9
Nomer 26 (376) 1 июля 2010 года

  В ОЖИДАНИИ ПОМОЩИ  

Вот уже больше двух недель жильцы дома по улице Скоробогатова, 46 ждут помощи от властей Уральска. 12 июня сгорела крыша их шестиквартирного дома. Несколько десятков погорельцев живут по квартирам, несколько семей ночуют прямо во дворе злополучного здания.

Две недели назад наши корреспонденты побывали на месте пожара и стали очевидцами, как люди живут на улице, боясь потерять свое имущество.
Как рассказал 44-летний хозяин полусгоревшей квартиры Канат Бертлеуов, крыша начала гореть вечером примерно в 19.20:
– Мы сразу же позвонили пожарным, которые прибыли только спустя полчаса. За это время большая часть крыши успела сгореть.
Более того, полностью сгорели две квартиры. Люди обратились в акимат за помощью. Мы тоже, но за комментариями. Лично замакима города Владимир Дремасов обещал, что людям помогут, как только будет получен акт пожарно-технической экспертизы и установлена причина пожара. Кроме того, в горсобезе пообещали выдать каждой семье по 50 тысяч тенге. А акимат в свою очередь пообещал помочь со строительными материалами.
Но вот прошло больше двух недель, а положение пострадавших горожан не улучшилось. Большая часть семей вынуждена скитаться по квартирам, надеясь на расторопность чиновников.
Кстати, этот дом – бывший кинотеатр «Заря» – построен в 1897 году. А посему был признан аварийным. Может, поэтому акимат не торопится его восстанавливать? Ведь если дом аварийный, то власти просто обязаны снести его и предоставить жильцам альтернативное жилье.

Санат УРНАЛИЕВ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat