Nomer 18 (264) 1 мая 2008 года

   ТОРМОЗ ПОРУЧЕНИЮ

Директор института сейсмологии министерства науки и образования Даурен Абаканов вчера обрушился с критикой на министерства и недропользователей:
- Дело в том, что разработчики Карачаганакского месторождения экономят на финансировании, поэтому в этом году мы были вынуждены закрыть четыре сейсмические станции на Карачаганаке. И такая картина по всему Казахстану. Как говорится, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Затраты на сейсмостанции в первую очередь должны нести недропользователи.
В Казахстане имеется 214 месторождений, на 81-м из них добывается углеводородное сырье, и только на пяти проводились сейсмические работы, которые в настоящее время свернуты. Пришлось из резерва института установить десять сейсмических станций наблюдения, каждая из которых стоит более 2 млн тенге. Но они проработали в прошлом году всего три месяца, так как оказалось, что в «КазМунайГазе» нет средств.
А ведь президент дал поручение в два раза увеличить сеть сейсмических наблюдательных станций. Но с 2005 года этот вопрос почему-то тормозится в высоких кабинетах. Мы не можем достучаться до минэкономики и других правительственных структур.

Борис БЕЙКЕР

Design by Kumargazhin Almat