Nomer 18 (264) 1 мая 2008 года

  АКТУАЛЬНО

Омирзак ШУКЕЕВ:
"ЭТО УРОК ВСЕМУ КАЗАХСТАНУ!"

Как только заместитель премьер-министра РК Омирзак Шукеев и аким ЗКО Бактыкожа Измухамбетов в минувшую субботу вышли с рынка, цены на продукты в «Ел Ырысы» магическим образом подскочили. Так, вместо 420 тенге, указанных на ценнике, продавец сразу же запросил за говядину 520. На 40 тенге выросла цена на картофель, который полминуты назад высоким гостям предлагали за 60…
Зачем эта пыль в глаза? Неудивительно, что г-н Шукеев, как показалось нам, сопровождавшим его журналистам, всерьез призадумался, а стоит ли давать деньги в запрашиваемом объеме на строительство в Уральске нового обводного коллектора? Может, и здесь не все чисто?
Вице-премьер прибыл в наш областной центр в сопровождении министра охраны окружающей среды Нурлана Искакова и заместителя министра по ЧС Валерия Петрова. Комиссия должна была на месте решить вопрос о выделении денег из республиканского бюджета на ликвидацию многочисленных аварий на канализационных коллекторах.

В правительстве теперь ломают голову над загадкой, почему местные власти годами не поднимали проблему сгнившего коллектора? Действительно, мало кто всерьез задумывался, что в связи с ростом населения и соответственно жилья, а также развитием промышленности канализационные коллекторы в Уральске максимально перегружены и уже не в состоянии справиться с увеличивающимися объемами стоков. В результате «нормой» теперь стали перебои с водоснабжением города, а с наступлением Наурыза 60 тысяч уральцев и вовсе стали получать питьевую воду урывками по временной схеме, главным образом в ночные часы.
На балансе ГКП «Орал Су Арнасы», в чьем ведении канализация и водоснабжение, 352 км водопроводных сетей, из которых в реконструкции нуждаются 70 км. В денежном эквиваленте это выливается в 2 млрд тенге. На ремонт 34 км канализационных сетей из 310,4 км срочно требуются 2,4 млрд тенге.
Ясно, что чрезвычайную ситуацию с обрушением железобетонных коллекторов почти одновременно в 11 точках города можно решить только путем капитального ремонта инженерных сетей. К тому же из-за трубы земля проседает, а вместе с ней разрушается и асфальтовое покрытие дорог. Многие улицы, в том числе и одна из главных магистралей города – улица Чагано-Набережная, из-за образования гигантских провалов уже месяц закрыты для движения. Но денег в областном бюджете просто нет. Речь идет о 680,7 млн тенге, необходимых на ремонт аварийных участков коллекторов, и 1,5 млрд для строительства обводного коллектора. До выделения запрашиваемых средств в «ОралСуАрнасы» просто не обещают проведение соответствующих работ, а значит, и дальнейшую бесперебойную подачу воды населению.
Что интересно, как везде подчеркивается, ЗКО своими силами не в состоянии решить проблему канализации в Уральске, не говоря о строительстве обводного коллектора, призванного разгрузить центральную часть города. По словам Бактыкожи Измухамбетова, если не решить проблему в теплое время года, зимой на эти цели уже потребуется 4,5 – 5 млрд тенге.
Между тем порыв канализации с возможным последующим попаданием стоков в Чаган и Урал уже можно назвать экологической катастрофой. А потому после безрезультатного визита министра ЧС Владимира Божко уральцам только и осталось обратиться в последнюю инстанцию – к главе государства. На этом фоне вице-министра ждали с особой надеждой.
Побывав во главе вышеупомянутой комиссии на аварийных участках коллектора, Омирзак Шукеев высказал недовольство многолетним пофигизмом исполнительной власти:
- Состояние канализационных, водопроводных, энергетических, газопроводных и других сетей – забота местных органов власти. В Уральске же ситуация крайне запущена. И это происходит на протяжении 30 лет. Причина в том, что существующие канализационные коллекторы рассчитаны на 150 тысяч населения, а здесь сегодня уже проживают 280 тысяч человек. На капитальный ремонт, не говоря о прокладке новых сетей, никто не обращал внимания. Это урок для всей республики…
Но деньги заместитель премьер-министра все же пообещал:
- 680 млн тенге на восстановление аварийных участков внутри города будут выделены. Что касается обводного коллектора, в Уральске идет плановое строительство за счет трансфертов из республиканского бюджета. На него выделим 900 млн, остальное «добьем» в следующем году.
По словам различного уровня депутатов, прежние акимы области неоднократно обращались в правительство за деньгами на инженерные сети. Но тщетно… Настроение столичных гостей заметно улучшилось после знакомства с разработками ОАО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания». Предприятие освоило производство пяти видов печей для магистральных и устьевых нефтепроводов. Более 50 печей, предназначенных для нагрева нефти и нефтяных эмульсий, успешно эксплуатируются на месторождениях «ОзенМунайГаз». Есть у акционерного общества и зарубежные партнеры, такие как «КомиНефть», «ЛукойлНефть». Аналога этой продукции в СНГ нет.
Видимо, оборудование заинтересовало заместителя премьер-министра куда больше, чем аварии на уральских коллекторах, поскольку вопросов по эксплуатации печей было много. Омирзак Шукеев даже распорядился:
- Выполнить команду президента – распределить продукцию по всем компаниям и заставить покупать по всему Казахстану!
Приятно порадовало гостей и посещение ТОО «Гидромаш-Орион-МЖБК», где состоялась презентация проекта «Домостроительный комбинат ХХI века». Аким области Бактыкожа Измухамбетов пообещал, что в мае проект будет запущен, а к осени в Уральске появится первый такой дом, финансирование которого будет осуществлено за счет социальных денег, ежегодно выделяемых КПО б.в.
Выходит, есть средства на реализацию многомиллионных проектов, а самостоятельно вычистить собственные нечистоты не под силу…

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat