Nomer 40 (337) 1 октября 2009 года

  РАЗГРОМ "КАСПИЯ"

Сегодня в рамках 22-го тура чемпионата страны по футболу среди команд первой лиги уральский «Акжайык» встречается на своем поле с «Актобе-Жас». А тремя днями ранее наши земляки в родных стенах принимали «Каспий» из Актау.

В нынешнем сезоне «Акжайык», пожалуй, впервые за последнее десятилетие показывает осмысленную и грамотную игру. Более того, наши земляки имеют реальные шансы выйти в премьер-лигу. Все эти факторы привели к тому, что уральские болельщики потянулись на футбол. Так, по официальным данным Казахстанской федерации футбола, 28 сентября на матче между «Акжайыком» и «Каспием» присутствовали 3500 болельщиков.
На входе на стадион ДЮСШ-4 симпатичные девушки и парни предлагали программки и шарфики с символикой уральского клуба по 500 тенге за штуку. Правда, обзавестись весьма, скажем, недешевым фанатским инвентарем решились далеко не многие. Однако покупатель, причем оптовый все-таки нашелся. Случилось это, когда в первом же тайме «Акжайык» в течение двух минут забил в ворота каспийцев два мяча. Почетный президент ФК «Акжайык» Муслим Ундаганов скупил несколько десятков шарфов и велел раздать их юной части зрительской аудитории.
Сперва на 32-й минуте в штрафной соперника незаконным приемом «уложили» на газон лучшего бомбардира уральцев Алексея Мальцева. Он же реализовал пенальти, разложив мяч и вратаря по разным углам ворот. Кстати, теперь на его счету 15 мячей. А минуту спустя в результате молниеносной и красивой многоходовой контратаки отличился Сергей Шевцов.
Во второй половине встречи «Акжайык» продолжил наступление, которое на 56-й минуте вылилось в третий гол. На этот раз мяч в свой актив записал Эльдар Абдрахманов. Помимо этого, «Акжайык» имел еще несколько реальных шансов увеличить и без того крупный счет. Однако, у уральцев по-прежнему не на высоте реализация голевых моментов. Если «Акжайык» все-таки сумеет пройти в премьер-лигу, там такие ошибки уже не простят. Кстати, у нашего клуба это первая в нынешнем сезоне победа с крупным счетом, то есть с разницей в три мяча.
Теперь «Акжайык» сравнялся с алматинским «Кайратом» не только по потерянным, но и по набранным очкам - 46. Однако у клуба из южной столицы лучшая разница забитых и пропущенных мячей. Чтобы занять первое место в первой лиге, гарантирующее выход в премьер-лигу без переходных матчей, обеим командам нужно только побеждать в пяти оставшихся турах и ждать ошибки конкурента.
Сегодня матч между «Акжайыком» и «Актобе-Жас» пройдет на стадионе ДЮСШ-4 и, по просьбе гостей, начнется в 16.00.
Приглашаем уральцев поддержать родную команду!

Эдуард ТЭН

 
Design by Kumargazhin Almat