12
Nomer 26 (376) 1 июля 2010 года

  СВЕЖАЯ СТРУЯ ЭКОНОМИКИ

Четыре из 72 новых промышленных объектов, презентованных по Казахстану в ходе республиканского телемоста, реализуются в нашей области.

В Астане в здании «Назарбаев университетi» состоялся общенациональный телемост «Сильный Казахстан построим вместе!». Акимы всех регионов Казахстана проинформировали главу государства о пуске в эксплуатацию объектов, реализованных в рамках пятилетней программы форсированного индустриально-инновационного развития.

Аким в онлайне

Отчитался в формате онлайн и аким ЗКО Бактыкожа Измухамбетов, который в первую очередь представил президенту газотурбинную электростанцию мощностью 54 мВт, первый блок которой был введен в строй в этот же день. Символическую кнопку пуска собственноручно нажал министр нефти и газа Сауат Мынбаев, прибывший в Уральск накануне.
Газотурбинная электростанция, когда она заработает в полную мощь, позволит решить сразу несколько задач. В том числе обеспечить независимость региона от российской электроэнергии, снизить инфляцию и стабилизировать тарифы, организовать теплоснабжение новых микрорайонов в областном центре. Также тепло от ГТЭС будет подано на 20 теплиц общей площадью 10000 квадратных метров, которые планируется построить в непосредственной близости от электростанции.
Кроме того, глава области доложил о ходе реализации других важных проектов - газопроводе Карачаганак-Уральск, крупнейшем в республике откормочном комплексе на 8640 голов крупного рогатого скота и единственном в Казахстане заводе по переработке солодкового корня.
Всего в Приуралье реализуется 49 крупных инвестиционных проектов на общую сумму 271,5 миллиарда тенге, заключил свое выступление Бактыкожа Измухамбетов.

Лакрица Приуралья

Во вторник в поселке Кушум был презентован завод по производству экстракта солодкового корня. Стоимость проекта составляет 558 млн тг. Строительство завода профинансировано национальным холдингом «КазАгро», Банком развития Казахстана и из средств областного бюджета. Для переработки будет использоваться как дикорастущее, так и специально выращенное сырье из Сырымского, Каратобинского и Зеленовского районов. Продукция будет производиться в форме густого экстракта и брикетов и частично поставляться в страны Западной Европы. Полезную для здоровья лакрицу европейцы добавляют в кондитерские изделия, применяют в фармацевтической, табачной, парфюмерной и косметической промышленности. Индийское оборудование позволит наладить и выпуск дешевых кормовых добавок для повышения молочной продуктивности КРС.
Как отметил на презентации аким области Б. Измухамбетов, экспортоориентированный проект - первый этап становления фармацевтической промышленности в регионе. В будущем проект перерастет в собственное производство лекарств из местного сырья.
Руководитель ТОО «Ликорико Казахстан» Арман Темирзахов, сообщил, что на новом предприятии будет создано 60 постоянных и более 100 сезонных рабочих мест.
Проект предусматривает кластерный подход – от выращивания и сбора солодка, до ее переработки и выпуска готовой продукции, соответствующей европейскому стандарту качества.
В этот же день в селе Переметное была открыта новая районная больница на 120 коек. Сметная стоимость объекта составляет 2 млрд 447 млн тенге. Больница оснащена современным медицинским оборудованием.

В других регионах

Среди наиболее заметных проектов в масштабах республики стоит отметить пуск холодного производства цемента в Мынарале Жамбылской области, а также старт строительства Балхашской ТЭС. Безусловно, заслуживает особого внимания и судоремонтный завод в Баутино Мангыстауской области, который был презентован Крымбеком Кушербаевым. Немалый интерес соотечественников вызвал первый казахстанский компьютерный томограф, выпущенный АО «Актюбрентген» в сотрудничестве со всемирно известной американской компанией «Дженерал электрик».
Всего в ходе телемоста были презентованы 72 инвестиционных проекта на сумму 381 миллиард тенге. 68 из них - принципиально новые производства.

Языком цифр

Если сравнивать проекты, запускаемые в текущем году, со стартовавшими в 2009-м, можно сделать вывод об улучшении их качественной составляющей. Так, общая стоимость проектов в 2010 году составляет более 840 млрд. тенге, что на 340 млрд больше, нежели было в 2009-м. При этом, в перечне 180 проектов, запущенных в 2009 году, объем инвестиций по 69 проектам составил менее 1 млн долларов, в то время как каждый из 144 проектов 2010-го значительно превышает эту сумму. В 2010 году будет создано более 20000 новых и причем постоянных рабочих мест. Это в два раза выше прошлогоднего показателя.
Впрочем, это только начало. Сотни высокотехнологичных проектов рассматриваются в правительстве и ждут своего часа. 2010 год обещает заложить основу для индустриального прорыва Казахстана. За предстоящие десять лет отечественная экономика должна вырасти в полтора раза, ВВП – в три раза, а сельскохозяйственное производство – двукратно. Производительность труда увеличится в 1,8 раза.
Заманчиво. Главное, чтобы намеченное было реализовано сполна и качественно.

Эдуард ТЭН

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat