Nomer 35 (437) 1 сентября 2011 года

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

Высокое качество производимой продукции уже давно стало решающим критерием, определяющим конкурентное преимущество предприятия. Поэтому в большинстве стран мира уже давно существуют специальные премии, присуждаемые именно за качество. Это и известная премия Деминга, премия Болдриджа и Европейская премия качества. Кстати, казахстанская «Алтын сапа» создана по образу и подобию последней.

20 уральских предприятий приняли в этом году участие в региональном конкурсе-выставке «Лучшие товары Казахстана». Это конкурс стал шестым и приурочен к 20-летнему юбилею страны.
На выставке, прошедшей 27 августа, были представлены компании Приуралья, выпускающие продукцию производственного назначения, товары народного потребления и предприятия пищевой промышленности. Среди них и те, кто участвовал в конкурсе впервые, и те, кто уже становился победителем. Но, тем не менее, все эти фирмы не нуждаются в особом представлении.
К примеру, ТОО «Кублей» уже много лет выпускает вкуснейшие рыбные и мясные консервы, признанные лучшими в Казахстане.
- Нашу продукцию знают не только в ЗКО, но и далеко за ее пределами, - говорит начальник отдела сбыта ТОО Владимир Газетов. – Помимо Казахстана мы экспортируем наши консервы в Россию, Кыргызстан, Таджикистан. Узбекистан. Недавно стали поступать заявки из Израиля и даже из африканского государства Габон. На конкурс лучших товаров Казахстана мы выставляем свою продукцию не первый год и уже становились в 2008 году его победителем.
Широко известны и другие участники выставки-конкурса – АО «Нуржанар», ТОО «Фирма Родник», ТОО «Алим» и ряд других.
– Участие в подобных мероприятиях очень важно для самих предприятий, - отметил начальник управления промышленности и предпринимательства ЗКО Дияса Джанибекова. - Ведь конкурсанты – лучшие в нашей области. Это те производители, чья продукция не вызывает никакого сомнения по качеству, которые активно развиваются, внедряют передовые технологии и постоянно движутся вперед.
Победители конкурса-выставки, а в этом году ими стали ТОО «Гидромаш-Орион-МЖБК», ТОО «Уральская торгово-промышленная компания» и ТОО «Фирма «Родник», будут представлять нашу область на республиканском конкурсе, который пройдет в ноябре в Астане.

Алексей ЮМАШЕВ

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat