Nomer 13 (363) 1 апреля 2010 года

  "С ВОЛКАМИ РАСХОДИЛИСЬ МИРНО"

Воспоминания даются нелегко, как нелегки события тех лет. Тогда, в 41-м, моему отцу Юрию Семенову едва исполнилось одиннадцать.

В семье Семеновых было семеро детей. Моей бабушке Ксении Ивановне пришлось очень трудно, когда в 1942 году Георгия Николаевича, моего деда, призвали в ряды Красной Армии. Зоотехник по образованию, он работал в Чингирлауском районе. Свой боевой путь дед начал в пехоте младшим лейтенантом. В числе других он мужественно оборонял блокадный Ленинград от фашистов, желавших любой ценой захватить колыбель революции. В 1944-м Георгий Николаевич окончил восьмимесячные курсы в Саратовском военном танковом училище и продолжил войну командиром экипажа танка в составе 45-й гвардейской Гусятинской орденов Суворова и Богдана Хмельницкого танковой бригады, действовавшей на Первом Украинском фронте.
Старший сын, одиннадцатилетний Юрий, чтобы прокормить семью, пошел работать в колхоз «Факел» Приурального района, где в то тяжелое время трудились женщины да пацаны. Тем, кто работал в бригаде, выдавали немного крупы и муки. Вчерашние мальчишки, постоянно голодные и одетые в тряпье, наравне со взрослыми пахали, бороновали, сеяли, косили. На санях, запряженных быками, ездили за сеном в степь.
Особо суровой и голодной выдалась зима 43-го. Чтобы выйти из дома, приходилось откапываться от снега, а затем откапывать соседей. Той зимой далеко в степи обоз с сеном застал буран. Как вспоминает отец, на расстоянии вытянутой руки ничего не было видно. Женщины распрягли вставших быков. Животные каким-то только им известным чутьем шаг за шагом, в кромешной темноте, поздней ночью привели людей домой. В поселке их уже не чаяли увидеть живыми…
От голода люди опухали и отекали. В том же году на скотину напал мор. Чтобы как-то прокормиться, мальчишки тайком пробирались на строго охраняемый скотомогильник за мерзлыми тушами. Туда же приходили волки из далекой степи. Расходились по-мирному.
В конце лета 44-го от деда пришло письмо, в котором он писал: «Завтра бой, как говорится, или грудь в крестах, иль голова в кустах». Это было его последнее письмо...
Старший лейтенант бронетанковых войск Георгий Николаевич Семенов погиб 17 августа 1944 года. В извещении написано, что он похоронен в польской деревне Кихари Старые. Известно, что дед награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда».
Ксения Ивановна вырастила семерых детей, 19 внуков и 35 правнуков, ей присвоено звание «Мать-героиня». Умерла она 17 декабря 2004 года.
Отец - Юрий Георгиевич Семенов - живет в селе Дарьинское, награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».
Дай Бог здоровья всем ветеранам войны и тыла!

Георгий СЕМЕНОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat