Nomer 18 (264) 1 мая 2008 года

  ОФИЦИАЛЬНО

 

СУББОТНИЙ УДАР

Примерно в 18.20 26 апреля 2008 года в департамент по ЧС ЗКО стали валом поступать звонки от взволнованных жителей многоэтажек Уральска. Люди, беззаботно занимавшиеся своими субботними делами, вдруг почувствовали подземные колебания. В течение нескольких секунд в квартирах двигалась мебель, гремела посуда, угрожающе качались люстры.
- По уточненным данным центральной сейсмостанции института сейсмологии министерства образования и науки в районе поселка Рыбцех Теректинского района произошло землетрясение силой 5-6 баллов, - сообщили в департаменте по ЧС ЗКО. - Оперативная группа ДЧС и акимата Теректинского района на месте выяснила масштабы землетрясения. В стенах 123 саманных домов Рыбцеха образовались трещины, осыпалась штукатурка и известь с потолков, частично разрушены печи. Наиболее пострадали здание школы постройки 1959 года и 11 жилых домов. Жертв нет. Произведен подворный обход жителей, дана первичная оценка нанесенного ущерба.
Таковы официальные данные.
Сейсмологи уверены, что землетрясение в ЗКО напрямую связано с работами, ведущимися на Карачаганаке. Это мнение высказал и директор института сейсмологии МОН РК Даурен Абаканов. Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение, а поселок Рыбцех находится недалеко от КНГКМ, расположено на одном из тектонических разломов, который протянулся из России через Аксай и озеро Шалкар.
- Изменение пластового давления привело к тому, что разлом начал «играть». Такое положение возможно и на других месторождениях, - отметил ученый.
Сейсмологи предупреждают, что подземные толчки в ЗКО могут повториться.
Теперь забытый властями Рыбцех, что на берегу Шалкара, стал местом массового паломничества разного ранга начальников и журналистов. Побывали там и надеждинцы.

ОТВЕТ КПО Б.В.

Согласно данным, опубликованным на сайте исследования геофизических проблем США (http://earthquake.usgs.gov), эпицентр землетрясения, произошедшего 26 апреля 2008 г. в 18:14 по местному времени, находился рядом с селом Сарыомир, что примерно в 140 км в юго-западном направлении от Карачаганакского месторождения, на глубине 10 км от земной поверхности.
Углеводородное сырье на Карачаганакском месторождении добывается с глубины 5000 метров, что намного выше отметки уровня эпицентра землетрясения. Следовательно, как отмечается в ответе КПО б.в. «Надежде», с учетом расстояния от Карачаганакского месторождения до эпицентра землетрясения, а также глубины земной коры, на которой случилось землетрясение, нет никакой вероятности того, что данное сейсмическое явление было вызвано разработкой Карачаганакского месторождения.

 

Design by Kumargazhin Almat