Nomer 18 (264) 1 мая 2008 года

   ВЕСТИ НЕДЕЛИ

МОЛОДОЙ, А ВСЕ ТУДА ЖЕ

16 апреля в здании областного маслихата состоялось заседание дисциплинарного совета области с участием руководства органов прокуратуры всех районов области. Помощник прокурора Зеленовского района Сердалиев тоже был приглашен на это мероприятие, но не дошел до маслихата всего каких-то несколько метров. А причиной неучастия Сердалиева в вышеупомянутом заседании, где, как известно, рассматриваются дела нечистых на руку госслужащих, стало… задержание его самого за взятку, причем с поличным.
25-летний помощник райпрокурора был задержан на площади С. Датова сотрудниками ДКНБ ЗКО при получении 60000 тенге от жителя Зеленовского района. Сумма предназначалась для положительного решения одного процессуального вопроса. Коротко говоря, Сердалиев вымогал деньги, используя свое служебное положение. А просил он в общей сложности 3 тысячи долларов. При получении первого «транша» помпрокурора и был повязан чекистами.

Эдуард ТЭН

А ТЕПЕРЬ - БЕСПЛАТНО!

Возобновлена выдача талонов предупреждения к водительскому удостоверению, но уже, как ранее сообщалось, бесплатно. Теперь для получения талона водитель должен предъявить в ОРЭР (отдел регистрационно-экзаменационной работы), где получают и обменивают права, удостоверение личности со штрихкодом и удостоверение водителя, и получить три экземпляра заявления соответствующего образа, которые нужно заполнить печатными буквами. Представитель фирмы «КазахстанПроцессингЦентр» может за 300 тенге там же заполнить вам на компьютере эти заявления.
Кстати, как отмечает начальник ОРЭР подполковник полиции Арон Умбетов, этот же представитель вернет деньги водителям, а таковых оказалось 1101, за ранее выданные талоны по цене от 1600 до 1750 тенге, если водитель напишет заявление и приложит к нему чек кассового аппарата.
В связи с неопределенностью проблемы с распространением талонов, вероятно, срок их обязательного наличия у водителей к 1 июля 2008 года будет несколько отодвинут, но официального указания пока нет. ОРЭР обязан в течение 30 рабочих дней после подачи заявления выдать водителю талон, как уже говорилось, на бесплатной основе.
В заключение важный момент. Допустим, вас не останавливал инспектор дорожной полиции, но вы получили повестку в административный суд, и вас наказали на 1, 3, 6 или 10 МРП, не удивляйтесь. Значит, вы нарушили тот или иной пункт ПДД РК, и это зафиксировала камера видеонаблюдения.

Евгений ПОПОВ

НА ПОВЕСТКЕ - ГЕНДЕР

На прошлой неделе в Уральске побывала советник президента, председатель Национальной комиссии по делам семьи и гендерной политики Казахстана Гульшара Абдыкалыкова. Вместе с депутатом мажилиса парламента РК Еленой Тарасенко Гульшара Абдыкалыкова приняла участие в круглом столе на тему «Семья и гендерная политика», где обсуждались вопросы демографии, материнской и детской смертности, а также низкого уровня здоровья женщин детородного возраста и бытового насилия. Побывала Гульшара Абдыкалыкова и в перинатальном центре Уральска, который, кстати, был открыт в сентябре 2006 года. Здесь проводится тщательное обследование беременных и оказывается помощь роженицам и младенцам, родившимся с патологиями.

"ПРОЗРАЧНЫЕ" УЧАСТКИ

В ЗКО, как впрочем, и во всей стране, растет спрос на земельные участки под строительство индивидуального жилья. В очереди стоят более 36000 западноказахстанцев, и только 5% из них могут реально претендовать на землю. Поэтому нередко происходит спекуляция земельными участками, полученными безвозмездно у государства.
Прозрачность выдачи земельных участков в Уральске и прилегающей к нему десятикилометровой зоны стала темой совещания в областном акимате с участием председателя агентства РК по управлению земельными ресурсами Умирзака Узбекова.
Следить за законностью предоставления участков будет специально созданная рабочая группа при данном агентстве. Дело в том, что в этой сфере, по словам Умирзака Узбекова, установлено множество нарушений:
- Лица, получившие значительные по площади участки, в том числе и для ведения сельхозпроизводства, впоследствии изменяли их целевое назначение, а затем проводили сегментирование участков по 10 – 20 соток и реализовывали их на вторичном рынке по рыночной стоимости. Таким образом, эти лица необоснованно обогащались за счет государства и не несли никакой ответственности.
Вернуть незаконно выданные земли проблематично, поскольку их можно изъять либо на государственные нужды, либо за значительные выкупы.
Сложным остается и процесс изъятия земель, используемых не по назначению. В Зеленовском районе площадь таких участков составляет более 30 гектаров, однако изъять удалось всего два земельных участка.
Аким области Бактыкожа Измухамбетов заявил, что этот вопрос находится у него на контроле:
- Всех, кто незаконно получил земли, – накажем!
В связи с этим в ЗКО создана комиссия, которая будет следить за законностью распределения участков в черте города. Теперь все застройки на территории города должны вестись строго по генеральному плану, а контроль будет ужесточен.

Диана РОМАНОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat