Nomer 26 (376) 1 июля 2010 года

   НАЛЕТАЙ, ПОДЕШЕВЕЛО!

Кредиты на сумму до 3 млрд тенге всего лишь под 7% годовых могут получить отечественные предприниматели, в том числе и западно-казахстанские. Есть только одна оговорка - если они примут активное участие в реализации «Дорожной карты бизнеса-2020». Каким образом можно получить такую возможность реализовать свои задумки уральским бизнесменам, рассказали работники министерства экономического развития и торговли РК, управления предпринимательства и промышленности ЗКО и руководители фонда развития предпринимательства «Даму», который, как известно, входит в структуру «Самрук-Казына».

Инвестиционный ликбез

Для этого и была организована встреча, на которую, помимо бизнесменов, пригласили и представителей банков второго уровня. У последних, как выяснилось, тоже много вопросов относительно «Дорожной карты бизнеса–2020».
Как отметил главный эксперт департамента инвестиционной политики министерства экономического развития и торговли Бейгам Ахметов, основной целью программы является развитие отечественного предпринимательства в несырьевых секторах экономики. «Дорожная карта бизнеса–2020» предусматривает три направления помощи предпринимателям. Это поддержка новых бизнес-инициатив, оздоровление предпринимательского сектора и третье направление - поддержка экспортоориентированных производств.
В рамках всех трех направлений будут рассматриваться заявки на получение кредита в размере не более 3 млрд тенге со ставкой вознаграждения не более 12% годовых. При этом предприниматель должен обеспечить участие собственными средствами - не ниже 15% от общей стоимости проекта в денежном выражении или 25% от общей стоимости проекта в имуществе.
Государственная поддержка в рамках первого направления заключается в субсидировании части процентной ставки по кредитам, в частичном их гарантировании, а также в развитии производственной инфраструктуры и сервисной поддержке ведения бизнеса. Кроме того, с 2011 года предусматривается подготовка кадров, молодежная практика и организация социальных рабочих мест.
Суть первого направления заключается в том, что в регионах предполагается активизировать деятельность действующего бизнеса, а также дать старт новым интересным проектам. Те предприниматели, которые смогут доказать банку и региональному координационному совету жизнеспособность своего проекта, будут иметь уникальную возможность получить кредит под 12% годовых, который, что интересно, в дальнейшем будет частично субсидирован государством.
Чтобы облегчить кредитное бремя, оплату 5% из 12-ти берет на себя государство. Предпринимателю остается выплатить лишь оставшиеся 7%. Как видим, условия, предлагаемые государством, являются весьма заманчивыми. Причем помимо новых кредитов есть возможность получить субсидию для действующих кредитов, выданных с 1 января 2010 года по ставке выше 12% годовых.

Гарантия прилагается

Что касается гарантирования, оно будет частичным. Размер гарантии не может быть выше 50% от предельной суммы кредита, то есть не более 1,5 млрд тенге на один проект и будет осуществляться только по новым кредитам. Если проект перспективный, банком условно одобрен, и единственным его минусом является недостаточное залоговое покрытие, то после того, как данный проект получит одобрение РКС, предприниматель может обратиться в фонд «Даму» за получением частичной гарантии.
По второму направлению частично субсидируется процентная ставка по ранее выданным займам бизнесменам, имеющим кредитную задолженность. То есть субсидии предоставляются для удешевления уже имеющихся кредитов предпринимателей-должников. Тем компаниям, которые имеют ясные перспективы развития, государство намерено помочь, взяв на себя выплату части ставки вознаграждения по кредиту. Таким предпринимателям будет также предоставлена отсрочка до трех лет без начисления пени по выплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, кроме индивидуального подоходного налога. Помимо этого предусмотрены другие мероприятия по оздоровлению предприятий, в том числе по задолженности перед внутренними кредиторами по облигациям, размещенным на Казахстанской фондовой бирже.
По третьему направлению, а это, напомним, поддержка экспортоориентированных производств, государство будет субсидировать 8% из 12%-ной ставки вознаграждения по кредитам предпринимателей, экспортирующих свою продукцию. Тем самым экспортер будет выплачивать лишь 4-процентную ставку. Участниками третьего направления программы могут быть предприниматели, экспортирующие более 10% производимой продукции во всех секторах экономики, за исключением предприятий горнодобывающей и металлургической промышленности, которые занимаются переработкой минерального сырья и входят в перечень крупных налогоплательщиков.

Это сладкое слово - субсидии

Субсидирование оказывается на безвозмездной основе. Самое главное, чтобы предприниматели соответствовали основным критериям отбора. При рассмотрении заявок предпринимателей предпочтение будет отдаваться проектам, которые более важны для региона их реализации. Что касается приоритетных секторов экономики, где в первую очередь планируется господдержка, то это агропромышленный комплекс, производство промышленной продукции, строительных материалов, легкая промышленность, технические услуги в области горнодобывающей промышленности, металлургия, деятельность в области здравоохранения и образования и прочие виды услуг для населения.
Процедура такова. При субсидировании ставки вознаграждения по кредитам предпринимателей, а также при частичном гарантировании новых кредитов определяющим моментом станет первоначальное согласие банка. Он принимает решение о предоставлении кредита или понижении ставки вознаграждения по нему. Региональный координационный совет принимает решение о возможности субсидирования или гарантирования кредита предпринимателя и направляет в Министерство экономического развития и торговли для окончательного утверждения. Фонд «Даму» будет выполнять функции финансового агента. Он будет заниматься такими операциями, как перечисление в банки средств для субсидирования части процентной ставки, выдача частичной гарантии по кредитам, разработка рекомендаций по отбору предприятий-должников для участия в процедурах оздоровления и собственно мониторинг выполнения программы.
В нынешнем виде «Дорожная карта бизнеса-2020» утверждена постановлением правительства Казахстана от 13 апреля 2010 года. Реализация программы носит долгосрочный характер, но нужно знать - в 2010 году программа действует в пилотном режиме. Поэтому в целях совершенствования конкретных инструментов поддержки некоторые положения программы могут быть модифицированы. Изменения будут сделаны по мере практической реализации программы, с учетом накопленного опыта, отработки всех организационных, финансовых, технических вопросов и будут адекватны складывающейся экономической ситуации в республике и потребностям предпринимательского сектора в регионах.
Словом, дерзайте, предприниматели! Но нужны не только свежие идеи. Главное - настойчивость в достижении поставленной цели.

Борис БЕЙКЕР

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat