9
 
Nomer 35 (437) 1 сентября 2011 года

С "КОНДЕНСАТОМ" В ШКОЛУ

В минувшую среду сразу несколько соседних дворов в центре города превратились в большую концертную и спортивную площадку. Группа компаний «Конденсат» накануне нового учебного года устроила красочный праздник для уральской детворы, развернув настоящее шоу - с увлекательными конкурсами, задорными песнями и викторинами, веселыми играми и, конечно, приятными подарками. Мероприятие было приурочено к грядущему юбилею независимости республики и стартовавшей по всей стране акции «Дорога в школу».

Что такое социальная ответственность бизнеса, в ГКК знают не понаслышке. Многие годы социальная политика консорциума направлена не только на улучшение условий труда персонала и повышение его благосостояния, но и на оказание спонсорской и благотворительной помощи нуждающимся слоям населения, в первую очередь ветеранам войны, инвалидам, пенсионерам и детям-сиротам. Кроме того, Группа компаний проводит постоянную работу по развитию образования и спортивного движения как в Уральске, так и в Бурлинском районе.
А потому неудивительно, что в преддверии 20-летия независимости страны ГК «Конденсат», будучи ровесником независимого Казахстана, активно подключилась к республиканской акции «Дорога в школу», которая проводится по инициативе Министерства образования и науки РК и по поручению главы государства. Одной из целей данной акции является поддержка школьников из малообеспеченных семей, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей в период подготовки к новому учебному году, а также обеспечение полной посещаемости школ детьми.
И, конечно, сотрудники консорциума постарались сделать все, чтобы окончание летних каникул надолго запомнилось уральской детворе.
- Для нас этот год вдвойне юбилейный, поскольку АО «Конденсат» является ровесником независимости Казахстана, - говорит директор департамента по кадрам и социальным вопросам АО «Конденсат» Дина ГАЛИМЕТДЕНОВА. – В преддверии учебного года мы решили поддержать объявленную по всей стране акцию «Дорога в школу» и провести во дворах города Уральска благотворительные мероприятия для детей. Сегодня их ждут художественные конкурсы, спортивные соревнования, футбол и другие интересные мероприятия, и, конечно же, призы. В городе не часто устраиваются подобные праздники, именно поэтому в юбилейный год мы решили устроить праздник в первую очередь детям, и надеемся, что нашему примеру, возможно, последуют и другие местные организации и компании.
«Веселые старты», футбол, баскетбол, различные познавательные конкурсы – в играх и развлечениях не было недостатка. Юные жители окрестных дворов с удовольствием прыгали в мешках, водили хоровод, танцевали, пели песни. Изюминкой вечера стали фотографии, которые тут же раздавались на радость детям. Ведущие праздника после каждого конкурса вручали такие подарки, как наборы для развития детского творчества с глиной для лепки и пазлами, интеллектуальные игры для дошкольников.
- Как тебя зовут? – спросила ведущая спортивной части праздника одного из наиболее азартных юных футболистов.
- Нурбек!
- Сколько тебе лет?
- Восемь, я играю защитником.
- С такими, как ты, игроками команда, конечно, никогда не проиграет! - удостоился похвалы второклассник.
Горка в центре двора в один момент преобразилась в сцену, на которой дети показали свои вокальные данные, причем на нескольких языках. Их активно поддерживали многочисленные зрители-ровесники. А тротуар у большого пятиэтажного дома в считанные минуты покрылся яркими детскими рисунками.
За детишек в ходе различных конкурсов болели родные и близкие, также получившие море позитива и хорошего настроения. Под веселую музыку и смех довольных детей взрослые уже не ощущали усталости после трудового дня. Прохожие, ставшие случайными очевидцами дворового веселья, задерживались на время, удивленные необычным действом.
В этот вечер никто из детворы не остался без подарка – ни победители, ни проигравшие. К примеру, участники конкурса рисунка на асфальте все без исключения получили подарки за свое творчество.

- Моя внучка переходит в третий класс, поэтому набор пластилина и специальная доска к нему как нельзя кстати, - говорит Людмила ПАСЬКО. – Хочу выразить работникам Группы компаний «Конденсат» искреннюю благодарность за такую акцию. Они уже не первый год помогают нашей школе, а теперь вот и такой праздник организовали. Для детей это еще один повод насладиться последними днями летнего отдыха, повеселиться с пользой для здоровья, а заодно и сполна показать свои таланты. Да и мы, пожилые люди, тоже получили удовольствие и заряд бодрости.
- Нам очень понравился праздник, который устроил «Конденсат» - поддержала соседку Лариса ШАПИШЕВА. - Программа насыщенная и очень интересная, организаторы постарались на славу, ребята пришли сюда со всей округи. Моя шестилетняя дочка не успела принять участие в конкурсе рисунков на асфальте, зато вдоволь натанцевалась. Главное - и дети в восторге, и мы отдохнули с ними. Конечно, хотелось бы, чтобы такие акции проводились чаще, а к этой работе подключились и другие крупные предприятия города.
Сами дети наперебой рассказывали о своих впечатлениях.
– Я участвовала в хороводе, пела, рисовала вместе с другими, - восторженно делится девятилетняя Кристина. - Спасибо за подарки!
Еще долго не расходились участники праздника. Кто-то приобрел новых друзей, другие показывали родителям подарки, кто-то рассказывал, как забил победный гол в футбольном поединке. Наверняка ребятам будет что рассказать сегодня своим одноклассникам.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


Каждый желающий мог участвовать в конкурсе русунка на асфальте //

Под ритмы зажигательного танца //

Директор департамента по кадрам и социальным вопросам АО “Конденсат”
Дина ГАЛИМЕТДЕНОВА вручает призы участникам //

Горка стала импровизированной сценой //

 

Design by Kumargazhin Almat