда «Конденсат-Уральск». В финале конденсатовцы, победив коллег из команды «Конденсат-Аксай» со счетом 3,5 на 1,5 очка, уверенно стали первыми в этом виде спортивной программы. В основном составе команды-победительницы выступали А. Ширшов, Ю. Амангалиев, М. Кенесов, С. Приймак,
Э. Баекеева. Второе место аксайской команды также стало приятной неожиданностью. Объективности ради скажу, что оба коллектива оказались хорошо подготовлеными к соревнованиям. В поединке за третье место, проигрывая по ходу матча, в упорной борьбе, буквально на последних секундах партии, победу команде «Жаиктранс» принес Э. Умиргалиев, победивший Е. Бауенова из команды «Жаикмунай». В прошлом сезоне эти команды играли в главном финале, а следовательно, сделали два шага назад. За 5-е место команда «Нафта» в упорной борьбе обыграла «Интек-ОНМР» - 3:2, а за 6-е - «Энергетик» обыграл неожиданного аутсайдера шашечного турнира - АО «Уральскнефтегазгеология».
А далее стартовала традиционная лыжная эстафета. Все участники (четверо от каждой команды) справились с трассой, дойдя до финиша, но вот только с разным временем и итоговым результатом. Женщины на первом этапе прошли 500 метров, передав эстафету мужчинам, которые бежали на лыжах круг в 1 км. И вновь показали свои пока недосягаемые позиции спортсмены ТОО «Жаикмунай», которые после старта Ирины Храмцовой лидерства уже никому не отдавали. А вот за последующие места разгорелась борьба. В итоге «Энергетик» смог занять достойное второе место. Третьими финишировали спортсмены команды «Конденсат-Аксай», обошедшие «Нафту». Далее расположились «Интек-ОНМР», «Конденсат-Уральск», «Жаиктранс» и «Уральскнефтегазгеология».
На закрытии обоих турниров спонсоры отметили всех призеров, победителей и отличившихся дипломами и денежными призами.