Nomer 40 (337) 1 октября 2009 года

   ЭТО НАШЕ КАЧЕСТВО! УРАЛЬСКОЕ

В прошедшие выходные в парке культуры и отдыха прошла выставка предприятий, предоставляющих сервисные услуги. На «Сапалы кызмет – 2009» побывали корреспонденты «Н».

Сегодня сложно представить жизнь без современного сервисного обслуживания, как государственного, так и частного. Ремонт обуви, автомашин, компьютеров, посещение кафе, саун, парикмахерских, визиты в ЦОН, БТИ и многое-многое другое. Однако, зачастую уральцам приходится сталкиваться с достаточно низким уровнем сервиса. Это и, к примеру, грубое обращение контролера в автобусе, и полусырой шашлык в кафе, и испорченная прическа, и справка с элементарными ошибками.
И вот наконец-то в нашем городе задумались о повышении уровня сервиса. Первой ласточкой оценки качества услуг стала выставка предпринимателей «Сапалы кызмет – 2009». Уральцам представили уникальную возможность бесплатно сделать вечернюю прическу, макияж, получить индивидуальную консультацию косметолога, тренеров по фитнесу, диетолога, отведать экзотические деликатесы, а также запечатлеть себя на художественной фотографии.
К сожалению, качество своих услуг демонстрировала лишь маленькая доля предприятий сервисной среды. Видимо, показать мастер-класс осмелились только лучшие из них, ведь подобная акция в нашем городе проводится впервые.

Руслан Мамбеталиев, начальник отдела предпринимательства акимата Уральска:
- На «Сапалы кызмет – 2009» участвуют несколько ресторанов, парикмахерских, фотосалонов. Качество услуг данных предприятий отличается высоким уровнем и вполне соответствует европейским стандартам. Чтобы привлечь внимание к производителям и создать между ними здоровую конкуренцию, уральцам предлагается оценить качество предоставляемого товара самостоятельно. Думаю, что в следующем году на призыв «себя показать и на людей посмотреть» откликнется больше предпринимателей.
Профессионалы своего дела демонстрировали мастер-класс, а потенциальные клиенты спешили его оценить. Одни с завидным аппетитом поглощали суши-роллы, вторые с замиранием сердца вглядывались в зеркало, а умелые руки визажистов и парикмахеров колдовали над внешностью, третьи позировали фотографам. Одним словом, занятие нашлось для каждого, заглянувшего воскресным утром в парк культуры и отдыха.

Венера Кайдарова, хозяйка салона красоты «Звезда востока»:
- Кризис не влияет на количество наших клиентов. Женщина в любое время должна чувствовать себя желанной, любимой, а значит ухоженной. Дабы соответствовать высоким требованиям, специалисты нашего салона получили высокую квалификацию. Парикмахеры обучались в московской академии парикмахерского искусства «Долорес», маникюристы имеют дипломы международного образца OPI «Star Nails», косметологи проходили обучение в институте красоты г.Самары и центре красоты и здоровья в г.Алматы. У нас предоставлены все виды парикмахерских услуг, SPA-маникюр и педикюр, аппаратный педикюр, гелиевое и акриловое наращивание ногтей, ультразвуковая чистка лица, пилинги, маски, мезотерапия, перманентный макияж, художественное тату, ваксдепиляция, химическая завивка ресниц и профессиональный визаж. Также наш салон является официальным дистрибьютором продукции американской компании OPI.

Вячеслав Макаров, директор фитнесс-центра «Энергия»:
- Наш центр предлагает широкий выбор программ по улучшению состояния здоровья и физической формы человека, адаптированный под городского жителя. Здоровый образ жизни неотделим от качества жизни, а потому можно быстро и эффективно улучшить свою физическую форму в тренажерных залах и бассейне, которые имеются в «Энергии».

Наибольшее оживление наблюдалось у столов, уставленных заморскими яствами, а пицца уходила буквально влет - дымящиеся поджаренные кусочки с замысловатой начинкой не успевали подвозить вновь и вновь.
Карина Давлетшина, администратор пиццерии «Nexxio»:
- На выставке предоставлена прекрасная возможность попробовать хиты продаж пиццы «мясная» и «ассорти» с салями, ветчиной, оливками, грибами, помидорами и специями. Чтобы ингредиенты остались свежими, и не потеряли своих вкусовых и питательных качеств, пиццу выпекают в считанные минуты в специальных печах при температуре 400-450 градусов. Традиционный компонент пиццы – соус, который готовится не из кетчупа или томата, как вынуждены это делать хозяйки в домашних условиях, а только из свежих помидоров с добавлением оливкового масла, базилика и оригано, придающих продукту вкус Италии.

К ресторану «Омади» стайкой слетелась ребятня. Еще бы! Таких вкусных блинчиков не отведаешь даже на Масленицу. Солидные мужчины чинно курили кальян.
Кристина Зверховская, старший официант ресторана «Омади»:
- На суд зрителя мы сегодня представили запеченную в духовке осетрину в шампанском с куркумой. К ней мы предлагаем различные салаты из листьев руколы и латука с оливковым маслом и уксусом бальзами. На десерт – блинчики с различными начинками, основу которых составляет крем, приготовленный из сыра аскарпони, взбитых сливок и ликера «Амаретто». К крему клиент по желанию может выбрать орехи, сироп, ягоды или шоколад. Помимо этого в «Омади» вы можете насладиться запахом благоухающего букета популярных вкусов табака, вдыхая его через кальян. У нас готовят кальян на воде - традиционный, на молоке, которое снижает вкус табака, и на вине, обладающим одурманивающим действием.

Повар-виртуоз ресторана «Азия» изваял «вазы» из арбуза, дыни и кабачков. Поначалу взгляд зрителя останавливался лишь на них, но, приглядевшись, зрители замечали, что и цветы в них тоже съедобны - из моркови, перца, баклажанов, редьки, свеклы и картофеля. Особый восторг вызвал запеченный целиком ягненок, покрытый слоем белых кудряшек из масла. Правда, этот деликатес никто так и не решился разрезать.
Асият Нусипова, повар ресторана «Азия»:
- В ресторанном бизнесе недостаточно уделено внимания супам, и мы решили восполнить этот пробел. Мы уже предлагаем посетителю принять участие в приготовлении. Нарезка из овощей и рыбы упрощает эту задачу. Посетителю лишь остается по желанию выбрать ингредиенты и запустить их в кипящий бульон по выбору - пекинскую капусту, морковь, перец, стручковую фасоль, фунчозу, кальмары, лосось. Также широко в «Азии» представлена японская кухня. Это суши-роллы (микроскопические рулеты) из морепродуктов – угря, лосося, кальмаров, тунца, а также риса и овощей.

Кухня «Park hotel» произвела фурор своими экзотическими и очень вкусными салатами. В бокалах стояли импозантные баклажаны и ноу-хау заведения - спаржа, а на блюде красовалась заморская рыба дорадо.
Сергей Шабанов, шеф-повар ресторана «Park hotel»:
- Мы хотим привлечь внимание к изысканной кухне не только уральцев, но и гостей города. Можем одновременно предложить до 60 наименований салатов. Для элитных гостей мы готовим салаты «бомонд», считающиеся деликатесными. В салате «Гармония» используем артишоки и перепелиные яйца, в «Банкире» - стручки бобовой фасоли, фасоль и грибы. Всегда есть гурманы, у которых такие блюда пользуются спросом. К примеру, к ним относятся такие виды рыб, как дорадо: дорадо Сиваш, морской волк и морской окунь. Основа нашей кухни - блюда сытные, качественные и очень привлекательные.

Ирина КРИУЛИНА

Руслан Мамбеталиев, начальник отдела предпринимательства акимата Уральска:

 

Венера Кайдарова, хозяйка салона красоты «Звезда востока»:

 

Вячеслав Макаров, директор фитнесс-центра «Энергия»:

 

Карина Давлетшина, администратор пиццерии «Nexxio»:

 

Кристина Зверховская, старший официант ресторана «Омади»:

 

Асият Нусипова, повар ресторана «Азия»:

 

Сергей Шабанов, шеф-повар ресторана «Park hotel»:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat