Nomer 35 (437) 1 сентябрь 2011 года

00

  КТО ПОМОЖЕТ ШКОЛЬНИКУ?

Сегодня вся страна отмечает День знаний. Для ученической братии начало учебного года – это время новых надежд, кропотливого труда и переживаний.
А знают ли дети свои права? С какими проблемами сталкиваются они в школе и дома?
Эти вопросы «Н» адресовала специалистам департамента по защите прав детей.


- Когда мы встречаемся с детьми и рассказываем о правах, понимаем, что именно этой информации им сейчас особенно не хватает, - отмечают работники департамента по защите прав детей. – Правовую грамотность школьникам необходимо прививать и в школе, и дома.
При этом ведомстве с понедельника по пятницу, с 8.30 и до 18.00 работает общественная юридическая приемная. За консультацией сюда может обратиться любой школьник.
Как отметид главный специалист отдела по защите прав детей Жанбулат Утепов, с начала года на телефон доверия 51-24-85 поступило более 30 звонков, а на приеме побывали 20 подростков:
- Если говорить о тех проблемах, с которыми обращаются к нам, немало жалоб касается перехода старшеклассников в десятый класс. Ни для кого не секрет, что во многих школах с троечниками хотят распрощаться сразу после девятого класса. Понятно, что учителя боятся за низкие показатели на ЕНТ, сомневаются в способностях учеников и готовят почву для того, чтобы трудные подростки сменили школу на профлицей или колледж. Однако право каждого ребенка на получение полного среднего образования еще никто не отменял.
Чтобы справиться с массовым потоком таких обращений, работникам департамента по защите прав детей пришлось просить специалистов управления образования оказать содействие в принятии мер в отношении таких школ.
- Есть и такой пример, когда городская школа отказывалась оставлять ученика, семья которого переехала на постоянное место жительства в Зачаганск. А это тоже неправильно, ведь каждый школьник имеет право выбора учебного заведения.
Другая проблема - грубость, которую позволяют себе некоторые учителя по отношению к ученикам. Кто-то из педагогов отыгрывается на недобросовестных школярах за невыученные уроки и бросает ученические работы на пол, иные разрывают тетрадь на клочки на глазах у всего класса, третьи и вовсе допускают в своих выражениях слова оскорбительного характера. Причем такие действия педагогов граничат не только с грубым отношением, но и порою с жестокостью, когда ребенок в школе переживает моменты нервного потрясения и замыкается в себе, боясь лишний раз открыть рот и допустить ошибку на уроке.
- Как-то к нам поступил звонок из школы, что находится в Бурлинском районе, - продожает Жанбулат Утепов. – Жаловались как раз на грубость учителя. Совместно с районным отделом образования мы провели расследование. Факт подтвердился, и педагог получила административное взыскание. В данное время ситуация находится под нашим контролем.
Но больше всего поступает анонимных звонков от родителей, уставших от дебоша безответственных соседей и их наплевательского отношения к воспитанию собственных детей.
- Недавно выяснилось, что трехлетний малыш практически жил во дворе на лавочке. Голодный ребенок простыл и нуждался в медицинской помощи, а пьющим родителям было все равно. Мы подключили к этой проблеме комиссию по делам несовершеннолетних и работников образования. В итоге родители лишились прав на ребенка, а малыша забрали в детский дом. Иначе ситуацию невозможно было изменить, при таких отцах и матерях дети могут просто умереть от голода...
Благодаря своевременному вмешательству специалистов удалось оформить опекунство родственникам пятилетней девочки, которую собирались удочерить и увезти с собой в США иностранные граждане. В другом случае несовершеннолетнему школьнику помогли оформить документы. Оказалось, что у мальчика не было даже свидетельства о рождении. Его мать ушла в запой, а престарелая бабушка не могла получить адресную социальную помощь на его пропитание.
- В очередной раз мы призываем наших земляков ответственно относиться к своим родительским обязанностям, - говорит Жанбулат Утепов. – Ведь согласно законодательству каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь, личную свободу, охрану здоровья, неприкосновенность достоинства и частной жизни. Каждый ребенок имеет право на условия, необходимые для полноценного физического, психического, нравственного и духовного развития. В пределах своих способностей и финансовых возможностей взрослые обязаны сделать все необходимое для всестороннего развития ребенка. Иначе зачем вообще тогда становиться родителями?

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 
 

 

 

Design by Kumargazhin Almat