Nomer 44 (238) 1 ноября 2007 года

   ПРАЗДНИЧНЫЙ "СЮРПРИЗ"

Весьма неприятный «подарок» ко Дню Республики получила треть жителей Уральска. 26 октября в 8.30 в результате прорыва на 900-милиметровом водоводе АО "Орал су арнасы", пролегающем от реки Урал, была прекращена подача воды потребителям, которые в основном проживают в центральной части города. Это уже третья с начала нынешнего года авария такого масштаба. Что касается мелких неполадок, то, по словам работников коммунального предприятия, «уже со счета сбились». ЧП показало, что лучше всего в многоэтажках жить на нижнем уровне.

Аварийные службы устранили было неполадку до двух часов ночи следующих суток, как через пару часов произошла еще одна не менее серьезная авария, причем на том же злополучном водоводе. В связи с этим на полную «катушку» был задействован другой водовод – Трекинский, однако его мощности явно не хватало. Вода из-за слабого напора выше первого этажа не поднималась. В результате была парализована деятельность множества учреждений, в том числе и детских садов. К уличным колонкам выстроились внушительные очереди измученных жаждой горожан. Кроме того, с прилавков магазинов за короткое время были буквально сметены пятилитровые емкости с питьевой водой. К кардиологическому центру, куда вода вообще не доходила, а также другим важным объектам пришлось организовать доставку живительной влаги водовозами.
Окончательно последствия ЧП были устранены лишь в понедельник. Сперва из кранов полилась мутная водица, как это обычно бывает после ремонта. Затем она заметно «посветлела», и уральцы облегченно вздохнули. Однако, как выясняется, радоваться пока особо нечему. По словам начальника службы безопасности и охраны труда АО «Орал су арнасы» Исабека Сулейменова, из 320 км водопроводов, принадлежащих монополисту, 70% находятся в аварийном состоянии. Так что обветшавшие сети, как показывает нынешний печальный опыт, могут преподнести «сюрприз» в самый неожиданный момент. Кстати, рванувшая труба была проложена еще в 1974 году, то есть 33 года назад.
Исабек Сулейменов утверждает, что руководство «Орал су арнасы» обратилось к городским властям с просьбой выделить средства на капитальный ремонт «наиболее проблемных участков», так как собственных средств хватает лишь на латание дыр, да и то не всегда. Как отметил И. Сулейменов, для устранения последней аварии водоканальщикам пришлось просить о помощи местные предприятия, так как своей техники недостаточно. В ответ на призывы о необходимости финансовых вливаний в горакимате и гормаслихате пообещали «покумекать и обсудить». Можно подумать, что до этого чиновники и депутаты ни сном ни духом не ведали о проблемах «водного» монополиста.
Между тем злые языки утверждают, что коммунальщикам данная авария только на руку: есть, мол, повод просить антимонопольное ведомство об очередном повышении тарифов для привлечения дополнительных средств на ремонт.
Не секрет, что дела у других, помимо «Орал су арнасы», коммунальных предприятий обстоят не лучше, если не хуже. Например, в минувший понедельник произошел нешуточный порыв теплотрассы АО «Жайыктеплоэнерго» в районе 2-й базы. Наверняка сотни горожан остались без тепла.
Интересно, какая участь уготована нам, уральцам, в День Независимости или, к примеру, на новогодние праздники?
Тем временем в горакимате всяческими путями увиливают от конкретного ответа на этот вопрос. В областном акимате отправляют в горакимат, мол, это его компетенция. Соответственно безответной остается проблема: доколе от бездействия властей и иже с ними монополистов будут страдать десятки тысяч уральцев?

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat