Nomer 26 (376) 1 июля 2010 года

 ИЮНЬСКАЯ ФЕЕРИЯ "КОНДЕНСАТА"

У Дня «Конденсата» завидная популярность в Уральске. А потому неудивительно, что многие жители нашего города стремятся попасть
в последнюю субботу июня в кемпинг «Мечта», где проводится праздник для всех работников ГК «Конденсат».
С каждым годом он проходит все с большим размахом, становится масштабнее. В «Мечте» собирается до полутора тысяч человек, в этот прекрасный уголок природы конденсатовцы приезжают с семьями, родственниками, друзьями. А в этот раз отмечалась 18-я годовщина создания компании, которая в Приуралье является особой гордостью. Крупнейший налогоплательщик, спонсор и благотворитель,
АО «Конденсат» был и остается в полусотне лидирующих предприятий Казахстана.

Главный праздник

К 11 часам на главной площади «Мечты» собрались работники ГКК, ветераны, многочисленные гости. Праздничное настроение создавали духовой оркестр и оформление кемпинга. По традиции праздник открыл председатель Группы компаний «Конденсат», депутат областного маслихата Валерий Кинжегалиевич Джунусов.
Несмотря на кризис, компания-именинница сумела не только сохранить объемы производства, но и сдать такие крупные объекты, как установка по утилизации газов выветривания и физкультурно-оздоровительный комплекс в г. Аксае. Консорциум по-прежнему лидирует в Казахстане по объему реализации услуг. Такой успех достигнут благодаря грамотной работе всех подразделений, считает Валерий Кинжегалиевич. Теперь основная задача для ГК на ближайший период - реализация проекта по выпуску нефтепродуктов европейского качества. В заключение Валерий Джунусов выразил благодарность ветеранам и передовикам производства.
Конденсатовцев в этот день ждало много сюрпризов. Один из них – приезд Йозефа Вокроя и Витезслава Норека, представителей чешской компании «Агротекс Прага», которая является надежным партнером предприятия еще со времен строительства завода АО «Конденсат».
- Я рад, что компания «Конденсат» добилась таких выдающихся успехов, - отметил, выступая на празднике, Йозеф Вокрой. - Мы видим, что «Конденсат» показывает отличные результаты и в труде, и в спорте, и в общественной деятельности…
В знак продолжения дружеских связей руководитель фирмы «Агротекс Прага» преподнес конденсатовцам сувенир из золотой Праги – изображение знаменитого Карлова моста, которое, по его словам, будет символизировать соединение сердец двух давних партнеров.

Ветеранам – почет, спортсменам – здоровье

В ГК «Конденсат» трудятся профессионалы высокого класса. 24 лучших работника были награждены в этот день Памятными нагрудными знаками первой, второй и третьей степени, 58 отмечены Почетными грамотами и Благодарственными письмами. Причем при выдвижении на награждение учитывается не только добросовестный труд, но и активное участие в общественной и спортивной жизни консорциума.
- Работа в этой компании стала незабываемым этапом в моей биографии, - говорит член совета директоров Анатолий Домов. – Но награды, которые я получил, были бы невозможны без поддержки моих уважаемых коллег.
- «Конденсат» - крупнейшая национальная компания. Период больших неудач прошел. Главную роль в этом сыграл дух сплоченности и дружбы, - подчеркнул председатель совета директоров АО «Уральскнефтегазгеология» Николай Ермаков.
Кстати, оба моих собеседника были удостоены Памятного нагрудного знака «Конденсат»: Анатолий Анатольевич – первой степени, а Николай Игнатьевич – второй.
Спортивно-оздоровительное движение в Группе компаний «Конденсат» давно приобрело массовый характер. Желающих попробовать свои силы становится больше, поэтому многие с нетерпением ждали подведения результатов десятой, юбилейной спартакиады «Здоровье». Борьба была нешуточной, и в итоге первое место в неофициальном командном зачете заняла команда «Жаикмунай», второе – «Конденсат-Уральск», третье по-братски разделили «Конденсат-Аксай» и «Нафта». Победителям и активным спортсменам вручили подарки – спортинвентарь и грамоты, а лучшим из них было предоставлено право закрытия спартакиады.
Церемония спуска спортивного флага «Конденсата» вызвала у многих грусть – жаль было расставаться с любимыми видами спорта. Но это ненадолго – осенью будет зажжен новый огонь соревнований.

Мы Совершенно Летние!

Вскоре наступило время захватывающего своей искрометностью зрелища - театрализованного конкурса, который ежегодно проходит под разным девизом. В этом году он звучал так: «Мы – Совершенно Летние!». Девиз имеет двойной смысл. Во-первых, это символ количества «прожитых» компанией лет, во-вторых, намек на то, какими могут быть работники «Конденсата» в свободное время – творческими и талантливыми.
Ведущая праздника, режиссер драмтеатра им. А.Н. Островского Оксана Малуша мастерски представляла каждую самодеятельную группу. Всего на сцене были сыграны восемь мини-спектаклей. Зрители переносились то в Древний Египет, то на конкурс «Евровидение», то в Тридевятое царство, то на корабль аргонавтов, то в зал Дворца молодежи. Самодеятельные артисты поражали зрителей талантливым исполнением песен, шикарными костюмами и задорным юмором.
Самым сказочным оказался сценарий «Конденсат-Уральска», самой музыкальной была группа из ТОО «Жаикмунай», самой современной - команда «Конденсат-Аксай», а самыми веселыми - ребята из «Оралнефтемашремонта». Но вершиной театрального творчества конденсатовцев стало выступление «Жаиктранса». Ария Степного Казаха в исполнении Антона Мурнова «Труба бар, мунай жок» вызвала шквал аплодисментов у зрителей. Эта команда заслуженно получила номинацию «Брависсимо» и первое место в конкурсе. Вторыми стали «Конденсат-Уральск» и «Уральскнефтегазгеология», третье место досталось «Конденсату-Аксай». Жюри отметило, что команда «Жаикмунай» была самой стильной, а актеров Любовь Сухову, Ирину Лобовых, Мираса Ергалиева, Антона Мурнова, Эльдара Гайнутдинова, Ирину Нуртаеву, Александра Тимошенко назвало выдающимися актерами «Совершенно Летнего театра» ГКК.
Приятно шокировала зрителей и, конечно, номинантов ювелирная компания «Эстет», которая преподнесла сотрудникам ГК «Конденсат» драгоценные подарки. Театральный «сезон» закрыли Заключительной песней для широкого круга друзей на музыку популярной песни «Замыкая круг», которую исполнил сводный хор участников театрализованного представления.
А вскоре жемчужиной развлекательной части заискрилось детское шоу с участием кукол и клоунов Игринки и Веселинки. Детский праздник проводится уже более десяти лет, но ныне клоуны не только сумели развлечь изнывающих от жары малышей, но и вовлекли их в игру, выпустив с ребятней в небо разноцветные шары, что символизировало причастность каждого к общему празднику.
Полюбившийся конденсатовцам конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья» начался после полудня. Как семейные команды дружат со спортом, они продемонстрировали в ходе четырех спортивных этапов. Болельщики поддерживали боевой дух состязавшихся различными «кричалками». Продемонстрировать свою быстроту и ловкость, не пролить ни капли воды, быть умелыми баскетболистами и первыми одолеть сложный лабиринт смогла семья Довженко («Оралнефтемашремонт»). На втором месте оказались Силкины («Жаикмунай»), третьей была семья Лукошечкиных («Конденсат-Аксай»). Этот конкурс еще раз подтвердил: в здоровом теле – крепкий конденсатовский дух.
Все ждали начала традиционных соревнований на призы генеральных директоров. Почти сотня желающих проявила себя в таких видах спорта, как дартс, городки, баскетбол, пляжный волейбол и стрельба. Четверть участников получили ценные призы и подарки.

Салют друзей

Вскоре повеяло долгожданной вечерней прохладой, и на главной площади «Мечты» заиграла музыка. Феерию совершеннолетия продолжила вокально-инструментальная группа «Ориентал». Для гостей праздника звучали лучшие хиты русской и зарубежной эстрады. «Ориенталу» удалось «завести» отдыхающих, которые с удовольствием двигались в ритме рок- и поп-музыки, диско и фолка.
Когда «Мечту» окутала ночь, гостей пригласили на поляну, где запылал большой костер. Конденсатовцы пели песни под аккомпанемент баяна, а когда догорело последнее полешко, небо разукрасили разноцветные вспышки салюта. Все радовались и загадывали желания, главное из которых - вернуться в «Мечту» в будущем году.
Чтобы летняя сказка «Конденсата» воплотилась в реальность, в этот день не покладая рук трудились десятки сотрудников ТОО «Торговый Дом «Нафта». Это повара, продавцы, охранники, уборщики, обслуживающий персонал, техники-операторы, да и сами конденсатовцы – организаторы праздника. Они очень хотели, чтобы торжество прошло комфортно, весело и надолго запомнилось. И это у них получилось совершенно и действительно по-летнему.

Оксана ОПРЯ

В. ДЖУНУСОВ вручает Памятный знак «Конденсат» второй степени
начальнику участка
АО «Аксайгазпромэнерго»
С. СТРЕЛЬЦОВУ

Design by Kumargazhin Almat