Nomer 40 (337) 1 октября 2009 года

  НИ ШАГУ В ПОДЪЕЗД! С СИГАРЕТОЙ

Похоже, я дождался своего. И радости моей, как и моих соседей, нет предела.
Правда, возникают вопросы, на которые, надеюсь, «Надежда» даст ответ.

А все дело в том, что наш подъезд, что в доме № 203 по проспекту Достык, буквально как магнит притягивает всех желающих… покурить. О тех, кто запросто заворачивает сюда справить, извините, нужду, разговор отдельный – что поделаешь, коль культура у нас в Уральске такая. Так вот, выкурить сигаретку в основном приходят молоденькие девушки. В их числе и просто прохожие, и сотрудницы офисов, коих в округе немало. С наслаждением затягиваясь табачным дымом, порой они не удосуживаются пропустить жильцов, а в ответ на замечания кривят желтеющие лица и нервно посмеиваются, позволяя себе отпускать весьма неприятные колкости.
Интересно, каково им будет с 9 октября текущего года, когда в соответствии с Кодексом «О здоровье народа и системе здравоохранения», опубликованным в официальной печати, будет запрещено курить не только в ночных клубах и музеях, на рабочих местах и в театрах, но и в подъездах домов?
По словам вице-министра здравоохранения РК Тамары Вощенковой, будет наложен запрет на продажу табачных изделий в помещениях организаций, осуществляющих торговлю товарами детского ассортимента, и сигарет, имеющих словосочетания, которые могут нести ложную информацию о степени опасности для здоровья. Кроме того, запрещается продажа товаров, имитирующих табачные изделия.
К тому же, как отметила Тамара Вощенкова, внесены существенные изменения касательно удельного веса запретительных записей на пачке: «Если раньше запретительные записи занимали 30% всей пачки, то теперь этот объем будет составлять 40% от пачки. Мало того на пачке должно быть нанесено замечание о том, что запрещается продажа табачных изделий лицам до 18 лет. Если раньше на пачке мы наносили информацию только о никотине из смолистых веществ, то сейчас перечень о данных в ядовитых веществах расширен до 5 единиц».
А главное, все штрафы в связи с нарушением правил табакокурения или правил продажи табачных изделий увеличиваются вдвое и составят от десяти до 60 месячных расчетных показателей, в зависимости от виновности нарушителя.
Кстати, контроль за ограничением табакокурения возложен на МВД. Интересно, теперь за каждым подъездом закрепят по полицейскому? Вот бы ввести еще в практику, как в добрые советские времена, когда штрафы на прохожих, нарушающих правила дорожного движения, выписывали и взымали прямо на месте происшествия!

Бакыт МАКАРИМОВ

 

Design by Kumargazhin Almat