6
Nomer 35 (437) 1 сентября 2011 года
7

 УСПЕХ ПРИХОДИТ С ОПЫТОМ

С 21 по 23 августа в Саратове прошел традиционный турнир по бадминтону «Открытый Кубок Саратовской области», в котором приняли участие более 120 спортсменов из 12 регионов России. Были среди них и представители Казахстана, бадминтонисты из Уральска.

Вот уже третий год подряд наши спортсмены принимают участие в этом весьма сильном турнире, где выступают как в категории любителей, так и пробуют свои силы в рейтинговых встречах, благо соседи с пониманием относятся к развитию бадминтона в Уральске и дают нашим новичкам возможность сыграть с маститыми спортсменами.
Лучший результат в любительской мужской парной категории показали Игорь Жердев и Владимир Лачугин, победившие в итоге в трех матчах соперников из Балаково, Саратова, Ленинградской области и уступившие двум саратовским дуэтам. Это первые победы в парном разряде у наших спортсменов за все время участия в этих турнирах. В итоге наши спортсмены вышли на пятое место из десяти стартовавших пар.
В личном соревновании лучшие результаты среди любителей показали А. Кожин и В. Лачугин, занявшие соответственно седьмое и восьмое места из 13 участников. Стоит отметить выступление Александра Кожина, который в первой же встрече, проявив настойчивость и упорство, победил в трехсетовом поединке опытного саратовского спортсмена Р. Богданова. Неплохую игру показал второй дебютант турнира – Дмитрий Рублев, который одержал победу в личном разряде над спортсменом из Балаково и на равных сражался с саратовскими и уфимскими бадминтонистами.
Выступили наши спортсмены и в рейтинговом турнире, где сыграли ряд матчей с разрядниками и кандидатами в мастера спорта. Игры в этой категории велись только перьевыми воланами, к которым наши спортсмены мало привыкли, но в отдельных матчах показывали неплохую игру, особенно в нападении и на подачах.
Этот турнир всегда является своеобразной проверкой уровня игры наших бадминтонистов и дает возможность набираться опыта непосредственно в игровой обстановке. Ведущие российские тренеры, присутствующие там со своими подопечными, всегда делятся своими соображениями, обращают внимание на ошибки в игре, подсказывают пути их устранения.
Три наших участника - Игорь Жердев, Александр Кожин и Дмитрий Рублев представляли Группу компаний «Конденсат», где бадминтон развивается вот уже несколько лет, им занимаются около 100 человек, накоплен определенный игровой опыт и опыт организации соревнований. Несомненно, поездки на подобные турниры способствуют развитию и популяризации этой игры у нас в регионе. А 3 сентября фитнес-центр «Энергия» приглашает спортсменов на ветеранский чемпионат области, который, несомненно, привлечет внимание любителей бадминтона как в мужских, женских, так и в парных разрядах.

Наум СЛОВО

Дмитрий Рублев и Александр Кожин играют против воронежской пары Кель-Агеенко // фото Игоря ЖЕРДЕВА

 


 

Design by Kumargazhin Almat