4
Nomer 35 (437) 1 сентября 2011 года

РЕЦЕПТ СЧАСТЬЯ

Уральский скульптор Рафаэль Шамсутдинов утверждает, что он очень счастливый человек. Рецепт счастья, по его словам, прост – нужно, чтобы совпадали и работа, и увлечение.


- Лепить скульптуры я начал почти сорок лет назад, - говорит Рафаэль Шамсутдинов. – Смотрел на работу своего отца, известного скульптура Хасана Шамсутдинова, и повторял за ним. Первую самостоятельную поделку я сделал в 1973 году, когда мне было 25 лет.
Из скромности Рафаэль Шамсутдинов не рассказывает много о своем отце. Между тем Хасан Зиганшевич – член Союза художников СССР, известный скульптор, автор многих скульптурных работ, в том числе и мемориальных. Кстати, именно он является автором памятника легендарному начдиву Чапаеву, установленному на площади у железнодорожного вокзала Уральска.
- Мой отец научил меня главному – работать на сто процентов, - говорит Рафаэль. – Он говорил, все нужно делать по полной – работать, жить, любить. Стараюсь следовать этому правилу.

Как рождается образ?
- Очень трудно описать словами как делается скульптура, - делится мастер. – Я очень часто ловлю себя на мысли, что большинство моих работ сделано не руками и головой, а сердцем. Наверное, это и есть вдохновение. Недавно лепил бюст Дины Нурпеисовой. Намешал глины, начал работать и... весь ушел в образ. А уже когда очнулся, смотрю – бюст готов. Причем такой, что ни убавить, ни прибавить. Полное портретное сходство. Если у меня есть какое-то переживание, я должен отразить его в своем творчестве, тогда я чувствую себя здоровым человеком.
Рафаэль Шамсутдинов уверен, при всех экспериментах с формой главным должно оставаться эмоциональное начало. Его волнуют извечные проблемы – жизни и смерти, добра и зла, верности и предательства. Потому так постоянны его сюжеты. Он ищет лишь новые приемы и способы выражения.

В мастерской художника
Мастерская любого скульптора – загадочный мир. Хаос здесь соседствует с порядком, неприбранный мусор – с чистотой, и при всем этом чувствуется целостность.
Мастерская Рафаэля Шамсутдинова разместилась в обычном частном доме. Здесь он живет и здесь же творит. Скульптуры стоят везде – на полках, в комнатах, во дворе. Ленин соседствует с Нурсултаном Назарбаевым, животные с женскими образами.
Многие из них могли бы украшать Уральск, но по разным причинам так и остались проектами.
- Раньше у меня выставки проходили почти каждый год. – делится скульптор. – А сейчас я работаю в основном на заказ. Вот совсем недавно слепил оленя для Таскалинского района.

Талантлив во всем
Но не только талантом скульптора интересен Рафаэль Шамсутдинов.
- Вообще-то я могу не только скульптуры лепить, - признается мастер. – Люблю гончарничать, правда, вот только печку для обжига готовых кувшинов никак не соберусь сложить. Обожаю вырезать из дерева.
А кроме этого, Рафаэль Шамсутдинов увлекается ткачеством гобеленов и рисованием.
Своему мастерству Рафаэль Шамсутдинов обучает и других. Сейчас у него учатся четверо молодых уральцев.

Не отступать!
Впрочем, мастер признается, что до сих пор не до конца уверен в правильности выбранного пути.
- Не знаю, может, скульптура и не мое, - говорит Рафаэль Шамсутдинов. – Я до сих пор в поиске. Каждый день стараюсь открывать для себя что-то новенькое, ищу. По-моему, это – главное в ремесле художника. И еще, никогда нельзя отступать, надо всегда добиваться поставленных целей.

Алексей ЮМАШЕВ

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat