Nomer 26 (376) 1 июля 2010 года

  КУЛИКОВСКАЯ РИФМА

В канун Дня журналистики вышла в свет первая книга нашего коллеги Вячеслава Куликова, известного в Уральске журналиста - сборник стихов под названием «Неотправленные письма»,
в который вошли стихи разных лет.

У каждого человека живут в душе свои неотправленные письма – любимому человеку, матери, другу… Они задерживаются в нашей памяти надолго, если не навсегда. И, невоплощенные, всегда дороже и ближе сердцу, чем отправленные конкретному адресату. Потому что, на мой взгляд, именно в них, невысказанных, или, как сейчас модно говорить, «неозвученных», и заключается вся внутренняя сущность, душа человека.
Но приходит время, и это сокровенное вырывается наконец наружу. И слава Богу, потому что человек должен реализоваться в жизни, писатель – книгой, публицист – своими раздумьями, а поэт – стихами. Иначе она, жизнь, теряет смысл.
Пришел к этому и Вячеслав Куликов. Член Союза журналистов СССР и Казахстана, он за более чем 35 лет журналистской деятельности работал сначала в газете «Тургайская новь» (г. Аркалык), потом собственным корреспондентом КазТаг, позже - республиканских газет «Караван» и «Время», а ныне является собкором «Экспресс К».
Признаться, данный сборник для многих стал неожиданностью, хотя известно, что Вячеслав Маркович одинаково талантливо пишет и стихи, и прозу, и было время, когда в «Н» публиковались его сатирические куплеты. Да и в каждой его статье, заметке всегда присутствует поэтичность – в нестандартных выражениях и оборотах речи, недосказанности мысли. Но, читая его «письма», постепенно понимаешь, что именно поэзия – истинное призвание автора. Ведь «от постоянной прозы можно просто одуреть» («Градус жизни»). Ибо где еще можно так полно выразить себя, свое неординарное видение мира, использовать свои собственные неологизмы, наконец, выразить свои истинные чувства? Например, «стал пеплом лета мотылек», «погодите таять, одногодки», или «рокотала картаво гроза над Арбатом» - чисто «куликовские» выражения.
Интересно, что автор, будучи большим оригиналом по жизни, и тут применил необычный жанр письма - коллегам, друзьям, родным, и просто читателям, «мужикам». Здесь каждый найдет «свое», адресуемое и близкое только ему. Хочешь о политике – на тебе политику, о кризисе – пожалуйста, о родине, «Про попсу» и «Про Джоконду»», о любви и... клинической смерти. Особенно подкупает, что многие стихи, и не только под рубрикой «Придумай мелодию», но особенно в цикле «ПРОпорции», - это готовые песни: бери гитару и подбирай. Плюс остроумие, легкость и отточенность строчек, которые присущи Куликову в полной мере.
Впрочем, рассказывать о стихах и о музыке – это все равно что объяснять слепому, как прекрасен мир. Дело заведомо неблагодарное – все равно невозможно представить и понять душой. А потому просто хочу поблагодарить Вячеслава Марковича за его искренние и красивые, мастерски сложенные «письма». Правда, встречаются не совсем понятные выражения и образы, но, вероятно, на то они и стихи, вещь сугубо тонкая и интимная.
Оригинально и само оформление сборника – в виде конверта с указанием адресата: «Всем, кто меня помнит» и обратным электронным адресом. И даже с настоящим почтовым штемпелем округа Югра.
Наконец-то письма отправлены по назначению, и автор может передохнуть, чтобы набраться творческих сил для новых посланий современникам.

С днем рождения,
Вячеслав Маркович!

Вера ПЛЕТНЕВА

 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat