1
Nomer 26 (376) 1 июля 2010 года

  НИ УРОЖАЯ, НИ КОМПЕНСАЦИИ

 

ОДНО УТЕШАЕТ - БЕЗ ХЛЕБА НЕ ОСТАНЕМСЯ

Из-за засухи в области уже списано 25% посевов яровых и зерновых культур. Если не будет дождей, весь урожай, как и в прошлом году, сгорит. К тому же местных хлеборобов может подкосить не только жара. Страховые компании под любым предлогом отказываются страховать новый урожай.

Кто возместит хлеборобам более шести миллиардов тенге, которые в этом году вложены в посевную кампанию?
11 миллиардов тенге - такова цена засухи в ЗКО в прошлом году. Тогда хлеборобы потеряли более 60% урожая. По данным областного управления сельского хозяйства из 401 тысячи гектаров зерновых посевы сгорели на 242 тысячах гектарах. Например, в Сырымском районе погибло 92% урожая, в Чингирлауском районе - 83%. Свои посевные площади тогда застраховали 572 товаропроизводителя, которые засеяли 482,3 тысячи гектаров. Это примерно 83% всей засеянной площади.
В этом году история повторяется. Вместе с озимыми засеяно 532 тысячи гектаров. Но прогнозы более чем пессимистичные – из-за жары колос не поднялся.
Температура на поверхности почвы в эти дни достигала 63-65 градусов. По информации специалистов областного управления сельского хозяйства весной всходы и накопления влаги в почве соответствовали норме. Но с первых дней июня ситуация резко изменилась. Столбик термометра не опускался ниже 37 градусов, а с 20-х чисел температура воздуха постоянно держится на уровне 43-х градусов в тени.
Как отмечают специалисты облсельхозуправления, влаги в пахотном слое почти нет. Она сохранилась только на глубине 50 см и ниже, поэтому идет процесс увядания посевов.
- Погибло уже 25% посевов. Это ячмень и пшеница, но есть места, где шли локальные дожди. Есть надежда, что там можно получить хоть какой-то урожай, - говорит начальник отдела земледелия областного управления сельского хозяйства Николай Зинченко.
По словам, Зинченко, никто не предполагал, что прошлогодняя история с гибелью почти всего урожая в области может повториться, ведь засуху никто не ждал. Согласно распространенному гидрометеослужбой бюллетеню в июне прогнозировали норму осадков, но дождей почти не было.
Хотя уроки из прошлого года извлекли - сократили посевные площади зерновых, увеличив площади масличных культур с 32 до 79 тысяч гектаров. Впервые за последние десять лет начали возделывать горчицу.
Давать же точный прогноз ущерба от засухи сейчас никто не берется.
- Жара, видимо, не даст сформировать полный колос зерна, - говорит Николай Зинченко. - Из-за отсутствия влаги колос поднялся только на 20-25 см, а комбайн может его срезать при длине не менее 30 см.
Положение накаляет и конфликтная ситуация, связанная с отказом страховых компаний заключать с сельхозтоваропроизводителями договора страхования урожая, хотя закон «Об обязательном страховании в растениеводстве» обязывает их проводить эту процедуру. Но буква закона оказывается пустым звуком перед перспективой огромных убытков.
В прошлом году хлеборобам области было выплачено 550 миллионов тенге страховых, после чего, например, филиал страховой компании «Альянс полис», на чью долю пришлось львиная доля выплат, прекратил свою деятельность на территории ЗКО. В области остался лишь филиал АО «Казахинстрах», которое в этом году рискнуло застраховать всего 18 тысяч гектаров из 532.
- Мы писали в министерство сельского хозяйства, обращались в Агентство финансового надзора, которое должно контролировать соблюдение этого закона, но ни одна страховая компания в область так и не пришла, - отмечает Николай Зинченко. - Наши товаропроизводители пытались через суд добиться страхования урожая в АО «Казахинстрах». Но те отвечают, что загружены, что мало персонала и т. д.
В филиале АО «Казахинстрах», где мы попытались выяснить причину отказа страховать урожай, в комментарии отказали.
- Со всеми вопросами обращайтесь в головной офис в Алматы, - ответил заместитель директора АО «Казахинстрах» Анара Тлеушева.
При себестоимости одного гектара зерновых в 12 тысяч тенге, на всю посевную кампанию в ЗКО было направлено более шести миллиардов тенге. Деньги эти, судя по всему, «вылетят» в трубу. Хлеборобам же как манны небесной остается ждать, что в этот спор, наконец, вмешаются соответствующие контролирующие органы.
Вместе с тем в областном управлении сельского хозяйства успокаивают - даже если хлеборобы совсем ничего не соберут, запасов зерна в Приуралье хватит на год. В прошлом году с северных областей Казахстана на элеваторы ЗКО завезли 100 тысяч тонн продовольственной пшеницы.
Уборка урожая в ЗКО начнется в ближайшие 12 дней.

Алла ЗЛОБИНА
zlobina_alla@mail.ru

Design by Kumargazhin Almat