Nomer 40 (337) 1 октября 2009 года

   СБИЛ... НА ТРОТУАРЕ

В прошлый четверг на перекрестке проспектов Достык - Евразия Уральска произошла трагедия. Водитель «Фольксваген Пассата» сбил двух женщин.

Самое страшное, что в нашем городе нарушают скоростной режим не только ночью. Нередко можно стать свидетелем такой картины, когда навороченные авто мчатся в плотном потоке на предельных скоростях, обгоняя друг друга. Где в это время находятся дорожные полицейские?
- Что касается ДТП, произошедшего 24 сентября, по словам очевидцев, водитель «Фольксвагена», принадлежащего Евразийской академии, вылетел на обочину, двигаясь по проспекту Достык со стороны остановки «Юбилейной» при повороте на Евразию, – говорит инспектор УДП ДВД ЗКО Нуртай Лезов. – Постовой УДП дежурил у остановки «Революции». Невозможно же выставить патрули через каждые сто метров! Машину подрезали, и водитель, пытаясь увернуться от удара, выехал с проезжей части на тротуар. В результате были сбиты два пешехода, ожидавшие у светофора зеленый свет.
Мощный удар отбросил 73-летнюю женщину в арык, где она скончалась от полученных множественных переломов. Вторая пострадавшая, а это 19-летняя девушка, после оказания медицинской помощи отпущена домой.
- С начала года в ЗКО произошел 61 наезд на пешеходов, шесть человек погибли и 55 травмированы, - отметил Нуртай Лезов. – В связи с этим конкретным происшествием ректору Евразийской академии направлено письмо с просьбой провести профилактические беседы с преподавательским составом и студентами вуза о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. В отношении нарушителя меру наказания определит суд.

СБРОСЬ СКОРОСТЬ!

В сентябре на пригородных трассах Уральска водители сбили пять домашних животных.

Засушливое лето в этом году привело к тому, что цены на сено достигли заоблачных высот. Первые осенние заморозки «прибили» и без того скудную растительность на пастбищах. С частных подворий полуголодную скотину гонят пастись в лесопосадки. Животные ищут пропитание у обочин дорог, там, где взошли молодые ростки просыпанного с машин зерна. В результате – неизбежные аварии. Только за сентябрь под колесами на загородных трассах произошло два ДТП с участием домашнего скота.
В первом случае была сбита корова, во втором – четыре козы. Животные погибли, но ведь могли пострадать и водители автотранспорта. Поэтому хочется еще раз напомнить всем владельцам автотранспорта - соблюдайте скоростной режим на автодорогах, особенно в темное время суток!

Ирина КРИУЛИНА

 

 
Design by Kumargazhin Almat