Nomer 40 (337) 1 октября 2009 года

   ОТМАЗАТЬСЯ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Можно сказать, что в Уральске вовсю процветает лжепредпринимательская деятельность. Как отмечают финансовые полицейские, только с начала года по данным фактам было возбуждено 11 уголовных дел, а общий ущерб государству составил более 691 миллиона тенге.

Финансовая полиция раскрыла еще одно громкое дело, связанное с лжепредпринимательством. Как ни хитрил некий гражданин Г., имя которого пока не разглашается в тайнах следствия, он оказался довольно ушлым, но в итоге остался у разбитого корыта. А ведь Г. разработал, казалось бы, хитроумный план, согласно которому обналичивались крупные денежные суммы.
Как же действовала схема? Заместитель начальника следственного управления финполиции Серик Мустафин не стал делать тайну и сразу ответил:
– Одно ТОО, преследующее цель завышения своей затратной части, чтобы избежать уплаты налогов, находило несколько лжепредприятий и заключало с ними договора. Подставными директорами товариществ-найденышей были бомжи, плотно подсевшие на алкоголь или наркотики. Г. не случайно искал именно таких людей, так в случае чего было проще их сделать виновными. Деньги перечислялись на расчетный счет данных «предприятий». Потом директора этих ТОО возвращали суммы обратно. За это полагалось 3-4% от суммы обналичивания. То есть ТОО, не имеющие ни штата, ни производства, за процент от обналиченной суммы просто продавали фиктивные договора и счета-фактуры.
Так происходило уклонение от уплаты налогов, а все налоговое бремя ложилось на лжепредпрития, которые фактически принадлежали гражданину Г., но были оформлены на бомжей.
Сейчас в этом деле Г. фигурирует как организатор. Его прошлое уже было запятнано подобными преступлениями, но был освобожден в связи с амнистией. На этот раз дело приняло иной оборот.
- В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий нами был установлен факт, что одно предприятие осуществляет лжепредпринимательскую деятельность, а его руководитель З. ведет аморальный образ жизни и не имеет постоянного места жительства, - отмечает инспектор ДБЭКП по ЗКО Айтжан Иксанов. – 1 июня нынешнего года возле Уральского филиала АО «НурБанк» финансовые полицейские установили факт обналичивания 2 млн 490 тысяч тенге директором этого ТОО. После чего З. был приглашен в департамент для дачи показаний, где решил выдать все денежные средства. Кстати, он признался, что за всеми махинациями стоит его знакомый Г.
Следом в финпол был вызван последний. Видимо, испугавшись ответственности, Г. стал предлагать инспектору Иксанову взятку в сумме 10 тысяч долларов США. На уговоры Иксанов не поддался и сообщил руководству. Однако на следующий день, надеясь на подкупность полицейского, Г. все-таки положил в рабочий стол Иксанова аванс в виде 3000 баксов и был задержан с поличным, а видеозапись послужила фактом доказательства покушения на дачу взятки в крупном размере.
В настоящее время уголовное дело в отношении Г. с обвинительным заключением направлено в прокуратуру области. Суд решит, как наказать преступника. Ведь только за попытку дать взятку инспектору финансовой полиции ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat