Nomer 26 (376) 1 июля 2010 года

   ФОРУМ

Уважаемые читатели!

Как вы уже заметили, «Надежда» меняет свой формат, стремясь таким образом стать более интересной, насыщенной и привлекательной. Это делается в первую очередь в интересах наших читателей. Не является исключением и рубрика «Форум», которая до этого носила название «Обратная связь». Здесь так же, как и прежде, будут публиковаться ваши письма, причем мнения читателей мы готовы принимать не только в виде традиционных письменных обращений, но и посредством электронной почты, телефонных звонков и SMS-сообщений.
Вместе с тем нам хотелось бы внести некоторые коррективы в условия нашего диалога. Во-первых, анонимные обращения приниматься не будут, однако в интересах нашего читателя мы можем не называть его настоящего имени или скрыть его под псевдонимом.
Кроме того, желательно заранее получить подробный ответ от работников соответствующих коммунальных предприятий по поводу отсутствия тепла, воды, электричества и т. д.. При этом старайтесь зафиксировать фамилию, имя, отчество и должность вашего собеседника. Невозможно объять необъятное по одной простой причине - у нас не хватит физических возможностей и времени реагировать на каждое подобное обращение по поводу той или иной локальной проблемы, коих ежедневно поступают десятки.
И в-третьих, мы по-прежнему ждем от вас предложений по поводу тем, которые вас интересуют. Нам важно знать ваше мнение.
Ждем ваших обращений по тел. 50-77-36.
E-mail: too_status@nursat.kz

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ,
зам. редактора bulat_mau@mail.ru
сот. 8-777-181-61-81

ВЫСТРЕЛ В ПАРКЕ

На прошлой неделе стала свидетелем ужасного зрелища.
В шесть утра как обычно отправилась с дочерью в городской парк культуры и отдыха, чтобы искупаться. Ребенок убежал вперед, а я неторопливо шла по тротуару. Внезапно раздались оглушительные выстрелы. А потом мимо нас протащили истекающий кровью труп собаки, которая еще дергалась в судорогах. Моя дочь-школьница, проявляющая чуткое отношение к животным, была в шоке от увиденного. Да и мне стало как-то не по себе.
Хотелось бы спросить у тех, кто занимается истреблением бродячих собак – неужели нет более гуманного способа? Жестокость по отношению к братьям нашим меньшим просто поражает. Кроме того, убийство собаки было совершено в парке, где стрельба небезопасна для окружающих.

Альфия БАЯЗИТОВА

А РАДИО МОЛЧИТ

Хочу высказать свое недовольство по поводу местного радио.
Городские радиоточки работают с постоянными перебоями, а ответ один, мол, линии оборваны, идет ремонт. Но ведь мы живем в XXI веке, общаемся в сети по интернету, летаем в космос, а вещание простейшего средства информации наладить не можем!
Парадокс, не правда ли? Даже в годы Великой Отечественной войны радио работало гораздо лучше.

Нина СИДЕЛЬНИКОВА

И КОМУ ЭТО НАДО?

Мой внук, не стану указывать номер школы, закончил 4-й класс. По этому случаю родительский комитет устроил праздник. Собрали с каждой семьи по пять тысяч тенге, наняли автобус для экскурсии по городу, организовали застолье и купили подарок учителю.
Меня возмущает тот факт, что одни родители, как правило, обеспеченные, диктуют условия по сбору денег для проведения подобных мероприятий, другие, а в основном это малоимущие, вынуждены подчиняться, урезая свой и без того скудный бюджет. Но в классе 30 учеников, и общая сумма для проведения «вечера» составила 150 тысяч тенге. Стоит ли так выкладываться тем, у кого в семье не один ребенок?
Может, областному управлению образования следует впредь строго-настрого запретить подобные мероприятия в четвертом классе, которые сейчас практикуются во многих школах по инициативе родительских комитетов?

Виктор АНТОНОВ

БЛАГОРАЗУМНЫЙ ВЫХОД

В начале апреля купила на рынке «Мирлан» сапожки, однако радость от обновки была недол-гой. Буквально через три дня у обуви начали облупляться носки. Сапожники подсказали, что причина кроется в элементарном нарушении технологического процесса – подошва оказалась на размер меньше верха сапожек. В итоге незащищенный носок терся о землю и изнашивался.
С хозяйкой бутика договориться по-хорошему не удалось. Возвращать деньги за некачественную обувь она не захотела. Пришлось обратиться в суд. В связи с этим хочу поблагодарить городское общество защиты потребителей, а также руководителя общественной юридической приемной «Надежды» Шакира Суханбердина, который помог мне составить юридически обоснованное исковое заявление.
Благодаря им до судебных слушаний дело не дошло. Хозяйка бутика возместила ущерб, в том числе и судебные издержки, после первого же собеседования с судьей, а я, соответственно, отозвала свои исковые требования. Предпринимательница благоразумно рассудила, что лучше решить проблему полюбовно, ведь в противном случае она могла потерять гораздо больше. Я имею в виду, что ей пришлось бы еще потратить деньги на адвоката, а также оплатить услуги и моего юриста.
И еще этот пример показателен тем, что справедливости в суде можно добиваться, не стыдясь суммы ущерба, который в моем случае составлял всего 6300 тенге.

Любовь ДАВЫДОВА

ДАЙТЕ, ЧТО ПОЛОЖЕНО!

Моя сестра Надежда Павловна Ромашкина является вдовой фронтовика и получает соответствующее пособие. В вашей газете от 8 апреля нынешнего года вышла статья «Вы заслужили большего!», в которой были подробно описаны льготы, которые полагаются участникам и инвалидам ВОВ, тыловикам и вдовам тех, кто пал на полях сражений. Так вот в этом материале говорится, что последним полагается ежемесячная материальная помощь на оплату коммунальных расходов в размере 2000 тенге.
Сестра проживает со мной и является инвалидом по зрению, а потому не может обивать пороги чиновничьих кабинетов. Да и мне тоже это делать тяжело. В связи с этим я попыталась решить этот вопрос по телефону. Однако мои попытки не увенчались успехом. Внятного комментария я не получила ни в горсобесе, ни в выплатном центре.
Куда ж мне теперь обратиться?

Вера СЕРДЮК

От редакции:

Вопрос нашего читателя мы переадресовали начальнику отдела по работе с ветеранами и инвалидами областного управления координации, занятости и социальных программ Гульсум Сармагамбет, которая подтвердила правильность слов Веры Сердюк и, соответственно, текста в указанном материале «Н».
- Указанная льгота полагается вдовам погибших участников Великой Отечественной войны, проживающим в Уральске. Надежде Павловне нужно обратиться в горсобес, для чего необходимо иметь при себе удостоверение личности, домовую книгу и пенсионное удостоверение.

ПОУПАТЕЛЬ ДОВОЛЕН

Уральск – большой город с достаточным количеством продуктовых магазинов. Но хотелось бы отметить работу продавца магазина «Надежда», что находится на пр. Достык, 203, - Балжан Сапаргалиевны Нурушевой. Эта симпатичная женщина всегда подберет нужный товар, сделает необходимый заказ, а если данного товара нет в продаже, то компенсирует его отсутствие милой улыбкой и поднимет настроение даже самому взыскательному покупателю. Особенно чутко относится Балжан к покупателям пожилого возраста, которые как никто нуждаются в понимании, уважении и вежливом обращении.
Жители нашего микрорайона с удовольствием посещают магазин «Надежда», где работает Балжан Сапаргалиевна.

Елена ДЬЯЧКОВА

ЧЕХОВА БЫ К НАМ!

Недавно я решила отправить небольшую посылку в Россию, чтобы помочь больной родственнице. Накупила разных трав, настоек, сиропов – все, что нужно при простуде и кашле. А когда пришла на почту, у меня ничего не взяли, кроме травяного сбора. Даже руками замахали, мол, что вы, никакие пузырьки не принимаем, мало ли чего вы туда налили.
Но и это еще не все. Ладно, лекарства могут быть под сомнением, но почему не взяли даже местные газеты, которые я хотела вложить в посылку? Ведь человеку интересно почитать, как дела в ее родном Уральске, думаю, это понятно любому. Ан - «низзя». Почему, непонятно.

Наталья ХАБИБУЛЛИНА

От редакции:

Вот что выяснилось в местном филиале АО «Казпочта». В мировой практике существует огромный перечень того, что нельзя отправлять по почте, особенно за рубеж.
Есть ли разумное обоснование существующих запретов?
На этот вопрос нет вразумительного ответа – не положено, и все тут. Как и на вопрос о печатных изданиях.
Тем не менее в инструкции, любезно представленной работниками почтамта, однозначно сказано, что запрещены к пересылке печатные материалы, иная изобразительная продукция, могущие причинить вред интересам государства, а также правам граждан.
Интересно, каким образом местные газеты и «Казахстанская правда» могут навредить интересам госбезопасности? Не велено пущать – и все тут. По принципу, как бы чего не вышло.
Как тут не вспомнить «Человека в футляре» незабвенного и всегда современного Антона Павловича Чехова?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
Design by Kumargazhin Almat