Nomer 35 (437) 1 сентября 2011 года
20

  МНИМАЯ УГРОЗА

 

За несколько дней до Ораза-айта друг Тимур пригласил меня на Ифтар – церемонию ежедневного разговления во время поста. Кроме меня, были и другие гости, которые строго придерживались поста. Такова традиция – звать за дастархан тех, кто несет это, прямо скажем, нелегкое бремя, особенно учитывая, что на дворе лето. Хотя некоторые из них были с бородой, эти вежливые люди не ассоциировались с религиозными фанатиками-экстремистами, коими в последнее время так напуган местный люд.


Народная молва
Уральск взбудоражен многочисленными слухами. Их основной подтекст таков. Якобы после окончания священного месяца Рамазан исламские радикалы, коих в народе называют то ваххабитами, то салафитами, а иногда и просто бородачами, нанесут удар по неверным.
Например, вчера надеждинцам поведали, что, мол, в парке культуры и отдыха нашли тела двух девушек, а в поселке Асан и вовсе вырезали целую семью. Позже стало «известно», что-де взорваны два автобуса, в новой мечети произошла драка между «правильными» и «неправильными» мусульманами, вводится комендантский час и прочая нелепица.
В 2007 году по Уральску, помнится, тоже гуляли слухи, только они имели иной характер. Тогда абсолютно ни один из них не подтвердился, что в принципе повторяется и нынче. Куда бы ни обратились наши корреспонденты, везде твердят одно и то же – это только слухи, и не больше. Но их масштаб таков, что вчера управление внутренних дел по г. Уральску организовало пресс-конференцию по этому поводу.

Достоверно
- Никакого всплеска тяжких и особо тяжких преступлений за последние дни, а именно с 19 по 31 августа, в Уральске не зафиксировано, убийств и вовсе не было, - заявил начальник УВД г. Уральска полковник полиции Шадияр Айткалиев. – Всего за указанный период произошло 58 преступлений, из них 38 краж, четыре мошенничества, один угон автомобиля, одно разбойное нападение – на АЗС в Подстепном. Но это обычное уголовное преступление, не имеющее ничего общего ни с каким-либо терроризмом, ни с экстремизмом. С начала же года зафиксированы 16 убийств, и все они раскрыты. Поверьте, мы проверяем каждый тревожный сигнал со стороны граждан, но пока ни один из них в эти дни не подтвердился, а потому нет никаких оснований для введения особых мер предосторожности.
Вместе с тем глава городской полиции так и не ответил, кто же распускает эти слухи. Не смог этого сделать и имам главной мечети Бауыржан Алиулы, заявив:
- Здесь даже и говорить нечего: как же можно комментировать слухи, которые ничем не подтверждены?!
Начальник областного управления по делам религий Талгат Нигметов ничего нового к высказываниям первых двух собеседников «Н» не добавил.

Откуда растут уши?
Между тем напуганный народ старается в лишний раз не выходить из дому. Более того, некоторые родители поверили тому, что в школах города действительно могут произойти теракты. Никто не объяснил уральцам, почему парад и шествие трудовых коллективов, посвященные Дню Конституции, были перенесены на более ранний час. Военнослужащие Уральского гарнизона и сотрудники органов внутренних дел промаршировали по сути только для полупустой трибуны с высокими гостями. Горожан, а мероприятие было в первую очередь организовано именно для них, на площади Абая можно было пересчитать по пальцам.
В первый день Ораза-айта во дворе главной мечети Уральска, обычно набитой битком во время такого праздника, также было немноголюдно.
- Не пойму одного – почему молчит имам, - удивлялся один из прихожан. – Ведь эти слухи наносят вред добропорядочным мусульманам, а служители, на мой взгляд, в такое время должны развенчивать подобного рода небылицы для того, чтобы защищать интересы верующих…
Кстати, он высказался, что эти слухи были запущены для того, чтобы отвлечь казахстанцев от проблемы постоянного роста цен буквально на все и вся. Не беремся судить, так это или не так, хотя его слова не лишены здравого смысла.
Как бы то ни было, ясно одно, слухи на поверку оказываются лишь слухами, а вот выяснить, откуда они исходят, пока компетентным органам не удается. Однако самое большее, за что могут наказать этих «болтунов», это судить по статье «Хулиганство», о чем поделился главный полицейский Уральска Шадияр Айткалиев.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

А в это время
На 75-м километре автотрассы Уральск-Актобе в стороне от дороги находится кладбище, на котором похоронен Дадем-ата, почитающийся среди мусульман как святой. По сложившейся традиции все, кто проезжает по этой дороге, стараются побывать на могиле Дадем-ата и набрать воду из источника, считающегося лечебным.
Около кладбища появился небольшой домик для паломников, в котором была открыта комната для намаза. Однако этот скромный приют не мог обеспечить нарастающий поток посетителей, среди которых часто бывал и уроженец Акжайыкского района ЗКО, а ныне столичный бизнесмен Дамир Нурланулы. Он и стал воплощать идею по строительству отдельной просторной намаз-ханы. Его почин активно поддержал потомок Дадем-ата в пятом колене Гарифолла Жанбузов.
В итоге за короткий срок в степи выросла намаз-хана, открытие которой состоялось в минувший вторник. Капитально отремонтирован и дом, прежде служивший приютом. Для паломников, пожелавших заночевать, имеются вместительные спальни – отдельно для мужчин и женщин.
На церемонию съехались не только жители близлежащих сел Сырымского и Теректинского района, но и из Уральска и других городов Казахстана. И опять же автор этих строк, сев со всеми гостями за праздничный дастархан, никак не ощутил себя в каком-то враждебном окружении. Вокруг были наши обычные земляки, которые от других отличаются только тем, что верят в Аллаха.

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat