9
Nomer 35 (437) 1 сентября 2011 года

  С НОВОСЕЛЬЕМ!

В выходные аким области Бактыкожа Измухамбетов и министр по ЧС Владимир Божко вручили пострадавшим от весеннего наводнения ключи от новых домов в Переметном и Таскале.

Еще 22 апреля во время визита в нашу область первый вице-премьер Умирзак Шукеев пообещал, что к сентябрю люди, в одночасье лишившиеся крова в результате паводка, отпразднуют новоселье. И вот построены новые дома.
Как и было обещано, в них есть все – водопровод, канализация, ID-телевидение и даже широкополосный интернет. При каждом доме большой участок. Десять соток предназначено для садоводства, еще две сотки – под хозпостройки. В строительстве домов принимали участие и новоселы.
- Конечно, сараи и коровники придется строить самим, - говорит житель Переметного Владимир. – Но это уже, как говорится, второй вопрос. Зато я сам помогал возводить свой дом. Знаю в нем каждую деталь от фундамента до крыши…
В Таскале новый микрорайон находится на окраине поселка. Специально для того, чтобы жители новостройки не остались отрезанными от односельчан, продлили автобусный маршрут. На будущий год власти обещают заасфальтировать здесь улицы и построить ЦОН.
Все новые дома построены с учетом энергосберегающих технологий. Обычно такие дома строят два года, но сейчас, когда без крова осталось такое количество людей, строителям пришлось ускориться. Впрочем, как отметил Владимир Божко, на качестве это никак не отразилось.
Также в Таскале открыта школа на 300 учеников и интернат на 100 мест.
Дома для пострадавших от паводка, которые строятся сейчас в Уральске, планируется сдать в середине сентября. Вероятнее всего, это произойдет во время визита в нашу область президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Алексей ЮМАШЕВ

 

 

СЕРДЦЕ БЕРЕГИ СМОЛОДУ

В областном кардиоцентре, эвакуированном во время паводка, вновь проводят операции на сердце.

Как известно, во время паводка корпуса кардиоцентра оказались под водой, в результате чего пострадали инженерные сети и система отопления. 150 больных были в экстренном порядке переведены в областную клиническую больницу. Удалось вовремя вывезти оборудование и медикаменты.
На капитальный ремонт потребовалось 90 миллионов тенге. Сейчас, по словам врачей, кардиоцентр работает в прежнем режиме. Здесь вновь проводят коронографию и стентирование. Осенью медики планируют делать аортокоронарное шунтирование и операции на пороках сердца.
Кстати, большая работа была проведена и по благоустройству территории центра. Проложены прогулочные дорожки, установлены беседки и лавочки для больных, отремонтирован фонтан.
- За кратчайшие сроки мы смогли восстановить многие объекты, в том числе и кардиологический центр, - отметил аким области Бактыкожа Измухамбетов, побывавший в медучреждении на прошлой неделе. – Однако работа продолжается, особенно это касается наших дорог, более десяти участков которых сильно пострадали во время паводка. Думаю, до 15 октября все завершится…

За последние годы от заболеваний сердечно-сосудистой системы смертность в Казахстане увеличилась более чем в два раза. Болезни сердца стабильно занимают первое место среди всех причин гибели людей, включая онкологию.

СЕЗОН ЗАВЕРШЕН

В этом году республиканским штабом «Жасыл ел» летом была выделена квота на трудоустройство 750 студентов и безработной молодежи Западно-Казахстанской области, что на 250 больше, чем в прошлом году. Из них 400 работали в районах, 350 - в Уральске и Аксае.

- В нынешнем году ребята очищали лес от сухостоя, белили деревья в городе и по Желаевской трассе, сажали цветы, подстригли газоны, - говорит руководитель областного штаба «Жасыл ел» Айдос Гайнеден. - Но основные силы были брошены на устранение последствий паводка в городском парке и в районе кардиологического центра.
Молодежные отряды «Жасыл ел» работали в три смены. Всего в городе и области действовали 16 отрядов, в каждом по 25 бойцов. В программе приняли участие все высшие и средние учебные заведения города. 40 процентов зарплаты участникам программы выплачивались из областного бюджета, остальное - из республиканского. Студенты заработали в среднем по 29 тысяч тенге в месяц. В конце сентября состоится закрытие сезона, на ее церемонии лучшим бойцам и лучшим отрядам будут вручены грамоты и памятные подарки.
Впервые такие отряды появились в 2005 году. Основной целью программы «Жасыл ел» является озеленение населенных пунктов.

Эльмира Тенизова

ПОГОНЯ ЗА ЗНАНИЯМИ

Так называется акция, которую с 5 по 10 сентября проводит компания «Гелиос» для учащихся начальных классов.

Мероприятие приурочено к началу учебного года. По мнению работников «Гелиоса», после летнего отдыха ребятне необходимо настроиться на учебу, чтобы проявить себя с наилучшей стороны. Именно поэтому для школьников проводятся соревнования. Условия щадящие. Каждый ученик с 1-го по 4-й класс, получивший в течение первой учебной недели пять и более пятерок, может рассчитывать на памятный подарок от «Гелиос». В качестве подтверждающего документа на АЗС следует принести копию своего ученического дневника.
- Мы надеемся, что эта акция поможет ребятам не только быстрее адаптироваться к школе, но и станет своеобразным стимулом для отличной учебы, - говорят работники сети автозаправочных станций.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat