Nomer 26 (376) 1 июля 2010 года
9

   ФИНАЛ ПОБЕГА

15 заключенных, бежавших из колонии строгого режима в Актау, уничтожены, шестеро – задержаны. Из пяти зэков, уроженцев нашей области, уцелели только двое.

По данным МВД РК, группу беглецов обнаружили в 170 километрах от города, в ущелье Кызылсай. Последние оказали активное вооруженное сопротивление. В ночь на 27 июня, во время операции силами спецназа пятерых осужденных задержали, восемь – погибли. В перестрелке также погибли четверо сообщников заключенных. Трое сотрудников полиции получили ранения. Кроме того, несколько заключенных подорвали себя в автомобиле.
Среди убитых из нашей области: Айгали Кушнаев – при попытке к бегству, Доспол Бекетов – при задержании, Тимур Жумалиев был среди тех, кто подорвал себя. Радий Ахметов с ранениями госпитализирован в Мангистаускую областную больницу. Денис Воронкин водворен в ИВС.
На этой неделе стали известны подробности побега, к которому, по словам пресс-секретаря МВД РК Куанышбека Жуманова, осужденные готовились в течение полугода. С места происшествия изъято различное огнестрельное оружие, средства мобильной связи, продукты питания, компас и более 3,5 млн тенге.
Возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц исправительного учреждения по статье «Халатность». Задержаны начальник учреждения, начальник оперативной части и дежурный помощник начальника учреждения.
Побег был совершен группой заключенных 22 июня в 5 часов утра.
Сообщники осужденных вывели из строя трансформаторную подстанцию, открыли огонь по часовым и ожидали на трех автомобилях осужденных, трое из которых были застрелены при попытке к бегству. Восьмерых зэков поймали в тот же день.

Арман АХМЕТОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat