Nomer 40 (337) 1 октября 2009 года

  ПОСЛЕ 15 ЛЕТ ОЖИДАНИЯ

 

К своему 95-летию легендарный артиллерист и верный друг нашей газеты Иван Чумаков получит долгожданный подарок. Ему предложили переселиться из Дома инвалидов в однокомнатную благоустроенную квартиру в районе Северо-Востока Уральска. Иван Ювинайлович пришел в редакцию, чтобы поделиться этой приятной новостью.

Бравый солдат прославился, совершив свой невероятный подвиг во времена Великой Отечественной. В 1944 году в бухте польского города Сопота, будучи наводчиком самоходной артиллерийской установки, подбил с берега немецкую подводную лодку. Об этом единственном за всю военную историю случае свидетельствует мемориальная доска, установленная на скале в той самой бухте. Седовласый ветеран бедствовал без собственного жилья почти 15 лет, но крепость духа не потерял и вот уже несколько лет находится в Доме инвалидов, и, по его словам, живет там, как у Христа за пазухой.
- Сначала я хотел отказаться от предложенной квартиры, но потом согласился, - делится Иван Ювинайлович. – Переживаю за внучку, которая мыкается с семьей по съемным квартирам. Кто поможет молодым, если не я?
Старый знакомый «Надежды», хоть и опирается на палочку, но никогда не унывает. Он считает, что самое хорошее в жизни он получает от добрых людей, которые, окружают его и по сей день. А ведь совсем недавно у ветерана сильно прихватило сердце, да так, что остановилось, но потом, как будто передохнув, с новой силой забилось вновь.
- Прибежала испуганная медсестра, стала хлопотать, - улыбается Иван Чумаков. – Но когда я очнулся, сразу же ее успокоил, сказал, помирать не собираюсь и обязательно преодолею вековой рубеж!
В городском отделе жилья ответили, что Иван Ювинайлович может в свою квартиру в новом социальном доме заселяться, хоть завтра. Сейчас завершается оформление документов. Кстати, в данное время в очереди на получение благоустроенного жилья томятся 724 участника и инвалида Великой Отечественной войны, а также лица, приравненные к ним.

Галина КАРЕНСКИХ

Design by Kumargazhin Almat