Nomer 40 (337) 1 октября 2009 года

  КПО ПРОТИВ КАЗАХСТАНСКИХ ЭКОЛОГОВ?

В прошлом номере «Н» сообщала, что британская компания«Би Джи Групп», являющаяся участницей Карачаганакского проекта, от имени КПО б.в. подала иск в международный арбитражный суд на правительство Казахстана, считая неправомерными выплаты экспортной таможенной пошлины. Сумма иска превышает миллиард долларов США.
И вот новый поворот.

Судя по всему руководство КПО б.в. не намерено платить и огромные штрафы за нарушения экологического законодательства Казахстана. В кулуарах компании говорят - есть вероятность, что иностранные инвесторы опять обратятся в международный арбитражный суд, но теперь уже с иском к казахстанскому министерству экологии.
Причина спора - в противоречиях статей Соглашения о разделе продукции (СРП), подписанное в 1997 году.

Секрет полишинеля
СРП, как известно, является документом, закрытым для общественности. Но самые спорные его статьи давно уже стали «секретом Полишинеля». Например, то, что все расходы Консорциума, начиная с питания сотрудников и заканчивая строительством на месторождении экологических и других объектов, возмещаются из казахстанской доли. А небольшие социальные инвестиции инвесторов - не что иное, как беспроцентное кредитование социальной сферы как страны в целом, так и отдельной взятой Западно-Казахстанской области. Грубо говоря, все, что тратит КПО б.в. на территории нашей страны, оплачивает Казахстан.
Одна из статей 19-го раздела Соглашения о разделе продукции гласит: налоги и платежи консорциум может оплачивать на основании тех ставок, которые действовали на момент подписания документа. Понятно, что сегодня это - сущие копейки. Со дня подписания СРП и после принятия в 2007 году нового Экологического Кодекса, внесения в том же году изменений в Кодекс об административный правонарушениях, ставки и суммы штрафов выросли в десятки раз и теперь исчисляются миллионами.
В том же СРП прописано, что КПО б.в. обязуется строго придерживаться законодательства страны – и действовавшего на момент подписания соглашения, и текущего.
- Это противоречие и стало предметом спора, - сообщил один из менеджеров КПО, пожелавший остаться инкогнито. – Для разрешения этого вопроса наш Консорциум обращался и в министерство экологии.
рецедивы в экологии?
Сегодня действия КПО б.в. характеризуют далеко не лестным термином - экологический рецидивизм. Он применяется к предприятиям, которые из года в год нарушают экологическое законодательство. А при расчете размера штрафов неизменно применяется еще и коэффициент 2. То есть, раз есть рецидивы, плати в два раза больше.
По данным Западно-Казахстанского филиала Жайык-Каспийского департамента экологии, летом этого года за самовольные, сверхнормативные выбросы газа и сверхнормативные размещение отходов КПО заплатило в республиканскую казну штраф в размере более четырех миллиардов тенге.
Это не первый случай, когда иностранные инвесторы столь успешно «пополняют» республиканский и местный бюджеты. По данным департамента, с 1998 года по экономическим и административным санкциям (претензиям и различным штрафам), КПО б.в. выплатило Казахстану почти 26 миллиардов тенге. В долларах получается 17 миллионов!
«Хвостов» у КПО б.в. по строительству природоохранных объектов, тоже не меньше. Например, так и не выполнено обязательство по строительству комплекса утилизации отходов (КУО). А ведь этот объект Консорциум должен был сдать в эксплуатацию еще в 2001 году. Впрочем, тут инвесторы кивают на министерство энергетики и минеральных ресурсов. Мол, казахстанские чиновники не дают добро на строительство затратных экологических объектов.
Так как платить!
Причиной нового сп ра послужил штраф за причинение вреда экологии ЗКО. Претензия на три с половиной миллиарда тенге выставлена экологами Западно-Казахстанской области вслед за двумя исками за самовольные, сверхнормативные выбросы газа и сверхнормативное размещение отходов. По каким-то причинам этот штраф почти год был «заморожен» и только сейчас отправлен по адресу. Но никакой реакции со стороны руководства КПО не последовало.
В местном филиале Жайык-Каспийского департамента экологии так прокомментировали эту ситуацию.
- КПО б.в. и в 1998 году пыталось платить экологические платежи по ставкам 1997 года, ссылаясь на нормы СРП, но тогда их смогли убедить, - сказал начальник отдела экологической инспекции Александр Потякин. - А сейчас, по истечении более десяти лет, этот вопрос инвесторы подняли из-за многомиллионных штрафов, которые мы им предъявляем. Но жизнь меняется, растут и требования, и ставки, и налоги.
Как говорят экологи, сегодня практика укрывательства фактов самовольных, сверхнормативных выбросов газа на Карачаганакском месторождении стала привычным делом.
Но судя по всему, платить столь кругленькие суммы КПО б.в. уже не собирается. А экологи намерены в очередной раз обратиться в суд, который решит - взыскать с консорциума заявленную сумму или нет. В КПО б.в. же поговаривают, что инвесторы намерены обратиться в один из международных арбитражных судов, с просьбой разрешить спор о том, как все-таки трактовать противоречащие статьи СРП.

Алла ЗЛОБИНА

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat