Nomer 40 (337) 1 октября 2009 года

  "ЕСТЬ АЛЬТЕРНАТИВА НАРКОМАНИИ!", говорят сотрудники правоохранительных органов

Весь сентябрь был ознаменован широкомасштабной акцией «Уральск – город без наркотиков». И вот участие в этом мероприятии приняли сотрудники департамента внутренних дел, городской и областной прокуратуры, а также представители партии «Нур Отан». Как известно, эти люди к дурману в виде героина или марихуаны тяги не испытывают, поэтому решили пойти в массы, вернее, обратились к молодежи.
В целях воспитания у подростков антинаркотического иммунитета в прошлую пятницу на стадионе Атояна были организованы соревнования, в которых приняли участие старшеклассники 12 школ областного центра.

В послеобеденное время молодежь активно стекалась на стадион. Команды из пяти человек во главе со своим школьным инспектором построились перед трибунами. Болельщики громко скандировали, поддерживая своих школьных товарищей. «Молодежь Приуралья против наркотиков!», гласила надпись на покачивающемся на озорном ветерке транспаранте.
Пока команды готовились, работники департамента внутренних дел выступили перед школьниками с… концертной программой. Звонкие голоса даровитых полицейских заметно подняли настроение собравшимся, которых было немало. С приветственной речью выступил заместитель начальника ДВД ЗКО, полковник полиции Сагындык Тлеулиев. Он призвал подрастающее поколение уделять как можно больше внимания спорту и отметил, что наркотики разрушают судьбы. В первую очередь от этого страдает молодежь. А цель данной акции - дать юношам и девушкам верные ориентиры и помочь избежать сети наркоторговцев.
Стоит отметить, учащиеся 9-11 классов с удовольствием участвовали в массовом мероприятии, которое, по их мнению, не только сплачивает молодежь, но и приобщает к здоровому образу жизни.
- Думаю, что подросток начинает употреблять наркотики, попадая под влияние плохой компании, - отвечает ученица 9-го класса СОШ № 6 Айнура Кошкенбаева. – Неблагополучная обстановка в семье, впрочем, тоже подталкивает к этому. Ведь некоторые ребята, чтобы снять груз проблем, только и ищут, где можно «расслабиться». Не каждый может найти в себе силы противостоять пагубным привычкам. Поэтому подобные мероприятия и занятие спортом и есть тот спасательный круг на пути к здоровому образу жизни.
- Это же классно, когда взрослые, да еще и при погонах, что-либо организуют для молодежи, - вступают в разговор юноши из СОШ № 42. –Надо создавать условия, проводить больше спортивных мероприятий, тогда на алкоголь и наркотики и времени не останется. Важно, чтобы трудные подростки не были предоставлены сами себе и им не приходилось бы убивать время в подворотнях.
Кстати, интересное анонимное анкетирование среди молодежи, проведенное в рамках месячника по борьбе с наркоманией и наркобизнесом накануне данного мероприятия, организовала областная прокуратура. С помощью предоставленных школьникам и студентам анкет-вопросников выяснялось отношение подрастающего поколения не только к табакокурению и спиртным напиткам, но и к психотропным веществам. Анкетированием было охвачено 10000 учащихся школ и студентов местных вузов. Итоги показали, что большинство юных респондентов отрицательно ответили на вопрос об употреблении запрещенных веществ. В то же время, отдельные ученики сельских и городских школ указали, что ранее пробовали их воздействие. А вот по результатам анкетирования среди 258 человек одной из школ и вуза Уральска оказалось, что 38% юношей и девушек употребляют психоактивные препараты, а последствия их употребления знакомы большей части аудитории. При этом на употребление спиртного указали 19%, а на курение – 7%. Около 50% студентов ЗКАТУ отметили недостаточность пропаганды мероприятий о вреде наркотиков, более 70% пожелали постоянно получать информацию о последствиях их употребления.
Как отметил присутствовавший на соревнованиях начальник отделения по борьбе с наркобизнесом ДВД ЗКО Жанбулат Абдушев, с начала года выявлено 290 правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Слава Богу, подростки в этих преступлениях не замешаны. Общий вес изъятых наркотических веществ составляет почти 48 килограммов. За это время удалось перекрыть 31 точку сбыта наркотиков и пресечь преступную деятельность четырех наркопритонов, расположенных вблизи средних школ № 11 и № 40, а также недалеко от здания КазИТУ.
- Думаю, легкоатлетическая эстафета, соревнования по перетягиванию каната, армрестлингу и прыжкам в длину дадут больше пользы, чем пустопорожнее времяпровождение, - говорит заместитель начальника УБН Андрей Хлевин. – Сегодня в стране делается очень много именно для защиты подростков и молодежи от негативного влияния наркотиков. А вот здоровый образ жизни – это своего рода альтернатива, которую мы и можем предложить подросткам, предостерегая их от наркозависимости.
Тем временем, на стадионе кипели нешуточные страсти. Сначала команды соревновались в эстафете. Парни и девушки быстро «нарезали» 100 метровые круги, передавая следующему участнику эстафетную палочку. Потом представители сильной половины человечества стали мерятся силой. По два старшеклассника из разных школ занимали места у специальных столиков и «валили» друг друга в считанные секунды. А наиболее прыткие школьники разгонялись и прыгали в приготовленный для этих целей песок. Завершающим этапом стало перетягивание каната, где уже проверялась командная сноровка и сила.
Приятно, что поболеть за своих воспитанников на стадион пришли и учителя школ.
- Такие вредные привычки, как курение, алкоголь, и того хуже – наркомания, являются бичом XXI века, - отмечает директор СОШ № 7, депутат городского маслихата Борис Чебаков. - А ведь все начинается с семьи, где родители обязаны давать детям нравственное воспитание, направленное против всего этого. Вторым помощником на пути борьбы с пагубными увлечениями становится, конечно же, школа. К примеру, мы уделяем огромное внимание проблеме наркомании. Еще с начальных классов в игровой доступной форме начинается процесс просвещения школьников. Что касается старших классов, то проводится масса мероприятий, включенных в общешкольный воспитательный план. Это и систематические встречи с врачами, полицейскими, это и классные часы, и общешкольные соревнования. Ученики СОШ № 7 даже организовали работу наркопоста. К счастью, за 15 лет моей работы «балующихся» наркотиками в нашей школе выявлено не было. На этом важном мероприятии присутствует 200 учащихся из СОШ № 7. Здоровье детей – это наше будущее, и поддерживать их в спортивных начинаниях просто необходимо.
Результаты соревнований не заставили себя долго ждать. Первое общекомандное место завоевала СОШ № 40. На втором оказалась СОШ № 21, а третье досталось команде из СОШ-ГЭН.
Как отмечают медики, подобные меры по организации пропаганды здорового образа жизни и борьбы с наркоманией приносят свои плоды, и в последние годы отмечается снижение числа состоящих на учете несовершеннолетних наркопотребителей. Сейчас в областном Центре наркозависимых наблюдаются 1703 человека, среди которых отсутствуют дети до 14 лет. А ведь четыре года назад данные были, можно сказать, плачевными. И все же картину омрачает следующие цифры. 60 подростков старше 14 лет являются токсикоманами, а четверо лечатся от наркозависимости.

Галина КАРЕНСКИХ

 

Design by Kumargazhin Almat