1
1
Nomer 35 (437) 1 сентября 2011 года
70

ФОНДОВЫЙ РЫНОК - ПУТЬ К БОГАТСТВУ И РАЗВИТИЮ ЭКОНОМИКИ

На прошлой неделе представители Комитета по развитию регионального финансового центра Национального Банка РК провели ряд встреч в Уральске. Речь шла о развитии фондового рынка, который, по их мнению, окажет благотворное воздействие на дальнейшее развитие экономики страны.


Народный IPO
В последнее время государство уделяет немаловажное значение развитию фондового рынка. Задача, казалось бы, проста – повысить с одной стороны финансовую грамотность населения, с другой - привлечь в экономику инвестиции. В этой связи правительством разработан ряд государственных программ, предусматривающих механизмы участия казахстанцев в фондовом рынке. Одним из таких направлений стало народное IPO, который предоставляет возможность населению участвовать в акционерном капитале ведущих компаний страны.
- Предполагается, что данная программа будет запущена во втором квартале следующего года, - сказал председатель Комитета РФЦА Дархан Нурпеисов. – Если коротко, развитие фондового рынка и есть одна из приоритетных задач нашего государства. Пока не будет развита эта сфера, мы вряд ли встанем в ряд стран с развивающейся рыночной экономикой.
По словам специалистов, программа по размещению акций государственных компаний Казахстана на внутреннем фондовом рынке, в покупке которых сможет принять участие взрослый казахстанец, в том числе и государственный служащий, улучшит инвестиционный климат, даст толчок развитию казахстанского фондового рынка и экономики в целом.

Инвестиции – в экономику!
В странах с развивающейся рыночной экономикой размещение части пакета акций, принадлежащих государству, является главным фактором развития фондового рынка. Успешные размещения акций государственных компаний имели место, к примеру, в Бразилии, Китае, Сингапуре, Индонезии, Польше. Так, в Малайзии в 1970-1980 годах была проведена массовая приватизация компаний с государственным участием. В результате на фондовый рынок страны было привлечено более 8 000 000 человек. Или взять население США, 65 процентов которых участвуют на фондовом рынке.
- Хотелось бы пояснить, наш Центр создан с целью развития рынка ценных бумаг, а также обеспечения его интеграции с международными рынками капитала и привлечения инвестиций в экономику республики, - продолжил Дархан Нурпеисов. – Многие думают, что фондового рынка в Казахстане нет. Но это не так. У нас существует вся инфраструктура, необходимая для его развития. Более 150 предприятий работают сейчас на казахстанской фондовой бирже. Это те компании, которые размещают и продают свои ценные бумаги. Однако мы недостаточно пользуется теми возможностями, которые предлагает фондовый рынок. Из 16 миллионов казахстанцев насчитывается только
10 000 инвесторов, активно покупающих и продающих ценные бумаги. Поэтому на нашей фондовой бирже работают и иностранцы, которые зарабатывают деньги на ценных бумагах казахстанских компаний. Они покупают ценные бумаги местных компаний, потому что понимают, что по сравнению с зарубежными финансовыми институтами те стоят дешево.

Предупрежден, значит, вооружен
По словам работников финансового Центра, чтобы стать активным инвестором и приумножить свой капитал, тем самым внося своя лепту и в экономическое развитие страны, совсем не обязательно иметь миллионные накопления. Для начала просто необходимо принять решение, готовы ли вы попробовать приобрести акции или облигации и попробовать на них заработать.
- Три года назад в Налоговый Кодекс были внесены изменения, касающиеся того, что прирост стоимости, получаемый с фондового рынка, не облагается налогом, - отметил Дархан Нурпеисов. – Наверняка эти изменения не будут существовать пожизненно. Скорее всего, они продержатся на первом этапе становления фондового рынка не более 5-10 лет. И этой поддержкой от государства стоит воспользоваться. Например, в США платят 30% налога с дохода, который получают на фондовом рынке.
Кстати, по официальным данным, в Казахстане наибольшим успехом пользуются ценные бумаги таких предприятий, как Казахтелеком, Казкоммерцбанк, КазМунайГаз, Народный сберегательный банк Казахстана. Плюсом покупки акций какого-либо предприятия является то, что деньги работают и приносят доход.
Однако акции могут падать в цене. Соответственно упадет и прибыль.
- Нам, конечно, задают такие вопросы, - ответил Дархан Нурпеисов. – В этих случаях необходимо просто выждать время, и акции вновь поднимутся в своей цене. Так, цена акции крупной добывающей компании KAZAKHMYS за семь месяцев 2009 года увеличилась на 38,4%. А это значит, что, если в начале этого года вы приобрели 50 акций компании по 440 тенге за каждую, к августу ваш доход увеличился с 22000 до 84500 тенге. То есть он вырос почти в четыре раза. Хотя риск в том, что цена акции не вырастет, присутствует всегда. Поэтому необходимо избегать вложений в высоко рискованные ценные бумаги, а вкладывать их в бумаги, имеющие стабильное и надежное обеспечение.

Мария ПЕТРОВСКАЯ







Design by Kumargazhin Almat