Nomer 44 (238) 1 ноября 2007 года

  СЛЫШАТЬ СЕРДЦЕМ

В зале была слышна только негромкая музыка, хотя зрители вели оживленные беседы. Я словно попала в другую страну, жители которой разговаривают на непонятном мне языке, на языке жестов.

В минувшее воскресенье в областной школе-интернате для детей с нарушениями слуха и речи состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Казахского общества глухих.
Для начала немного истории. До революции глухонемые люди юридически приравнивались к душевнобольным и часто жестоко эксплуатировались богачами. Это положение дел изменилось только с приходом в Казахстан советской власти. С 1920 года при Наркомате социального обеспечения КазССР таким людям помогали найти место в жизни. А в 1937 году было организовано самостоятельное «Казахское общество глухонемых». Первоначально в нашем городе работа этой организации велась на общественных началах, где были объединены инвалиды всех категорий. В настоящее время в 13 областных, двух региональных и одном городском филиале ОО «КОГ» состоит на учете более 14 тысяч неслышащих.
Первой на сцену вышла танцевальная группа «Арман» школы-интерната для детей с нарушением слуха. Несмотря на то, что девчонки и мальчишки немного волновались, они исполнили красивый танец. Своих воспитанников одобрительными кивками поддерживала хореограф Эльвира Абулхаирова. После поздравлений ветеранов труда и вручения им памятных подарков ведущая объявила музыкальную паузу. Кстати, для зрителей в зале работали сурдопереводчики. Участница республиканского конкурса жестовой песни Саягуль Кужбанова спела популярную песню «Отпускаю».
Среди глухих и слабослышащих людей много талантливых личностей. Одна из таких – замечательная женщина, уральская поэтесса Кырмызы Имангалиева. Специально для этого праздника она подготовила стихотворение. А юные ученики школы-интерната порадовали зрителей татарским танцем.
- Наше общественное объединение помогает инвалидам по слуху адаптироваться в обществе, - говорит председатель Западно-Казахстанской областной организации КОГ Айслу Себенова. – С прошлого года начали работать сурдопереводчики, а это хорошая поддержка для неслышащих людей. Еще хочется поблагодарить наших спонсоров, которые постоянно нам помогают. В первую очередь это АО «Конденсат».
А под занавес программы был исполнен гимн Казахского общества глухих.

Ярослава РЕВЯКИНА

Design by Kumargazhin Almat