Nomer 18 (264) 1 мая 2008 года

  ФРОНТОВИКИ, НАДЕНЬТЕ ОРДЕНА!

За свои неполные 16 лет Группа компаний «Конденсат» накопила немало добрых традиций. Среди них – трогательное шефство над большой группой ветеранов Великой Отечественной войны. Конденсатовцы не только регулярно посещают седовласых солдат, оказывая материальную помощь, но и обязательно помогают в решении возникающих у них проблем.
К сожалению, если в 2000 году подшефных ветеранов войны насчитывалось 167, то нынче их в живых осталось уже 113. И тем важнее, считают в ГКК, проведать фронтовиков, узнать, как они живут, не нуждаются ли в чем. Причем, что примечательно, эта работа проводится постоянно, а не только в канун очередной годовщины Великой Победы.
Всего в ЗКО, по данным областного совета ветеранов, сейчас проживают 1016 ветеранов Великой Отечественной войны. А ведь на 60-летие Победы в их рядах было 1640...

И 14 ВНУКОВ В ПОДАРОК

Семерых детей, в том числе трех дочерей, вырастил 83-летний ветеран Великой Отечественной войны Дуйсенбай Джубандыков. В свою очередь, они подарили ему 14 внуков. Такова сейчас большая и дружная семья седовласого артиллериста, который наряду с орденом Отечественной войны очень гордится медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией».
Дуйсенбая Джубандыкова призвали на войну в 1943 году, когда ему едва исполнилось 18 лет. Воевал на Украинском фронте в составе 761-го стрелкового полка. Участвовал в труднейших для Красной Армии войсковых операциях по взятию Кенигсберга и Берлина. Однако с победой над Германией война для него не закончилась. Полк был переброшен на Дальний Восток, в Маньчжурию, и вступил в схватку с войсками милитаристской Японии. Но и после разгрома японцев Дуйсенбаю Джубандыкову предстояло еще долгих три года службы, которые он провел в Северной Корее, Владивостоке и Красноярске.
Домой фронтовик вернулся лишь в 1948-м. До самой пенсии трудился ветеринарным техником в совхозе «Аралтобе» Джамбейтинского района. Работу свою знал очень хорошо, пользовался большим уважением среди односельчан.
К сожалению, время берет свое. Сейчас и зрение ветерана подводит, и слух не тот. Как признался его сын Мереке, с которым в настоящее время проживает аксакал, Дуйсенбай-ата частенько хворает. Совсем недавно он вновь прошел курс лечения в областной клинической больнице. Но, несмотря на это, бодрости духа старый артиллерист не теряет. Такая у него фронтовая закалка.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

И ПЕТЬ МОГУ, И СПЛЯСАТЬ!

Этот 80-летний ветеран не только имеет боевые регалии, но и по-прежнему увлекается поэтическим творчеством. Кроме того, неугомонный подводник-водолаз так же, как и в молодости, все еще с блеском пляшет «Яблочко» и «Цыганочку».
Петр Михайлович Пасько – человек неординарный, биографию которого можно «списать» из записей с благодарностями в трудовой книжке и Почетных грамот, свидетельствующих о многочисленных победах в различных конкурсах и соревнованиях. Среди этой солидной кипы бумаг немало за победы в троеборье, легкой атлетике и шашках, а также в городских конкурсах «Частушка-говорушка» и художественной самодеятельности. На груди у ветерана по-прежнему красуется Золотой значок ГТО.
Хотя в послевоенное время Петр Михайлович сменил 15 профессий, начиная от машиниста и массовика-затейника до плотника и монтажника, по какой бы специальности ни работал Петр Пасько, везде он достигал самого высокого разряда. Особенно ветеран гордится своим участием в освоении казахстанской целины.
Конечно, о военном времени лучше сказать словами из стихотворения самого Петра Михайловича:
Небритым, в тельняшке пропахшей,
В атаке встречая врага,
Мы знали, что в водах наших
Врагу не быть нигде и никогда.

В 1944 году 17-летний Петр Пасько оказался в составе 13-й гвардейской бригады морской пехоты на Дальнем Востоке. Он принимал участие в военных действиях по освобождению Кореи от японцев. После окончания курсов в учебном отряде подводного плавания Тихоокеанского флота был направлен на подводную лодку, где и прослужил вплоть до демобилизации в 1951 году. За безупречную службу занесен на Доску почета соединений Краснознаменного Тихоокеанского флота, награжден благодарственным письмом от Верховного Главнокомандующего, а также медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Кореи», «За победу над Японией», орденом Отечественной войны второй степени и знаком «Отличный подводник».
Сейчас седовласый моряк живет один. Прошло более полугода, как он похоронил супругу. Но жизнь не стоит на месте, считает Петр Михайлович, поэтому не стоит сетовать на судьбу. Он по-прежнему ведет хозяйство, помогает дочке воспитывать двух внучек и двух правнучек.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat