Nomer 18 (267) 1 мая 2008 года

  СПОРТИВНАЯ ЖИЗНЬ

ПОБЕДА - ЗА "НАФТОЙ"

В минувшую субботу кемпинг «Мечта» вновь гостеприимно распахнул двери перед участниками спартакиады «Здоровье», в которой участвуют работники Группы компаний «Конденсат». На этот раз в этом живописном уголке Приуралья собрались участники легкоатлетической эстафеты и, конечно, многочисленные болельщики.
В регламенте этого вида соревнований произошли существенные изменения. Если раньше квартет бегунов-любителей пробовал свои силы на спринтерских дистанциях, то нынче эстафета получила приставку «кроссовая», иначе говоря, участникам спартакиады предстояло преодолеть более длинный отрезок. К примеру, женщинам организаторы эстафеты отмерили 500 метров, а мужчинам, в числе которых ветераны, - 1000. Как показал забег, новые правила значительно усложнили задачу.
Погода в тот день выдалась что ни на есть кроссовая - солнце и прохладный ветерок. Трасса, по которой предстояло пробежать, начиналась на большой спортивной площадке кемпинга «Мечта» и захватывала берег Урала. Однако спортсменам в пылу борьбы за главный приз было не до красот природы.
С первого же этапа, а в нем участвовали женщины, лидерство захватила команда хозяев соревнований – ТОО «ТД «Нафта». Если Светлана Бодрова пробежала свой этап с незначительным преимуществом, то далее отрыв команды только увеличивался. Этому поспособствовали нафтинцы Андрей Сластин, Анатолий Ткалич и Александр Гринько. Видно было, что «Нафта», а в следующем месяце это предприятие отмечает свое 10-летие, основательно подготовилась к соревнованиям. Да и поддержка болельщиков у нее была более весомая, чем у других команд.
Вторыми финиша достигла также хорошо подготовленная четверка представителей ТОО «Жаикмунай». А на третьем месте до последнего этапа держался «Энергетик», однако за пару сотен метров до финиша аксайцев мощным спуртом опередил Роман Исавкин из ТОО «Жаиктранс», внеся в копилку своей команды очередное призовое место.
Спонсором легкоатлетической кроссовой эстафеты выступило ТОО «Торговый дом «Нафта», которое вручило победителям и призерам ценные призы. Также были отмечены и наиболее отличившиеся спортсмены из команд, оказавшихся за бортом тройки призеров, в том числе Максим Бакадеров (АО «Уральскнефтегазгеология»), Любовь Сухова («Конденсат-Уральск»), Салтанат Наурызбаева («Конденсат-Аксай»), Бахыт Алиева («Энергетик») и Иралия Зарипова (команда «Союз», составленная из работников ТОО «ИНТЕК», ТОО «Оралнефтемашремонт», ТОО «Жаиккарьер» и ОО «Конденсат-Келешек»).
Следующий этап спартакиады «Здоровье» - турнир по мини-футболу, который состоится 15 мая также в кемпинге «Мечта».

Ербол ИСМАГУЛОВ

Виктор КАБЛОВ
«О ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ НЕТ И РЕЧИ»

На минувшей неделе в рамках четвертьфинала кубка Казахстана по футболу уральский «Акжайык» уступил в Павлодаре местному «Иртышу» со счетом 1:3 и выбыл из соревнований. Гол престижа в ворота хозяев поля под занавес матча провел Алексей Мальцев. Кубковые матчи можно назвать своеобразной разминкой перед началом первенства страны среди команд первой лиги, которое стартует завтра. Как сообщала «Надежда», первый матч уральцы проведут в гостях с «Таразом».
О том, какие задачи стоят перед «Акжайыком» в нынешнем сезоне, рассказал главный тренер команды Виктор Каблов.
- Ввиду того, что состав команды пополнился молодыми местными игроками, которые в прошлом году выступали за «Жастар», задача - «обкатать» команду, - отметил Виктор Владимирович. – Еще одна цель, поставленная перед командой, - не проигрывать в домашних встречах.
- Значит, вопрос о выходе в премьер-лигу даже не поднимается?
- Конечно, нет, так как с таким составом выход в высший дивизион просто нереален. Все опытные футболисты ушли. Остались лишь Алексей Чобан и Андрей Белоусов. Состав пополнился одним легионером. Это 22-летний голкипер Александр Лобанов, приехавший из Ташкента. Все остальные игроки - местные. Словом, нынешний «Акжайык» - это прошлогодний «Жастар» плюс три легионера. В основном составе играют сразу семь игроков 1990 года рождения. Думаю, за два-три года молодежь наберется опыта. И уже тогда, вернув в команду пятерых футболистов, находящихся в аренде в Шымкенте и Атырау, можно будет подумать и о выходе в премьер-лигу.
- Насколько плодотворными оказались учебно-тренировочные сборы в Турции и Узбекистане?
- Как показали игры розыгрыша кубка Казахстана, они прошли не даром. Несмотря на проигрыш в Павлодаре, «Акжайык» продемонстрировал достойную игру. Кстати, сборы были полезными и в том плане, что мы провели полтора десятка контрольных матчей, в основном с российскими клубами. К примеру, играли со вторыми составами таких именитых клубов, как «Зенит» и «Рубин». Хотя мы не выиграли ни одной встречи, пользу эти встречи, безусловно, принесли.
- Как вы оцениваете физическое состояние акжайыковцев?
- Ответить на ваш вопрос можно словами тренера кокшетауского «Окжетпеса», который мы обыграли со счетом 3:2 в 1/8 финала кубка страны. На послематчевой пресс-конференции он признался, что «Окжетпес» уступил «Акжайыку» только потому, что мы оказались лучше подготовлены физически. И это притом, что из-за опоздания поезда ребята не успели толком отдохнуть перед этой встречей.
- Успехи клуба напрямую связаны с вопросами финансирования. Есть ли проблемы в этом плане?
- Как говорится, грех жаловаться. Поддержка со стороны облспорта идет в полной мере.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat